$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про корни ответственности и крылья независимости


Про корни ответственности и крылья независимости

"Самая важная вещь, которой родители могут научить своих детей, это - как жить без них", - сказал американский юрист Фрэнк А. Кларк.

…На приеме молодой человек 27 лет. Проживает с мамой. Купил отдельную квартиру, но переехать не решается. Отношения с девушками не складываются, в спортзал ходить не хочет, и хобби его не радует. Есть хорошо оплачиваемая работа, но и она не приносит удовольствия. Все раздражает, злит, нет настроения, апатия.
А что в "анамнезе" его жизни? Родители развелись, когда ему было лет 10. Остался с мамой. Часто слышал, как она ругала отца, называла неудачником. Учился хорошо, занимался спортом, был душой компании, дружил с девушками. Школу окончил с золотой медалью. Хотел уехать в Москву поступить в вуз, но мама уговорила остаться в Уфе, внушала, что ему вдали от дома будет трудно, он вряд ли справится с самостоятельной жизнью в большом городе.
Сын поддался уговорам и поступил в местный вуз, но интерес к учебе как-то быстро пропал, и парень стал пропускать занятия. Устроился по знакомству на работу. Интерес к жизни стал пропадать, достижения не радовали.
Когда молодой человек обратился к нам, в Республиканский клинический психотерапевтический центр, и прошел тесты, стало понятно: у него тревожно-депрессивное расстройство. Точкой отсчета своей неудачной жизни считает страхи мамы, неверие в возможности сына, ее манипуляции и уговоры, а еще негативные отзывы в отношении отца. Вот так благими намерениями родителей выстилается путь детей в тревожно-депрессивное расстройство. Увы, грустных историй в моей практике психотерапевта немало.
Что касается парня, о судьбе которого рассказала, то у него сейчас все хорошо. Несколько сеансов психотерапии помогли восстановить здоровье, решить вопросы сепарации (отделение от родителей) и личной жизни. Но бывают случаи, когда вернуть психическое здоровье сложно, потому что неврозы, говоря простым языком, расцветают на страхах, конфликтах, взаимных обвинениях и обидах, заниженной самооценке, потере веры в себя, чувстве одиночества. Часто в таком состоянии у человека нарушается естественный уклад жизни, появляются зависимости. Обратившихся тревожат нарушенный сон, головные, сердечные боли, расстройство пищеварения, панические атаки, апатия, депрессия. Страдают в споре обе стороны. Если несчастен ребенок, то родителям тоже плохо.
К чему я все это пишу? Завершается учебный год, и многим молодым людям предстоит процесс сепарации, отделения от родителей. Не все способны вынести разлуку, планируя, например, учиться или работать в другом городе. Не каждый сможет справиться со своими установками, уровнем тревоги. В этом случае нужно помнить и родителям, и детям о том, что отделение - это естественный психологический и эмоциональный процесс. Повзрослевшему ребенку это необходимо для того, чтобы уйти от опеки старших и стать независимой, полноценной и состоявшейся во всех отношениях личностью.
Продолжайте поддерживать своих детей. Напоминайте себе, что на протяжении вашей совместной жизни вы всему научили своего ребенка. Отпустить, расстаться - это не катастрофа, а этапы жизни. Это уважение к другому человеку, его интересам и взглядам на жизнь. Внушайте ребенку веру в себя, возможности и способности. Хвалите себя за успехи.
Мне хочется завершить этот материал словами Дениса Уэйтли: "Самый большой подарок, который вы можете дать своим детям, - это корни ответственности и крылья независимости". И напоминайте почаще себе, что любить своего ребенка - это значит дать разные знания и умения, которые помогут ему заботиться о себе и других, долгие годы будут вдохновлять его и напоминать о вашей любви.
Двери республиканского клинического психотерапевтического центра всегда открыты, а врачи и психологи готовы поделиться своими знаниями и поддержать вас в трудную минуту.

Наталья ЧЕВПЕЦОВА,
врач-психотерапевт высшей категории.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 377     Номер: 24(13586)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.