$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прикоснуться к вечности


Прикоснуться к вечности

На весенних каникулах более 120 учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан посетили Глобальный геопарк этой всемирной организации «Янган-Тау».

Школьники познакомились с культурным наследием башкирского народа, традиционными занятиями и бытом башкир в XVIII веке, побывали в Музее национального героя Башкортостана Салавата Юлаева.
Ребята также попробовали на вкус целебную воду из источника «Кургазак». Они посетили визит-центр геопарка, конно-спортивный комплекс «Юртак», Идрисовскую пещеру и туристический коворкинг Idris Travel. Подростки катались на национальных лыжах, соревновались в стрельбе из лука и в перетягивании каната.
- Геопарк «Янган-Тау» - это место, где ощущаешь себя по-настоящему счастливым человеком. Здесь свежий воздух, кристально чистая вода из живительного источника, добродушные и гостеприимные люди, - говорит представитель школы №45 с углубленным изучением отдельных предметов, учитель русского языка и литературы Наталья Арапова.
- Поездка в геопарк оказалась интересной, насыщенной и познавательной. Настоящей ее изюминкой стало посещение пещеры Салавата в деревне Идрисово, из «окон» которой открывается великолепный вид, - отметила учитель географии, классный руководитель 7»Б» класса школы №71 столицы Зиля Мусина.
А по словам ученицы этой школы Влады Ольковой, поездка в геопарк «Янган-Тау» стала для нее откровением.
- Много красивых мест, знаменитый источник «Кургазак», замечательные лошади и верблюды, труднодоступная Идрисовская пещера, мастер-класс по гончарному делу и, конечно, рассказ о мужестве народного героя Салавата Юлаева - все привело в восторг! - делится впечатлениями девушка.
Получив массу положительных эмоций от общения с природой, узнав много нового о родном крае, ребята довольными вернулись домой.
Добавим, что на заповедной земле ежегодно проводится международный фестиваль «Салауат йыйыны» с целью сохранения культурных традиций народа. Среди жителей развиты многие промыслы и ремесла: бортничество, коневодство, кумысоделие, изготовление народных костюмов и музыкальных инструментов, гончарное дело и искусство ковки. Салаватцы также традиционно участвуют в соревнованиях сэсэнов – сказителей мифов и преданий.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.



Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 386     Номер: 25(13587)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.