$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Философские воззрения кота Савелия


Философские воззрения кота Савелия

В Национальном Молодежном театре РБ имени Мустая Карима 30 и 31 марта прошла премьера спектакля «Дни Савелия», который художественный руководитель НМТ Мусалим Кульбаев поставил по известному большинству поклонников современной прозы одноименному роману Григория Служителя. Инсценировка принадлежит самому Мусалиму Георгиевичу, художник-постановщик и художник по костюмам Юлия Гилязова, хореограф Александр Родионов, постановщик боев и трюков – Айдар Закиров (Москва), художник по свету Денис Черепанов.

В спектакле занята почти вся русская труппа, зритель увидит много совсем еще юных исполнителей, которые пополнили коллектив НМТ.
Пожалуй, это самый необычный за последние годы проект Молодежного театра, предполагающий, что зритель в процессе спектакля будет двигаться след в след за актерами, ведь действо, сообразно поворотам судьбы заглавного героя (а роль Савелия играют в паре заслуженные артисты Башкортостана Андрей Ганичев и Дмитрий Гусев), перетекает из одной театральной локации в другую. Начинаясь в зимнем саду НМТ, оно «движется» то в гардероб, то во внутреннее пространство возле центрального входа в «Молодежку», то в театральный музей… и завершается на Камерной сцене. По моим подсчетам, вас ждет семь импровизированных площадок, так что публике придется все время быть в движении, и мой вам совет – обувь выбирайте удобную и никаких туфель на шпильках, поскольку лестницы в маршрут тоже входят. Я терпеть не могу, когда подобные проекты клеймят словом «квест», либо «бродилка». По-моему, это глупость несусветная! Потому что все отрезки, которые мы преодолеваем, спеша за Савелием и теми, кого он встречает в своей судьбе, есть путь, который главный герой из книги Григория Служителя и спектакля Мусалима Кульбаева вершит ради встречи с самим собой. Собой настоящим, живущим так, как требует его душа, и не насилующим ее ради прихоти хозяев. Ведь Савелий – это кот. И если вы, читатель, знакомы с блистательной книгой Эрнеста Теодора Амадея Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра», соединившей реальность и фантазию, романтический порыв и едкую сатиру, то вам тем более интересно будет познакомиться с новым спектаклем Национального Молодежного театра Республики Башкортостан! И, естественно, с прекрасным произведением Григория Михайловича Служителя, замечу, российского актера, закончившего в свое время Московскую международную киношколу, а затем режиссерский факультет ГИТИС (мастерская, между прочим, Сергея Женовача). «Дни Савелия» – это не только замечательный сюжет, но и великолепный текст, в чем вы убедитесь, побывав на спектакле. Этот дебютный роман Служителя получил приз зрительских симпатий премии «Ясная поляна» и занял второе место в голосовании жюри премии «Большая книга».
Кстати, сам Григорий Михайлович, с которым вела все переговоры редактор по репертуару НМТ Альфия Фаргатовна Кульсарина, накануне премьеры отправил участникам спектакля звуковое письмо, фрагмент из которого я приведу:
«Привет всем в Национальном Молодежном театре Республики Башкортостан! В первую очередь я хочу поблагодарить вас за то, что вы выбрали этот материал. Как для писателя для меня это бесконечно лестно, приятно; как для актера это лестно и приятно вдвойне. Конечно, это очень важно для автора, что его детище, его проза пользуется спросом. И я хочу вам всем пожелать – и постановочной части, и актерской братии, и зрителям, конечно, чтобы премьера состоялась, чтобы вы получили удовольствие от игры, мне кажется, только этим и измеряется успех постановки. Я надеюсь, что мне удастся съездить к вам в гости, и я с удовольствием посмотрю вашу работу и, надеюсь, даже пообщаюсь. В общем, спасибо вам еще раз большое! И надеюсь, что мы с вами встретимся!»
Премьерный спектакль, безусловно, вдохновил меня на размышления, так что более подробный материал о «Днях Савелия» будет опубликован в одном из номеров «Вечерней Уфы».

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: Савелий – Андрей Ганичев.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 887     Номер: 22(13584)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.