$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А главный результат – трудоустройство!


А главный результат – трудоустройство!

В четверг, 24 марта, в Центре занятости населения столицы состоялась специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Людей пришло очень много – если говорить языком театралов, случился полный аншлаг. Причем, по словам специалистов центра, желающие попасть на ярмарку явились к 8 часам утра и терпеливо ждали открытия. А к моменту, когда распахнулись двери, уже, как говорится, яблоку было негде упасть.
Так много народу давно не было ни на одной ярмарке. Может, это весна пробудила людей к действию, а возможно, дело в отмене ковидных ограничений.
Приятная женщина, расположившись за прилавком справа от входа, предлагала – совершенно бесплатно – новые красивые вещи, постельное белье, даже подушки. Это началась акция под названием «Ярмарка доброты». Знакомимся.
- Очень жаль, что два года из-за пандемии мы не работали с Центром занятости, но теперь совместный труд возобновлен, и это счастье, - говорит директор Некоммерческой благотворительной ресурсной компании «Башинтерконтакт» Лилия Кучимова. - В наше сложное время очень важно объединять людей на почве самых элементарных, добрых, хороших дел. И на этот раз, когда я собирала вещи на ярмарку вакансий, на мой призыв откликнулись не только руководители, предприниматели, организаторы каких-то производств, но и просто люди, которые хотели помочь ближнему. Сегодня поможешь ты – завтра помогут тебе. А наша ярмарка доброты давно стала традиционной – она проходит уже 20 лет. Абсолютно разные люди объединились, чтобы оказать помощь, поддержку, дать надежду. Все вещи новые, с этикетками, очень востребованные именно сейчас. Поэтому буквально за полчаса уже почти ничего не осталось. Шампунь, средства личной гигиены, постельное белье, подушки, шапки, шарфы, снуды, теплые халаты, платья, даже полушубок. Мужские рубашки, брюки. И очень приятно, что участники сегодняшней акции подходят к руководству центра и говорят простое слово «спасибо».
И действительно, ко мне подходит мужчина в возрасте.
- Я хотел поблагодарить организаторов за то, что сумели организовать бесплатную раздачу, заметьте, совершенно новых вещей, - улыбается Явдат Ахтямов. - И, конечно, за то, что еженедельно организуется ярмарка вакансий рабочих мест для различных производств и для разных групп людей, где, если хочешь работать по-настоящему, обязательно найдется что-то и для тебя.
Сам Явдат Каримович пришел поискать работу для… внучки. В лицее девушка освоила специальность «повар-кондитер», получила среднее специальное образование и стала технологом пищевого производства. Ищет работу по профессии. Почему бы внучке, если ее интересует столь узкая специализация, не съездить прямиком на хлебокомбинат?
- Подскажу! – оживляется заботливый дед и исчезает в зале.
Отправляемся вслед за ним. Работодателей за столами почти не видно за спинами ищущих работу граждан.
Основная масса людей, пришедших на ярмарку, - мужчины средних лет, а вот прекрасная половина человечества представлена всеми возрастами - от молодых девушек до дам элегантного возраста. Что ж, работа нужна всем.
Приятная женщина за 50 неуверенно ходит между представленных предприятиями вакансий. Халиде Исламовой действительно 54 года, а вот с работой она пока точно не определилась. «Наверное, продавцом», - говорит Халида. Какой устроит заработок? Не меньше 25 тысяч. И правда, одной на меньшую сумму не прожить. Желаем соискательнице удачи и отправимся дальше.
Молодая девушка Янина Корнеева ищет работу оператора аттракционов – игровых или в парке (этот труд ей уже знаком). Не откажется она и от работы гардеробщика или посудомойщика.
- Но это ведь нелегкий труд, особенно чистить котлы, - говорю я достаточно хрупкой на вид Янине, на что она только улыбается и признается – она тяжелоатлетка, справится. Зарплата? Не меньше 10 тысяч, это точно. Наверняка с такими реалистичными запросами девушка без работы не останется.
Представительница школы №101 (из Демы) ищет лаборанта.
- Нужно знать условия хранения химикатов, которые используются в работе учителя химии. Необходимо также готовить реактивы к урокам, уметь работать с оборудованием. Ну и выполнять другие мелкие поручения: ксерокопировать бумаги и прочее. А коллектив у нас отличный, всегда стараемся помогать новым сотрудникам, не имеет значения, с особенностями здоровья или нет. А вот оклад, конечно, невелик – 8 с небольшим, - рассказывает работодатель.
Напротив расположился представитель Демской автоколонны филиала ООО «Ресурстранс». Он участвует в ярмарке в поисках водителей.
- Чтобы прошли медкомиссию – соответствующую, водительскую, - объясняет мужчина требования к претендентам. - Стаж работы – от 3 лет. И, само собой, нужно иметь водительское удостоверение категорий B, C, D.
Оклад неожиданно скромный – около 30 тысяч. Ну а дальше – надбавки. Это утешает, тем более представитель компании сразу уточняет: зарплата вся белая, никаких денежных знаков в конвертах.
- Сейчас на учете в центре занятости стоят 5 тысяч с лишним безработных, а вакансий – около 25 тысяч. Если иметь твердое желание трудоустроиться, именно «ваше» рабочее место обязательно найдется, - считают специалисты Центра занятости.
Еще интересный момент: теперь большинство людей, вставших на учет в качестве безработных, интересует неполный рабочий день. Почему?
- Или совмещение, человек трудится на разных работах, или личные дела. Словом, интересы у людей изменились: для них личное время становится дороже, чем то, которое они могут отдавать работодателю, - утверждает представитель Центра занятости.
- У нас уровень трудоустройства инвалидов довольно высокий, порядка 50 процентов. К примеру, с начала года к нам обратились около 140 человек (не считая ярмарок вакансий), из них на сегодняшний день трудоустроены 75, то есть общий процент трудоустройства 55,3 процента, - поделился директор Центра занятости населения города Уфы Ридан Ахьямов. - Кроме того, в целом по городу очень хорошо идет квотирование рабочих мест для инвалидов – их 3700. Из них заняты 2400, то есть более 60 процентов. Также в рамках ярмарки у нас проводится тренинговое мероприятие – мастер-класс по поиску работы. Он пользуется заслуженной популярностью у безработных граждан. А еще на ярмарке наши специалисты оказывают услуги по профобучению: если человек не нашел работу по своей профессии, специалисты центра могут предложить ему пройти переподготовку или получить дополнительное профессиональное образование для того, чтобы повысить конкурентоспособность.

