$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Весна требует работы на опережение


Очередное оперативное совещание в муниципалитете на этой неделе традиционно состоялось во вторник, 5 апреля. Как и в предыдущий раз, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел его офлайн. Будем надеяться, что формат видеоконференцсвязи, появившийся из-за эпидемиологической ситуации по COVID-19, благополучно ушел в прошлое.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов основной повестки Ратмир Мавлиев поздравил мусульман республики и столицы с началом священного месяца Рамадан. Кроме того, он вкратце проинформировал собравшихся об итогах визита делегации города в Санкт-Петербург и спуске на воду подлодки «Уфа».
В северной столице Ратмир Мавлиев с большой пользой посетил ГКУ «Городской мониторинговый центр» Комитета по информатизации и связи, целью деятельности которого является повышение уровня обеспечения общественной безопасности, а также информационная поддержка жителей и исполнительных органов государственной власти по вопросам безопасности жизнедеятельности, жилищно-коммунального хозяйства и городского благоустройства.
В Николо-Богоявленском морском соборе мэр столицы республики встретился с будущими членами экипажа под-водной лодки «Уфа» и вручил им памятные знаки. Здесь же состоялась церемония освящения иконы Святого праведного воина Федора Ушакова, после чего ее вместе с гербом города Уфы передали командиру экипажа. Церемония спуска на воду подводной лодки состоялась 31 марта. В событии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместители Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов и Ирек Сагитов и депутат Совета городского округа город Уфа РБ, председатель РОО «Морское собрание РБ» Юлай Муратов. «Крестной матерью» подводной лодки «Уфа» стала супруга Главы Башкортостана Каринэ Хабирова.
Далее оперативную обстановку доложили представили Управления гражданской защиты и Управления МВД России по городу Уфе. Теперь эти данные по итогам прошедшей недели будут традиционно озвучиваться на оперативных совещаниях по вторникам.
Явно не порадовало мэра состояние ливневой канализации. О готовности сетей к отведению талых вод доложил директор МБУ «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» Илгам Абдуллин. «В городе имеются проблемные участки дорог, на которых, несмотря на наличие систем водоотведения, скапливаются дождевые и талые воды. На таких участках улично-дорожной сети требуется проведение ремонтно-восстановительных работ. В частности, это сети протяженностью 43,9 км, признанные бесхозяйными и переданные на содержание МБУ «СУРСИС» в 2020 году», – сообщил докладчик. Техническое состояние этих сетей крайне неудовлетворительно, считает он, их восстановление будет трудозатратным и капиталоемким. Соответствующие предложения были внесены на рассмотрение в Администрацию города.
«Я не понимаю. У вас каждая весна как будто новая. Вы что, не знаете места концентрации воды? Вот сейчас на видео показали Индустриальное шоссе – вы не знали, что там такая ситуация?» – высказался Ратмир Мавлиев в адрес глав администраций городских районов. По мнению сити-менеджера, поскольку снега выпало много, логично ожидать затоплений, поэтому работать им следует на опережение.
Особое внимание в блоке городского хозяйства было уделено подготовке города к весеннему паводку, о котором редакция «Вечерней Уфы», как всегда, расскажет отдельно. На этот раз в фокусе внимания будет отчет о подготовке и мерах по защите населения и территории Демы, которая является одним из четырех районов столицы, подверженных подтоплениям весной.
Начальник Гидрометцентра «Башкирское УГМС» Анна Козаева сообщила, что по данным на конец марта, запасы воды в снеге в бассейнах рек Уфа и Белая находятся в пределах средних многолетних значений, реки Дема – на более чем 50 процентов выше нормы.
На оперативке также были заслушаны доклады о начале ремонтных работ на улице Пугачева – об этом читайте в отдельной публикации.
Кроме того, спешу вас порадовать – карстовых пустот на месте просадки грунта по улице Авроры нет, о чем сообщил начальник УСРДИС Константин Паппе.
По его словам, на улице Авроры, 6/1, ситуация с просадкой грунта наблюдается с 2018 года, и в этом году она значительно ухудшилась. Паппе рассказал о недавних геологических изысканиях – 30 и 31 марта там работала геологоразведочная машина. «Мы увидели, что карстовых пустот нет», – подтвердил он. После завершения лабораторных исследований этот участок дороги восстановят. В случае благоприятных результатов анализа физико-механических свойств грунтов можно будет приступить к ремонту без дополнительных мероприятий.
В свою очередь другие участники совещания перешли к обсуждению исполнения ранее данных поручений, в том числе затронули вопрос борьбы с наледью на тротуарах. Как вы помните, на прошлой неделе Ратмир Мавлиев высказал замечание по их содержанию. «Это очень важное направление, по которому я сегодня не вижу необходимых действий», – подчеркнул мэр тогда. Новый отчет, который содержал данные о количестве обращений жителей в травмпункты, по всей видимости, порадовал его еще меньше. В результате Ратмир Мавлиев оценил работу коммунальных служб как неудовлетворительную и сделал предупреждение. «Я хочу, чтобы на улицах Уфы было безопасно», – подчеркнул он.
Между тем, завершилось оперативное совещание на самой приятной ноте – Глава Администрации города Ратмир Мавлиев вручил Почетную грамоту директору муниципального предприятия «Горзеленхоз» Рамилю Ямилову со словами благодарности за многолетний труд и хорошую работу.

Динара КОПЕЙКИНА.



Дата создание новости 8-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 369     Номер: 23(13585)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.