$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Элеонора САУНИНА: «Ремесло - не просто хобби, это то, чем мастер зарабатывает на жизнь»


Элеонора САУНИНА: «Ремесло -  не просто хобби, это то, чем мастер зарабатывает на жизнь»

В декабре прошлого года Союз ремесленников «Ремесленная палата Республики Башкортостан» возглавила художник и предприниматель Элеонора Саунина. На днях мы встретились с нею и попросили ответить на наши вопросы.

- Элеонора Васильевна, какая работа проводится Ремесленной палатой для сохранения в регионе народно-художественных промыслов?
- Главная наша задача - возрождение, развитие, продвижение народных ремесел. В этом году Союзу ремесленников республики исполняется 19 лет, пройден большой и непростой путь. Ее основатель и руководитель до 2021 года - заслуженный работник сферы обслуживания Башкортостана, отличник бытового обслуживания населения и ремесленничества России Алла Ильинцева. Ныне Алла Александровна - почетный председатель, член правления палаты, продолжает активно участвовать в деятельности общественной организации.
Ремесленная палата создавалась в 2003 году на основе предприятий бытового обслуживания населения. Ведь ремесленники - это не только мастера, которые изготавливают изделия из глины, валяют войлок или занимаются росписью по дереву, стеклу, шелку, но и кузнецы, парикмахеры, швейники, обувщики... В сотрудничестве с Министерством промышленности и энергетики, Министерством культуры, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения региона, Агентством Республики Башкортостан по развитию малого и среднего  предпринимательства, другими ведомствами Ремесленная палата поддерживала народных мастеров, организовывала консультации, семинары и иные просветительские мероприятия, содействовала развитию в Башкирии предпринимательства. Назову лишь некоторые из них. Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Мастер - золотые руки»: впервые состязание прошло при поддержке Министерства промышленности Башкортостана и других структур в 2004 году. Начинали с трех-четырех номинаций: ремонт и изготовление мебели, национальных музыкальных инструментов, кузнечное дело, пуховязание, а сегодня спектр направлений уникального состязания значительно расширился. С 2008-2010 годов при содействии Ремесленной палаты республики стали организовываться выезды на Всероссийскую выставку «Ладья» в Экспоцентре в Москве, которую ежегодно организует Ассоциация народных художественных промыслов России. Мастера из Башкортостана очень достойно представляют наш регион.
- Сохранение и продвижение ремесел - это, конечно, не только выставки...
- ...Но и обучение народных умельцев, передача накопленного опыта зрелыми мастерами. Палата имеет богатый опыт работы с грантовыми проектами, в том числе - образовательными, социальными для разных категорий граждан. К примеру, в 2014-2015 годах при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана и выделенной из республиканского бюджета субсидии был осуществлен проект «От новых программ - к новым профессиям». Его основная идея заключалась в повышении качества жизни старшего поколения. Многие люди, вышедшие на заслуженный отдых, с большим удовольствием приобретают новые профессиональные навыки. В результате они продолжают трудовую деятельность, ведут активный образ жизни. Реализация программ шла совместно с Народным университетом третьего возраста во главе с Рафиком Гильмияровичем Хайдаровым. Инициатива включала в себя бесплатную переподготовку пенсионеров по разным профессиям. Обучение ремеслам проводили мастера, члены Ремесленной палаты республики.
Уже в ходе этих встреч с жителями Башкирии стало ясно, что есть много желающих из числа тех, кто тоже хочет поучиться и освоить дополнительные знания. В результате, благодаря средствам гранта Президента Российской Федерации, в 2018 году родилась «Школа ремесел». А в 2019-2020 годах был претворен в жизнь еще один проект под названием «Путь к мечте». Получив новые компетенции, жители Башкортостана, в том числе потерявшие работу, начинали развивать свое дело, становились предпринимателями.
- Какие значимые проекты были реализованы в минувшем году?
- При содействии Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства, Центра «Мой бизнес», Центра народно-художественных промыслов в 2021 году был организован марафон «Университет ремесленников». Наша палата выступила в качестве оператора. С 15 ноября по 15 декабря мы провели обучение предпринимателей, занятых в ремесленной сфере, а также самозанятых граждан. Преподавателями стали мастера Любовь Алексеева (производство изделий из кожи), Наталья Кузнецова (текстиль и текстильная кукла), Екатерина Репникова (керамика), Наталья Моисеева (войлоковаляние), Ирина Бойкова (пряничное дело), Светлана Куликова (экопринт). Занятия по теме «Стекло и фьюзинг» вела я.