А главный результат – трудоустройство!

На ярмарке вакансий всегда присутствуют юристы Центра занятости, которые консультируют граждан в части юридических вопросов, связанных с трудоустройством. Также люди могут получить помощь психологов-профориентологов, которые помогут, если возникнет такая надобность, определиться с выбором профессии. А для тех, кому просто консультации недостаточно, предлагается пройти индивидуальное тестирование на компьютере, где довольно обширный профдиагностический комплекс, содержащий более 300 видов различного рода тестов.
- На специализированной ярмарке присутствовали более 30 работодателей, которые выставили более 150 вакансий в разной ценовой категории, то есть заработная плата варьировалась от 15 до 40 тысяч рублей. Искали работников как неквалифицированного труда, так и специалистов высокой квалификации, - поделилась начальник отдела по работе с инвалидами Наталья Сухарева. - В основном были представлены такие вакансии, как дворник, курьер, слесарь, монтажник… Однако также работодатели ищут педагогов, воспитателей и даже певца хора. Посетителей очень много, надеемся, что немало из них получили направления на работу. Потому что ярмарка – самый близкий путь к трудоустройству, ведь здесь работодатель напрямую встречается с соискателем, и поэтому трудоустройство может произойти фактически мгновенно.
А теперь – результаты специализированной ярмарки вакансий.
Ее посетили 107 граждан, ищущих работу. Им была предложена информация о 562 вакантных рабочих местах на 42 предприятиях различных форм собственности и сфер деятельности: ГБУЗ Республиканский центр дезинфекции, Филиал АО «НПО Микроген» в городе Уфа «Иммунопрепарат», ООО «ГСИ СНЭМА», АО «Башбакалея», ГБУКиИ РБ «Башкирский государственный театр оперы и балета», МБОУ «Гимназия №39 имени Файзуллина А.Ш.», ООО «София», АО «Бурсервис-ЗБС», МБДОУ «Детский сад №226», АО НИИ «Солитон», также ярмарку посетили представители БРО Всероссийского общества инвалидов, РО ОООИ Всероссийского общества глухих, БРО ОООИ Всероссийского общества слепых, РООИ «Факел» РБ.
По итогам собеседований, которые провели представители работодателей со 107 соискателями, 55 из них были приглашены на работу.
В работе ярмарки вакансий приняла участие представитель ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Башкортостан», которая консультировала соискателей по вопросам получения инвалидности и разработки ИПРА, давала рекомендации по условиям труда.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: в поисках работы; «Ярмарка доброты»
Фото предоставлено Центром занятости населения города Уфы.



Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 586     Номер: 21(13583)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.