$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Монумент Герою рожден в Башкортостане


Монумент Герою рожден в Башкортостане

Глава Башкортостана Радий Хабиров 16 апреля в ходе рабочей поездки по Уфе посетил промышленные предприятия, объекты благоустройства и спортивные сооружения, а также провёл выездное совещание по социально-экономическому развитию города. В поездке принял участие Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

В Октябрьском районе Глава республики посетил производственную площадку компании «Башкирские самоцветы», которая специализируется на проектировании, изготовлении и монтаже изделий из камня для общественных пространств, различных архитектурных объектов и зданий. В частности, специалисты выполняют масштабный проект колоннады для памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову, высотой более 13 метров, который установят на Советской площади.
Напомним, проект памятника доработали по предложению художников и скульпторов нашей республики, добавив колоннаду с двух сторон от конной статуи. В марте 2022 года Радий Хабиров осмотрел площадку будущей скульптурной композиции.
Соавтор проекта архитектор Константин Донгузов пояснил, что всего для Советской площади изготовят 24 гранитные колонны высотой 4,9 метра. Камень для них добыли на Мансуровском месторождении в Учалинском районе. Установку колоннады начнут уже в мае.
Радий Хабиров пожелал строителям успешной работы, напомнив, что открытие памятника Минигали Шаймуратову запланировали на 11 октября 2022 года, в День Республики.

Монумент Герою рожден в Башкортостане

– Очень здорово, что вся скульптурная композиция от проекта до материалов рождена в Башкортостане. Автором памятника стал наш прославленный скульптор Салават Щербаков. А такой прекрасный камень привезли из северного Зауралья, – отметил Глава региона.
Далее Радий Хабиров посетил ледовую площадку «Астра Арена» – современный крытый каток, расположенный в спортивном кластере «Астра – территория спорта».
Это первый в Башкортостане подобный проект, реализованный на частные инвестиции. Его инициатор – заслуженный строитель республики Венер Гимазетдинов. Напомним, в июле 2021 года на выездном заседании «Промчаса» на базе компании «Промтехстрой» Глава Башкортостана ознакомился с проектом универсального спортивного комплекса «Астра». В бывших заводских корпусах инвесторы разместили фитнес-клуб, батутный парк, гимнастические школы, зал бокса, скалодром и другие спортивные организации. В конце 2021 года строители оборудовали крытую ледовую арену.
Венер Гимазетдинов рассказал Главе республики, что в мае нынешнего года на базе этой площадки планируют открыть детскую хоккейную школу «Астра». Сейчас идет набор юных спортсменов и формирование экипировочной базы. Официальное открытие арены состоится 16 мая.
В Советском районе Радий Хабиров ознакомился с ходом ремонта подъездов многоквартирного дома №30 по улице Рихарда Зорге. Пятиэтажное здание 1965 года постройки имеет четыре подъезда. В 2015-м в нем на взносы жильцов уже обновили системы водоснабжения и водоотведения.
Глава республики оценил ход проводимых в подъездах работ, поинтересовался, какие стройматериалы используются во время ремонта и каковы сроки его завершения.

Монумент Герою рожден в Башкортостане

Генеральный директор Регионального оператора капремонта МКД республики Павел Сафонов сообщил, что общая стоимость работ в подъездах этого дома – 2,5 миллиона рублей. Ремонт должны завершить к 1 июля.
Во время общения жители попросили руководителя республики посодействовать в вопросе капитального ремонта крыши. По их словам, во время осадков она протекает, и вода попадает в квартиры, из-за чего образуется плесень.
Глава Башкортостана поручил руководителю Регоператора запланировать капитальный ремонт крыши в нынешнем году. Обновления также требует и фасад дома. Радий Хабиров дал поручение Главе Администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву посоветоваться с жильцами и найти общее решение этого вопроса.
Отметим, программа комплексного ремонта на 2022 год включает 896 подъездов в 304 многоквартирных домах, расположенных в 23 муниципалитетах республики. В Уфе отремонтируют 156 подъездов в 47 МКД. Работы должны полностью завершить до 1 октября.
В жилом квартале Уфы, ограниченном домами №34, 36, 40, 40/1 по улице Рихарда Зорге и домом №2 по улице 50 лет СССР, в нынешнем году в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» начали комплексное благоустройство дворовых территорий. Радий Хабиров ознакомился с ходом проведения работ.
Глава администрации Советского района Рустем Рахматуллин доложил, что до 30 сентября строители должны отремонтировать проезды, тротуары, пешеходные дорожки, установить детскую и спортивную площадки с травмобезопасным покрытием, а также смонтировать системы освещения и видеонаблюдения. Стоимость работ оценивается в 12,1 миллиона рублей. Кроме того, в рамках акции «Зеленая Башкирия» на территории дворов высадят молодые деревья и кустарники.

