$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Скучать не пришлось никому!


Скучать не пришлось никому!

В детских библиотеках Уфы завершилась Неделя детской и юношеской книги и музыки

Почти на неделю Централизованная система детских библиотек Уфы погрузилась в «Весенний КНИГОворот». Именно под таким названием в дни школьных каникул в детских библиотеках города в рамках одноименной Всероссийской акции проходила уфимская Неделя детской и юношеской книги-2022.
Придумывая программу праздника, организаторы вывели для себя простую формулу: «Каникулы плюс НДК=скучно не будет!» И с результатом не прогадали! Но обо всем по порядку…
Уже по яркой афише предстоящих событий можно было понять, что читателей библиотек ждет шквал самых ярких мероприятий: встречи с писателями, театрализованные представления, мастер-классы и литературные викторины.
Старт Неделе был дан в Центральной городской детской библиотеке имени Шагита Худайбердина, где состоялся поэтический баттл «СТИХиЯ». Самые лучшие чтецы из разных библиотек города собрались в зале Искусств. Дети с большим волнением выступали перед взыскательным жюри конкурса: научным сотрудником Музея истории города Уфы, кандидатом исторических наук Валерием Молтусовым, актрисой Национального молодежного театра РБ имени Мустая Карима Юлией Нырковой, актрисой Башкирского государственного театра кукол Гульназ Гильмановой, поэтом Светланой Войтюк, которые в итоге определили победителей в двух номинациях в младшей и старшей возрастной категории. А обладателем Гран-при стала Камила Гафарова, покорившая всех чтением стихотворения Самуила Маршака «Коты и лодыри».
Накануне Международного дня театра ребята смогли увидеть сразу несколько театрализованных представлений: «Праздник детской книги» от Театра живой книги «Би-ба-бо» в модельной детской библиотеке №40 и спектакль «Теремок» в детской библиотеке №48.
На встрече с мастером по изготовлению аксессуаров и башкирских костюмов объединения «Кашмау» Зульфией Насыровой в детской библиотеке №19 школьники узнали о том, как создаются костюмы и головные уборы, что служит вдохновением и над чем сейчас работает наша гостья. Зульфия Фаритовна продемонстрировала некоторые созданные ею башкирские костюмы, а в качестве ответного подарка читатели библиотеки приготовили музыкальный сюрприз: башкирский танец и исполнение музыкальных произведений на флейте.
Присоединиться ко Всероссийской акции «Поэты в шоколаде» пригласили жителей Уфы сотрудники детской библиотеки №33. Библиотекари вышли на улицу и предложили прохожим прочитать любое стихотворение или даже четверостишье и получить за это вознаграждение - сладкий приз. В Празднике ПОЭЗИИ могли принять участие все желающие. Взрослые и ребята с удовольствием вспоминали стихи из школьной программы, любовную лирику, пели песни. Для кого-то прочитать стихотворение не составило никакого труда, а кому-то пришлось «покопаться» в уголках своей памяти. Но все остались довольны, ведь получить приз за свои знания очень приятно.
Много мероприятий на этой Неделе было посвящено творчеству классика отечественной детской литературы Корнея Ивановича Чуковского, 140 лет со дня рождения которого отмечается в нынешнем году. Так, в модельной детской библиотеке №7 дети совершили виртуальное путешествие в усадьбу писателя в Переделкино. Заведующая библиотекой И. Зиннатуллина несколько раз посещала дом-музей Чуковского и сделала много фотографий, поэтому рассказ о творчестве знаменитого сказочника получился живым и насыщенным.
А завершилась Неделя
2 апреля, в Международный праздник детской книги. В Центральной городской детской библиотеке имени Шагита Худайбердина собрались 35 самых активных участников НДК, чтобы пройти задания занимательного Квест-ROOMа «Читатель в стране Чудес». Ребята совершили путешествие по площадкам «Страна чудес», «Мастерская Ассоль», «Дом на пУховой опушке», «Детективное агентство», «В чертогах Снежной королевы» и, ответив на вопросы известных литературных героев, лишний раз продемонстрировали то, какие они активные, любознательные и начитанные. За что и были награждены Дипломами и памятными призами, которые им вручила Королева Книг.
Главное, что приятно поражает при близком знакомстве с дипломантами, - это неподдельный интерес и любовь к книгам. Так, ученик уфимской гимназии №82 Семен Тришин (детская библиотека №33) занял первое место в прошлогодней Неделе детской книги, и это не первый его диплом. Как признается сам Семен: «Я часто прихожу в библиотеку, очень люблю читать, особенно классику. Мне это интересно, я много, где участвую: и в музыкальной школе учусь, и в спортивных соревнованиях пробую свои силы, много лет откликаюсь на все библиотечные мероприятия. Библиотека - это хорошо для получения знаний и мотивации. Это - культурный досуг». А вот сестры Турбаевы - Злата и Виолетта из школы №40 - стали участниками НДК в первый раз. Но судя по тому, что в модельную детскую библиотеку №38 они ходят регулярно, «каждые 10 дней», у них впереди еще много интересных встреч и конкурсов: «Библиотека - это очень хорошо. У нас дома много читают и мама, и бабушка. Большое спасибо тем, кто организовал этот праздник, за классные мероприятия!»
Отметили на Неделе и работу самих библиотекарей. Все филиалы ЦСДБ размещали лучшие события НДК на странице своей группы ВКонтакте. В результате в профессиональном конкурсе «Лучшее онлайн - мероприятие» победили детские библиотеки №17 и 21. А в номинации «ТОП-лист» по количеству «лайков» и положительных комментариев в лидеры вышла Модельная детская библиотека №22.
Так что формула праздника «Каникулы плюс НДК=скучно не будет!» оправдала себя на 100 процентов. Скучать точно никому не пришлось!

Лана ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 371     Номер: 24(13586)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.