$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТКО теперь в «цифре»


ТКО теперь в «цифре»

Иногда кажется, что наша жизнь идет быстрее, чем само время. Вот и настал день, когда интернет добрался до мусорных баков. Всемирная паутина теперь опутала контейнерные площадки, на которые жители Уфы и республики ежедневно выносят все ненужное. Все места сбора, хранения и вывоза ТКО (твердых коммунальных отходов) отныне оцифрованы. Корреспонденты «Вечерней Уфы» попытались разобраться, как электроника помогает следить за тем, чтобы мусор в уфимских дворах не скапливался.

В Спецавтохозяйстве по уборке города Уфы, которое является Региональным оператором по обращению с отходами №1, начальник группы контроля системы ГЛОНАСС отдела эксплуатации Константин Плотников рассказал о программном комплексе «ТКО – Башкортостан», на базе которого построена цифровизация мусора в республике.
– Это программный продукт, который позволяет не только оцифровывать контейнерные площадки, но и контролировать вывоз мусора.
Изначально в базу данных вносится вся информация о площадке, начиная со сведений о ее категории (многоквартирные дома, индивидуальные жилые строения, социальные объекты, административные здания и другие), адресе и заканчивая географическими координатами – широтой и долготой, – сообщил Константин Николаевич.
Программа была запущена в 2020 году и продолжает дорабатываться. На сегодняшний день оцифрованы все контейнерные площадки республики, а их 32 тысячи, на которых используется более 60 тысяч мусорных контейнеров. Водители мусоровозов оснащены современными телефонами, на которых установлены мобильные приложения. После прибытия в место сбора мусора они фотографируют полные контейнеры, а после их выгрузки в машину – пустые. Фото загружается в программу, соответственно отображается дата и время вывоза мусора вплоть до минуты.
Таким образом становится абсолютно видна вся ситуация на местности. Отдельно фиксируются препятствия в виде припаркованных машин, каких-либо загораживающих объектов или даже наледи. В таких случаях информация о невозможности погрузки мусора сообщается в управляющую организацию, которая должна устранить возникшие препятствия. Автомашина уезжает и возвращается вновь, когда этих препятствий уже нет.
Ежедневно в муниципалитеты направляется информация о тех площадках, откуда по объективным причинам мусор не был вывезен.
Совместно с Минцифры программа дорабатывается в той части, которая контролирует раздельный сбор ТКО – пластика, стекла, бумаги. Также совершенствуется временной интервал, через который должен приезжать мусоровоз, поскольку у каждой машины свой график.
В «ТКО – Башкортостан» информация обновляется в режиме онлайн с определенной периодичностью, и можно отследить все контейнерные площадки. Отображаются вывозы по заявкам, последние действия, госномер назначенной машины, количество контейнеров и их вид (евро, для раздельного сбора отходов, бункер). Сведения в программе хранятся 3 месяца.
Мы решили выехать в центр города и посмотреть, как процесс цифровизации мусора происходит на месте.
По адресу: Революционная, 88, куда мы прибыли, на площадке стояла целая вереница евроконтейнеров. Это те, которые погрузочный механизм машины ловко цепляет и опорожняет в кузов.
Дождавшись приезда мусоровоза, мы увидели, как оператор разгрузочно-загрузочной установки Александр Вижа подкатывал к машине контейнеры, которые потом один за другим опрокидывались в бункер, а их содержимое там утрамбовывалось. У экипажа мусоровоза это был третий рейс за день. Григорий Снегирев, водитель грузовика, поделился своим мнением о новшестве в работе. Он сказал, что в оцифровке мусора есть и плюсы, и минусы.
– Плюсы – в том, что видно, как все обстоит на самом деле. Ведь иногда сразу после нас жители выносят крупный строительный мусор, и как будто ТКО не вывозили. Минусы – приходится фотографировать в любую погоду, руки мерзнут, а гаджет не всегда срабатывает, когда на него капает дождь или падает снег.
В тот день, когда мы приехали на площадку, стихия действительно разошлась не на шутку. И препятствием для грузовой машины мог стать даже образовавшийся сугроб…
Заместитель директора по эксплуатации Спецавтохозяйства по уборке города Уфы Роман Сагитов, сопровождавший корреспондентов, посоветовал уфимцам в случае возникновения каких-либо проблем или вопросов, связанных с вывозом мусора, обращаться непосредственно в кол-центр Регионального оператора по обращению с ТКО №1 по телефону 8-800-347-8003

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 600     Номер: 22(13584)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.