Монумент Герою рожден в Башкортостане

Местные жители поблагодарили Радия Хабирова за реализацию программы «Башкирские дворики». Они также попросили установить еще одну спортивную площадку при благоустройстве соседних дворов. Руководитель республики поручил главе администрации Советского района учесть пожелания людей и предусмотреть такую спортплощадку.
– В этом году мы решили уделить особое внимание благоустройству уфимских дворов к юбилею города. Постепенно наведем здесь порядок, – отметил Радий Хабиров. – С реализацией программы «Башкирские дворики» наши бывшие критики из числа местных жителей стали благодарить нас за чистоту и порядок. Это закономерно, ведь теперь дети находятся в безопасности, для автолюбителей появились новые парковки. В целом это очень хороший проект.
Отметим, в 2022 году на реализацию программы «Башкирские дворики» из бюджета республики направили 1 миллиард рублей, это на 300 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Всего в этом году благоустроят 200 дворовых территорий, в том числе 54 двора в Уфе.
***

На комплексное благоустройство уфимского Парка культуры и отдыха нефтехимиков на первом этапе выделят 400 миллионов рублей. Об этом Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал во время общения с жителями столицы. Модернизировать территорию общей площадью 10,5 гектара планируют в рамках подготовки к 450-летию Уфы. Концептуально и стилистически он станет связующим звеном в единой парковой цепи, которая включает в себя также парки Победы и Первомайский.
Главный архитектор ООО «Генпроект» Лариса Степанова отметила, что с учетом пожеланий местных жителей в парке предусмотрят детскую, спортивную, прогулочную зоны и даже площадку для выгула собак. Особое внимание специалисты обещают уделить озеленению территории, высадке различных сортов деревьев, кустарников и цветущих растений. Здесь откроют и детский эколого-биологический центр – у ребят будет хорошая возможность ухаживать за растениями в парке. Также в планах – зимняя теплица, шахматный клуб, аптекарский огород. Горожане позитивно оценили проект благоустройства парка.
– В последние годы мы начали уделять большое внимание Черниковке, приводить в порядок улицы и дворы. Абсолютно преобразился парк Первомайский, теперь очередь за Парком культуры и отдыха нефтехимиков. Как отметил Радий Хабиров, здание знаменитого кинотеатра «Победа» продолжит свою жизнь в новом формате, связанном с творчеством.
 – Мы хотим, чтобы к своему 450-летию столица республики подошла максимально обновленной. Главная задача – сделать все быстро и аккуратно, - подчеркнул руководитель региона.

Монумент Герою рожден в Башкортостане

В ходе рабочей поездки Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездное совещание по социально-экономическому развитию Уфы. Участники обсудили вопросы модернизации жилищно-коммунального комплекса, благоустройства общественных пространств и дворовых территорий, ход сезонных работ по содержанию улично-дорожной сети и развитие городского транспорта.
В завершение рабочей поездки по столице республики Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил футбольный матч между клубами «Уфа» и «ЦСКА» (Москва). Игра 25-го тура Российской Премьер-Лиги завершилась со счетом 1:1.
– Я люблю спорт – посмотреть хоккей, футбол и другие соревнования, но не всегда получается из-за рабочего графика. И конечно, болею и переживаю за наш клуб «Уфа», – рассказал Радий Хабиров. – Сегодня был интересный матч и сильнейший соперник. Наши – молодцы, сыграли достойно!
Руководитель республики отметил, что планы по развитию футбола, в том числе и профессионального, остаются прежними.
– Все ровно, как говорится, идет своим чередом. Радует, что на трибунах много болельщиков. Я всегда говорю, что спорт – это наше все, – подчеркнул Радий Хабиров. – У футбольного клуба «Уфа» сейчас непростая ситуация, но мы уже определились по всем вопросам с финансированием. Команда наша очень сбалансированная и хорошая, у нее есть будущее – это точно.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 540     Номер: 26(13588)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.