Элеонора САУНИНА: «Ремесло -  не просто хобби, это то, чем мастер зарабатывает на жизнь»

По всей республике и в ее столице проходит множество мероприятий, в которых ремесленники получают возможность продемонстрировать свои таланты. В конце 2021-го прошло множество ивент-событий на площадке ВДНХ-Экспо, организованных при содействии Центра народно-художественных промыслов, Агентства Республики Башкортостан по предпринимательству. В их числе - «Неделя ремесел», в которую вошли выставка-фестиваль «Уфа-Арт. Ремесла. Сувениры», конкурсы «Мастер - золотые руки» и «Башкирская шаль». В Уфу прибыли представители разных городов и районов республики, а также Свердловской области, Чувашии, Татарстана... Наши мастера-ремесленники активно участвовали в этих событиях и, что особенно приятно, занимали призовые места в конкурсах.
- Недавно членов Ремесленной палаты пригласили в проект «Нуреевские сезоны». Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
- 17 марта, в день рождения великого танцовщика Рудольфа Нуреева, мы участвовали в конкурсе масок, выполненных в стиле венецианских. Также провели мастер-класс по их декорированию. В фойе Башкирского государственного театра оперы и балета была организована экспозиция творческих работ, создавшая неповторимый фон фестивалю. Мы представили зрителям изделия ручной работы из батика, войлока, керамики, стекла по тематике этого события. Подчеркну, что декоративно-прикладное творчество находится на стыке искусства и ремесла. В контексте театральной атмосферы нам хотелось показать, что ремесленники могут изготавливать не только что-то утилитарное и нужное в хозяйстве, но и высокое, красивое. И это нам удалось!
- Под финал марта уфимские ремесленники выезжали в Бирск. Что там происходило?
- В этом интересном городе с неповторимой архитектурой 26 марта состоялось еще одно яркое событие, в котором активное участие приняла Ремесленная палата: фестиваль-конкурс «Купеческий сундук». Мне приятно и ответственно было возглавить жюри состязания мастеров. Фестиваль проводился с целью приобщения к традициям, обычаям, самобытности народов, проживающих в республике. В Бирск приехали представители Уфы, Туймазов, Стерлитамака, Дюртюлинского, Илишевского и других районов. Гости фестиваля могли приобрести продукцию из войлока, камня, текстиля, шелка, кожи, дерева; изделия ковроткачества, пуховые шали, вышивку. Участники выступали в рамках мастер-классов, делились секретами своего творчества.
Одной из главных идей фестиваля стало знакомство с ремесленной деятельностью детей и подростков, передача им знаний и навыков мастерами-умельцами. Очень интересно было наблюдать за реакцией ребят, которые впервые увидели уникальные изделия народного творчества. Они старались своими руками сшить тряпичную куклу, расписать деревянные шкатулки, сплести корзинки или освоить древнерусскую каллиграфию. Думаю, что фестиваль непременно получит дальнейшее развитие.
- Как сегодня живется народным умельцам?
- Не без сложностей. Ремесло - не просто хобби, это то, чем мастер зарабатывает на жизнь. И если он не является наемным работником, то приходится «крутиться»: быть и предпринимателем, и бухгалтером, и продавцом, и пиар-менеджером, и снабженцем, необходимо налаживать полезные контакты. Там, где трудно одному, помогает объединение с коллегами по цеху или по смежным направлениям. К примеру, недавно три уфимских мастера - Наталья Моисеева, Наталья Кузнецова и Светлана Куликова - создали творческое объединение «Тривия». При содействии Ремесленной палаты они арендовали помещение в ТСК «Октябрьский» и открыли здесь свое артпространство-мастерскую, включающее зоны работы с текстилем, войлоком и окрашиванием тканей в технике экопринт. Эти мастера идут единой командой, и мы с удовольствием поддерживаем такие инициативы.
В настоящее время для развития и продвижения ремесленничества существует немало городских, региональных и федеральных конкурсов грантов; проводятся ярмарки и выставки, есть интернет-площадки, социальные сети, которые могут помочь мастерам в реализации своей продукции.

Вопросы задавала
Гузель ЮСУПОВА.
На снимках: Элеонору Саунину, завоевавшую Гран-при конкурса венецианских масок на «Нуреевских сезонах» поздравляет гендиректор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов; члены Ремесленной палаты РБ за работой.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и из архива героини.


Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 765     Номер: 25(13587)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.