$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А вы давно примеряли башкирский нагрудник?


А вы давно примеряли башкирский нагрудник?

С 14 по 16 апреля в республике будут проходить мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Башкортостана.

Начиная с 2020-го, День национального костюма проходит в нашем регионе дважды в год – в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября. Праздник этот дает возможность еще раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих на территории Башкортостана. В рамках его в регионе запланировано немало ярких, масштабных событий.
В четверг, 14 апреля, в ГКЗ «Башкортостан», например, состоится Гала-концерт Открытого республиканского детского фестиваля-конкурса народной хореографии «Узоры дружбы». Фестиваль проходит в контексте Года культурного наследия народов России и Дня национального костюма в РБ. Все начнется с масштабного костюмированного флешмоба на площади перед ГКЗ «Башкортостан»: здесь маленьким артистам предстоит представить зрителям свою танцевальную «визитную карточку». Перед собравшимися в парадном строю пройдут юные участники фестиваля в национальных костюмах. Далее в Большом зале ГКЗ состоятся церемония награждения победителей и Гала-концерт. В фойе ГКЗ будет развернута выставка полотенец из музеев историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов РБ. В экспозиции представлены рушники и полотенца двенадцати народов, проживающих в нашем регионе. Внесли свою лепту в создание этой уникальной коллекции жители разных районов Башкирии. Выставка будет работать до 17 апреля.
А 15 апреля в 10.00 в Национальном музее РБ состоится открытие выставки лучших работ II Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамга». В экспозицию войдут произведения финалистов проекта, мастеров-изготовителей, художников по костюмам и дизайнеров из Уфы, Москвы, Сибая, из Челябинской и Оренбургской областей, Архангельского, Белокатайского, Гафурийского, Кармаскалинского, Мечетлинского, Туймазинского, Учалинского районов Башкортостана. Выставка эта будет работать до 29 апреля.
И в пятницу же, 15 апреля, в 11.00 в Национальной библиотеке РБ имени Ахмет-Заки Валиди состоится «круглый стол» под названием «Проблема интерпретации народного костюма». Его цель – широкое привлечение представителей науки и практиков к вопросам реконструкции, трансформации народной одежды, установление деловых связей, обмен научными и прикладными достижениями, обсуждение возможностей внедрения результатов исследований в широкое использование. В числе участников – специалисты из сферы культуры, народно-художественных промыслов, этнографы, художники-дизайнеры, представители общественных объединений и организаций, область интересов коих связана с данным направлением. Формат «круглого стола» смешанный (онлайн и офлайн).
В этот же день в 11.00 стартует Телемост с соотечественниками из Казахстана. Организаторы – Дом дружбы народов РБ.
С 10.00 до 12.00 15 апреля в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже пройдет мастер-класс по изготовлению башкирских национальных украшений, нагрудников.
И 15 апреля состоится республиканский флешмоб «Фото в национальных костюмах». Все желающие смогут разместить свои фотографии с хэштегами #НациональныйКостюм2022, #МиллиКейем2022 в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграмм». Фотографии участников будут размещены в официальных аккаунтах Дома дружбы народов РБ и Республиканского центра народного творчества.
И 16 апреля с 12.00 до 21.00 День национального костюма народов Башкортостана будут праздновать в творческом пространстве «Арт-Квадрат». Зрителей ждет показ дизайнерской национальной одежды БХП «Агидель», ателье «Салават», «Сарби», «Жемчужина Агидели» и других – речь о платьях для никаха, народных платьях мишар и северо-западных башкир. В «Арт-Квадрате» будет также организована продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарка легкой промышленности, где будут представлены образцы национального костюма; а также пройдут мастер-классы, которые проведут специалисты историко-культурных центров Башкортостана. Будет работать и фотостудия, благодаря чему каждый желающий сможет получить свой снимок в национальном костюме.

Подготовила
Илюзя Капкаева.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 438     Номер: 24(13586)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.