$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У спасателей появились «крылья»


У спасателей появились «крылья»

С 11 апреля в Башкортостане начали проводить авиационную разведку паводковой обстановки. Теперь у спасателей для этого есть свой вертолет. Ка-32А11BC приобрели для нужд республики по поручению Главы региона Радия Хабирова. Изготовленную Кумертауским авиационным производственным предприятием высокоэффективную винтокрылую машину передали Госкомитету РБ по чрезвычайным ситуациям.

Первые маршруты нового вертолета связаны с паводковой ситуацией. Экипаж вертолета исследует затороопасные участки рек, протекающих по территории региона. Так, воздушное наблюдение провели по Кармаскалинскому району. В районе Кабаково обнаружили ледяные заторы на реке Белой, туда направили дополнительные силы взрывников, чтобы ликвидировать возникшие «пробки» и освободить реку.
…А неделей ранее на летно-испытательной станции Кумертауского авиационного производственного предприятия прошла торжественная церемония передачи долгожданного вертолета спасателям. Перед этим пилоты-испытатели КумАПП продемонстрировали, на что способен новый Ка-32А11BC. Новый вертолет оснащен самым современным оборудованием для спасения и тушения пожаров.
В первую очередь экипаж показал возможности системы пожаротушения, а они впечатляют. Емкость встроенного бака для воды – 4 тысячи литров. Время заполнения резервуара напрямую из водоема – 60 секунд. Новая винтокрылая машина уникальна по своим характеристикам при пожаротушении именно в городской среде: она малогабаритная, тяговооруженная, здесь ей нет равных.
Ка-32А11BC – это одна из самых удачных машин, разработанных конструкторским бюро Камова. За счет своей особенности — соосной схемы — этот вертолет может летать в непогоду, при ветре, в горной местности, в труднодоступных местах и над лесами. С учетом опыта пожароопасного сезона прошлого года получение спасателями такого вертолета трудно переоценить. Он станет отличным помощником и в спасательных операциях, особенно когда все наземные пути подхода к пострадавшим перекрыты и единственный выход – десантировать спасателей с воздуха.
Благодаря своей маневренности новый вертолет идеален для использования в условиях плотной городской застройки, при тушении пожаров на высотных зданиях.
Ка-32А11BC будет просто незаменим при спасении туристов. Он оборудован мощным прожектором для поиска пропавших в ночное время или в условиях плохой видимости. Также на нем установлена аппаратура, обеспечивающая слышимость речевых сообщений на расстоянии чуть больше двух километров от вертолета.
- Это очень своевременное решение, которое было принято Главой республики, мы очень ждали этот вертолет. Сегодня, уже изучив его технические возможности, мы получаем вертолет для эксплуатации, - сказал на церемонии передачи Ка-32А11BC Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.
Напомним, во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в августе 2019 года Радий Хабиров попросил Главу государства поддержать наш вертолетный завод. Президент страны дал тогда необходимые поручения, и началась планомерная работа по выводу завода из кризиса. Сотрудничество республики с холдингом «Вертолеты России» и госкорпорацией «Ростех» принесло свои результаты. Начали решаться вопросы загрузки предприятия. Если еще два года назад КумАПП испытывало сложности с заказами, то сейчас этот вопрос практически закрыт. По итогам прошлого года производство выросло в полтора раза.

У спасателей появились «крылья»

Как отметил в Кумертау на торжественной церемонии вручения вертолета спасателям индустриальный директор корпорации «Ростех» Анатолий Сердюков, перед «Вертолетами России», перед КумАПП стоят грандиозные задачи.
«Очень хотелось бы, чтобы коллектив завода принял в этом участие, и все задачи, которые перед нами стоят, были исполнены», — сказал он.
По словам главы Госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова, в 2005-2010 годах у спасателей был вертолет. После этого он перестал эксплуатироваться... В ведомстве долго ждали, и наконец мечта сбылась: приобретен новый вертолет.
«Этот вертолет открывает для нас новые возможности для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Широкий спектр опций этого уникального воздушного судна позволит спасателям повысить эффективность поисково-спасательных работ, тушения лесных пожаров, пожаров на высотных зданиях, проводить авиационную разведку паводковой обстановки, авиапатрулирование лесов и, самое главное, десантировать спасателей и эвакуировать пострадавшее население», - отметил Фарит Гумеров.
«Приобретенный по указанию Радия Хабирова вертолет будет использоваться для спасения сотен людей, для того, чтобы успешно преодолеть угрозы техногенного характера. Особенно радостно в этой ситуации то, что именно кумертауский вертолёт будет стоять на страже жителей нашей республики», - сказал глава Госкомитета РБ по ЧС.
…Ка-32А11BC, произведенный для спасателей Башкортостана, – это новая страница в современной истории КумАПП. Символично, что передача вертолета состоялась в год 60-летия предприятия. И скорее всего, это не последнее приобретение, еще один заказ, возможно, республика сделает уже в нынешнем году.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта
Госкомитета РБ по ЧC.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 351     Номер: 26(13588)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.