$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Ласточка» готовится к полёту


«Ласточка» готовится к полёту

Сегодня, 1 апреля, по маршруту Западного экспресса «Уфа - Приютово - Уфа» начинает курсирование инновационный подвижной состав ЭС2Г «Ласточка» в 5-вагонном исполнении - совершать поездки станет ещё комфортнее, быстрее и безопаснее.

Башкортостанская пригородная пассажирская кампания при поддержке Правительства РБ и Куйбышевской железной дороги продолжает работу по улучшению транспортной доступности для жителей республики. Стоит отметить, что электропоезд «Ласточка» - первый в Республике Башкортостан и на всем полигоне обслуживания АО «Башкортостанская ППК».
Электропоезд ЭС2Г «Ласточка» относится к семейству пассажирских поездов, «городских экспрессов», работающих от постоянного тока
3 кВ. Его максимальная скорость - 160 километров в час. Количество сидячих мест – 414. Общая вместимость 1300 человек.
«Ласточка» заменит электропоезд серии ЭП2Д, который до сегодняшнего дня курсировал по маршруту скоростного пригородного «Западного экспресса». Этот маршрут, открытый 31 января, пользуется большой популярностью у пассажиров: с начала эксплуатации им воспользовались более 13 тысяч человек. Теперь, без сомнения, пассажиров будет еще больше, ведь «Ласточка» летит быстрее. Время в пути на маршруте Уфа – Приютово будет составлять 2 часа 55 минут (сейчас – от 3 до 4 часов). Остановки предусмотрены на станциях Дема, Алкино, Чишмы-1, Шингак-Куль, Давлеканово, Раевка, Шафраново, Аксеново и Аксаково. В ближайшей перспективе будет проработана возможность продления маршрута до станции Абдулино (Оренбургская область).
Электропоезд «Ласточка» – подвижной состав нового поколения, отвечающий пожеланиям самого требовательного пассажира. Вагоны просторны, есть специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа. В поезде предусмотрены места для инвалидов в креслах-колясках и подъемники для их посадки и высадки.
Окна - панорамные с теплоизоляционными свойствами. Каждый пассажирский салон оборудован климатической установкой, ведется обеззараживание воздуха при помощи ультрафиолетового излучения, есть розетки для подзарядки мобильных устройств, в головных вагонах расположены универсальные современные санузлы, оснащенные в том числе и оборудованием, предназначенным для людей с ограниченными возможностями.
Электропоезд «Ласточка» сконструирован с учетом последних стандартов безопасности и эргономики, оснащен системами автоведения и видеонаблюдения, интеллектуальной системой управления.
Согласно правилам оформления проездных документов на скорые пригородные поезда с предоставлением мест, приобрести билеты на новые «Ласточки» можно не более чем за 10 дней до отправления поезда. Билеты доступны к покупке в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» и в кассах пригородного сообщения. Стоимость проезда на «Ласточке» от Уфы до Приютово - 535 рублей. Будут действовать все федеральные льготы и скидки для учащихся – студентов (дневных высших и средних специальных заведений) и школьников (включая обучающихся в школах-интернатах и других приравненных к ним учебных заведениях).

Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 586     Номер: 22(13584)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.