$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проект года

Ломая барьеры отчуждения,

рождается открытый миру человек


Ломая барьеры отчуждения,



"Необходимо сломать первый из барьеров - барьер отчуждения", - с этих слов заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова начала пресс-конференцию, посвященную проекту "Ломая барьеры". Встреча с журналистами состоялась за несколько часов до начала гала-концерта одноименного фестиваля.
- Многие, к сожалению, рассматривают название этого проекта слишком узко. Наша задача - сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья лучше, интереснее, комфортнее, насыщеннее, - сказала Лилия Салаватовна. - В России более четырнадцати тысяч детей-инвалидов, и с каждым годом их количество увеличивается. Жизнь большинства этих ребят ограничена общением исключительно со своей семьей. А ведь должны быть и занятия спортом, и интересная работа, и путешествия. В наших силах помочь ребятам стать счастливее!
Еще год назад директор ООО "Газпром трансгаз Уфа" Шамиль Шарипов и представить не мог, что примет участие в столь масштабном проекте.
- Надеюсь, что со временем фестиваль превратится в системное мероприятие. Пусть наши первые шаги не останутся без внимания общества! - выразил надежду Шамиль Шарипович.
Фестиваль стал лишь первым камнем в фундаменте проекта. В списке задуманного - активизация волонтерского движения, сбор у горожан старых компьютеров, их ремонт и установка в квартирах уфимских инвалидов. Создатели проекта планируют создать интернет-ресурс, который позволит людям с ограниченными возможностями здоровья взаимодействовать, обучаться и даже находить работу.

...Аппетитная яичница с беконом так и просится в рот. Своего часа ждут земляничный пирог, бисквит с черникой, бутербродики с сыром и докторской колбаской. Но мое внимание привлек клубничный тортик в миниатюре - ягодки в сочетании с шоколадом и взбитыми сливками выглядели невероятно заманчиво. Если не знать, что все это чудо "приготовлено" из полимерной глины, можно проглотить язык.

Юному "кулинару" из Кумертау Артему Толстову всего тринадцать. Лепить фигурки из полимерной глины школьник научился около двух лет назад.
- Мне интересен сам процесс. Не все получалось сразу, но если опустить руки - вообще ничего не получится. Надо пробовать снова и снова, бороться, - улыбается мальчуган.
Все тринадцать лет жизни Артема - это борьба. У мальчика сахарный диабет, и он давно научился самостоятельно измерять уровень сахара в крови и ставить себе уколы. Несмотря на недуг, Артем хорошо учится, да еще в художественную школу ходит.
Цветик-семицветик, аппетитные пончики, кулоны в форме сердечка... В минувшую пятницу работы Артема, а также многих других юных умельцев составили выставку поделок, организованную в рамках детского фестиваля "Ломая барьеры". Пока участники гала-концерта готовились к выступлениям на сцене Государственного академического русского драматического театра, в кулуарах творилось что-то невообразимое. Уже в фойе гостей встречали куклы в сияющих нарядах (я увидела даже изумительную Покахонтас!), наши взгляды приковали картины, выполненные из листьев, цветов, карандашей, проволоки, бисера и даже пуговиц. Это работы детей с ограниченными возможностями здоровья, живущих в разных городах Башкортостана. За символическую цену гости праздника могли приобрести любую понравившуюся вещь.
В течение целого дня театр служил площадкой для мастер-классов, игр, общения с творческими людьми. Среди ярких фигур - известный художник Расих Ахметвалиев и член паралимпийской сборной России по фехтованию Марат Юсупов. Организатором социального проекта "Ломая барьеры" выступило Министерство труда и социальной защиты населения республики при поддержке ООО "Газпром трансгаз Уфа" и коммуникационного агентства "Культпросвет".
Еще 17 июля стартовал одноименный интернет-фестиваль, где дети с ограниченными возможностями здоровья и обычные ребята смогли выступить вместе. Было заявлено несколько номинаций: "инструментальное творчество", "вокальное творчество", "хореография" и "изобразительное творчество". По словам одного из организаторов, Дмитрия Эйгенсона, за месяц инициаторы фестиваля просмотрели более семисот работ. Главная задача мероприятия - обратить внимание общества на "недетские" проблемы детей с ограниченными физическими возможностями и дать им шанс проявить себя наравне с другими талантливыми ребятами - выполнена, по мнению Дмитрия, на "отлично".
Наблюдая из зрительного зала за происходящим на сцене, и впрямь сложно было поверить, что у многих конкурсантов в медицинских картах проставлен неутешительный диагноз. Кто скажет, что Павел Стрекопытов, исполнивший на пианино всеми любимые мелодии, "видит" мир посредством рук и слуха? Кто заметил неуверенность в движениях девятилетнего воспитанника Центра детского развития Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" Арсения Соломинова, страдающего ДЦП? А уфимка Камилла Рахимова, о которой "Вечерка" писала не раз, отсутствие зрения с лихвой компенсирует уникальным слухом и голосом. Девочка в очередной раз восхитила зал песней "За мечтой". Она поделилась своим заветным желанием - стать профессиональной певицей.
Да, возможности этих девочек и мальчиков ограничены заболеваниями, но фантазии и таланта им не занимать. Преодолевая жизненные барьеры каждый день и час, они становятся сильными, а с помощью масштабных творческих проектов и впрямь способны раздвинуть стены, ограничивающие их движение и общение.
Под занавес фестиваля все 19 финалистов исполнили гимн "Поверь в себя", который написали известные уфимские музыканты Тэм, Патрик и Екатерина Ямщикова. Пусть эти слова станут девизом для всех, кто готов стать чуточку счастливее.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Ломая барьеры отчуждения, Ломая барьеры отчуждения, Ломая барьеры отчуждения, Ломая барьеры отчуждения, Ломая барьеры отчуждения, Ломая барьеры отчуждения,

Дата создание новости 24-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 390     Номер: 182(12330)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.