$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Говорит и показывает ПКР!


Говорит и показывает ПКР!

Вам хочется позитивных новостей? Их есть у меня! Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) оценило уровень кредитного здоровья россиян по состоянию на 22 марта 2022 года, и на общем фоне мы выглядим совсем неплохо. Но не буду забегать вперед. Вам же наверняка интересно, что НБКИ подразумевает под кредитным здоровьем. Если немного поразмыслить, то даже без моей подсказки вы придете к единственно правильному в этом случае выводу – конечно же, ими был рассчитан Персональный кредитный рейтинг (ПКР) каждого заемщика с активными кредитами.

А вот о том, что аналитики провели сравнение с аналогичными данными января 2022 года, вы могли бы не догадаться, поскольку часто сравнение производится год к году, то есть в данном случае вполне можно было ожидать сопоставление с 22 марта 2021 года. По итогам исследования выяснилось, что средние значения ПКР в большинстве сегментов розничного кредитования выросли, а значит, и состояние кредитного здоровья у россиян улучшилось.
Для тех, кто ни сном ни духом не ведает о существовании такого показателя, как ПКР, напомню, что он рассчитывается НБКИ на основе кредитной истории заемщиков и отражает финансовую репутацию и кредитное здоровье каждого гражданина. «Значение ПКР в диапазоне от 1 до 179 баллов свидетельствует о низком качестве кредитоспособности владельца, от 180 до 623 – о среднем качестве, от 624 до 912 – о высоком, а от 913 до 999 – об очень высоком», – разъясняет бюро.
Башкирия стабильно входит в топ-30 регионов с наибольшим количеством заемщиков с действующими кредитами. Уровень ПКР, само собой средний уровень, у нас равен 421 баллу. Совсем как в соседней Челябинской области. Для Москвы этот показатель составляет 520 баллов (самый высокий среди отобранных 30 регионов), что, как видите, также соответствует среднему качеству. Минимальный средний ПКР в ТОП-30 зафиксирован в Ставропольском крае – 374 балла.
Как ни странно, рейтинг на этот раз аналитики строить не стали, зато поспешили отметить, что в региональном разрезе средние значения ПКР заемщиков изменились разнонаправленно. Незначительные снижения зафиксированы в Краснодарском крае и Республике Татарстан (на 3 пункта). Вместе с тем в большинстве регионов кредитное здоровье заемщиков улучшилось. У нас в Башкирии по сравнению с январем никаких изменений не произошло, что мы вправе считать хорошим результатом.
Как полагает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, разумная надзорная политика и взвешенный подход банков к рискам позволяли даже в условиях пандемии последовательно повышать кредитное качество частных заемщиков. «Это помогло российской кредитной системе встретить усиление санкционного давления в очень здоровом состоянии. Зафиксированные в марте 2022 года средние значения ПКР заемщиков говорят о разумной кредитной активности граждан и их хорошем качестве обслуживания обязательств. Накопленный запас прочности окажется в сложившихся условиях весьма кстати, если часть заемщиков столкнется с падением доходов из-за экономической турбулентности», – подчеркнул он. Надеюсь, вы, как и я, оценили прекрасный пассаж про «экономическую турбулентность»? Предлагаю взять на вооружение, поскольку звучит красиво и никакого негативного эмоционального окраса не имеет.
«Что еще нового рассказали нам эксперты НБКИ?» – спросите вы и правильно сделаете. По их расчетам, в феврале 2022 года у нас в регионе было выдано 36,7 тысячи новых кредитных карт, что выше показателя февраля прошлого года больше чем на четверть – аж на 26,1 процента. Это очень хорошая динамика. Замечу, глядя на то же исследование, что в целом по стране было оформлено 1,11 миллиона такого рода «пластика», что больше, чем годом ранее, на 22,3 процента, а по сравнению с январем рост составил тоже весьма заметные 10,4 процента.
Вот в этом случае аналитики НБКИ рейтинг построить не забыли, и Башкирию мы видим здесь на шестом месте. Больше всего новых кредитных карт в регионах страны было выдано в Москве (77,6 тысячи), Московской области (59 тысяч), Краснодарском крае (46,5 тысячи), Санкт-Петербурге (42,6 тысячи) и Свердловской области (37 тысячи). А у нас соответственно, как вы помните, – 36,7 тысячи.
Максимальной положительной динамикой выдачи нас побаловала Москва – показатель увеличился на 36,7 процента. На 34,6 процента и 34,3 процента увеличилась выдача в Тульской и Московской областях. Так что мы здесь не впереди планеты всей. Надо сказать, что в январе Башкирия также занимала шестое место по стране по числу выданных кредитных карт.
Что же нам теперь скажет господин Волков? Директор по маркетингу НБКИ считает, что до марта 2022 года сегмент кредитных карт развивался достаточно динамично. После карантинных мероприятий весны – начала лета 2020 года, когда выдача «кредиток» сократилась радикально, рынок кредитных карт рос практически непрерывно. Такую динамику роста он во многом связывает с технологичностью и удобством данного вида кредита. Поскольку с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять рисками. А заемщики, в свою очередь, получают привлекательные условия по «кредиткам» (льготный период по оплате процентов, кешбэк и т.д.). «Однако в ближайшие месяцы рост ставок в результате санкционного давления станет определяющим фактором как для сегмента кредитных карт, так и для кредитного рынка в целом. С большой долей вероятности можно ожидать существенного спада в кредитовании, сравнимого с упомянутыми выше событиями «пандемийной» весны 2020 года. В то же время меры по поддержке заемщиков, предпринимаемые регулятором и банками, призваны нивелировать негативные последствия санкций на рынке розничного кредитования. Также следует отметить, что в условиях снижения доступности кредитов вырастет значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) для заемщиков», – заключает он. Никуда без этого ПКР!

Динара КОПЕЙКИНА.

Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 641     Номер: 22(13584)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.