$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Почему тонометр иногда говорит неправду?


Почему тонометр иногда говорит неправду?

"Я точный! Проверено в ЦСМ Росстандарта Республики Башкортостан". Такая наклейка - своего рода поверочное клеймо - появилась 7 апреля, во Всемирный день здоровья, на тонометрах многих уфимцев.

В этот день жители Уфы, Уфимского района и Стерлитамака получили возможность бесплатно проверить свои приборы для измерения артериального давления. Акция "Будь уверен! Будь здоров!" проходила в Уфе в Центре стандартизации, метрологии и испытаний и в Стерлитамакском его филиале с 9 до 16 часов. Собственно, она началась еще раньше: уже в 8 часов утра подробную консультацию по использованию тонометров для всех зрителей телеканала "Вся Уфа" дал инженер по метрологии 2-й категории ЦСМ Республики Башкортостан Александр Абрамов - как выбрать тонометр, как его правильно эксплуатировать. И если показания тонометра вызывают сомнения, то всегда ли виноват прибор?
- Не надо торопиться измерять давление после активной ходьбы, - посоветовал метролог. - Лучше минут 15 отдохнуть, покушать. И очень важно правильно держать руку - вытянув вперед, чтобы манжета была на уровне сердца. - И даже наглядно показал, как правильно это сделать. Базовое правило: измерять давление следует в одно и то же время суток. В спокойном состоянии. И в соответствии с инструкцией к прибору.
Сенсоры тонометра чрезвычайно чувствительны, поэтому в процессе измерения нельзя двигаться, сидеть нога на ногу, вести разговоры, смотреть телевизор или слушать радио. Дыхание должно быть спокойным и ровным.
Поверка тонометра - процедура совсем недорогая, но и не бесплатная, поэтому грех не воспользоваться предоставленной возможностью. В назначенное время (и даже раньше) в здание на бульваре Ибрагимова пошел поток посетителей, и поверители приступили к работе. Тонометры люди приносили самые разные - от новейших, но почему-то дающих сомнительные показания, до настоящих японских 20-летнего возраста, но вполне "живых". Были и самые обычные механические, точность которых, как известно, чуть выше, чем у автоматических и полуавтоматических.
Чаще всего людей смущала разница в показаниях двух разных тонометров. Кто-то сравнивал с прибором соседки, кто-то с тонометром "скорой помощи". Поверители детально объясняли, в чем могут быть причины: негерметичность манжеты, превышение погрешности, сбой программного обеспечения, нерабочее табло, нарушение целостности соединительных трубок. Кстати, о тонометре соседки, который женщина тоже с собой прихватила: у него-то как раз погрешность выявилась, а у своего все было точно.
Если тонометр приобретается на семью, важно, чтобы манжета каждому пользователю подходила по полноте руки. Чаще всего они бывают двух стандартов: 22-32 см, 22-42 см (универсальная). Для пользователей с повышенной чувствительностью есть манжеты на каркасной основе. В комплекте прибора для ребенка должна быть детская манжета.
Именно манжеты - ахиллесова пята тонометров. Если в процессе измерения она самопроизвольно расстегивается, ее следует заменить на новую, но той же марки. При интенсивном использовании тонометра специалисты советуют заменять ее ежегодно. Необходимо внимательно следить и за герметичностью соединительных трубок, а еще - своевременно менять элементы питания, иначе батарейки могут растечься и вывести прибор из строя. Так что лучше пользоваться тонометром, питающимся от розетки, а не от батареек.
Контролировать точность тонометра рекомендуется не реже одного раза в два года, если, конечно, в инструкции не приведено иное требование. Однако многие этого то ли не знают, то ли не придают большого значения. Поэтому главный совет - если с момента выпуска тонометра прошло более двух лет (межповерочный интервал) - лучше проконтролировать его параметры в лаборатории ЦСМ или в авторизированных сервисных центрах.
…Статистика по России, набранная за годы проведения Всероссийской акции "Будь уверен! Будь здоров!", такова: из 16 тысяч тонометров порядка 10 процентов непригодны к эксплуатации. У нас получилось даже поменьше: на 300 пригодных 21 непригодный. Правда, никто особо не расстраивался, поскольку отбраковывались в основном уже отработавшие свой ресурс тонометры, у которых дома давно есть "дублеры".
- Одна манжета в момент проверки, - поделился наблюдениями инженер по метрологии Александр Мещеряков, - просто лопнула. Рассохлась от старости. Конечно, надо вовремя менять…
А у подавляющего большинства тонометров если и были погрешности, то допустимые.
Акция по бесплатной поверке тонометров прошла по всей России. Таким образом Росстандарт напомнил людям, как важно вовремя проверять надежность приборов, от показаний которых порой зависит жизнь. Руководитель ведомства Антон Шалаев, анонсируя это мероприятие, отметил:
- Недавняя глобальная пандемия наглядно продемонстрировала важность заботы о здоровье. Постановка верного диагноза основывается в том числе и на результатах измерений и показаний медицинского оборудования. Достоверность и точность этих измерений, в свою очередь, во многом зависит от метрологического обеспечения.
Чтобы поверить тонометр, как, впрочем, любое средство измерения, метрологам необходимо эталонное оборудование. Причем самое современное - чтобы охватить весь диапазон измерений, которые производятся не только в медицинских учреждениях, но и в промышленности, энергетике, торговле - везде. Нужны также профессионализм, знания, а для работы с населением, как показал День здоровья в ЦСМ Республики Башкортостан, - еще отзывчивость и понимание. В этот день, уходя, люди благодарили не только за бесплатную проверку приборов, но и за теплый прием. Люди-то обращались в основном пожилые.

Марина САЙФУМУЛЮКОВА.
Фото предоставлено
ЦСМ РБ.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 343     Номер: 24(13586)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.