$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сержант Саит Ярмухаметов сыном мог бы гордиться…


Сержант Саит Ярмухаметов сыном мог бы гордиться…

Улыбающийся солдат молодым ясным взглядом смотрит из строгой рамки на мир своих правнуков. Его портрет несет пожилой человек, его сын. Ветеран труда Зинфир Ярмухаметов с фотографией отца, командира орудийного расчета сержанта 112-й Башкирской кавалерийской дивизии сержанта Саита Шаймухаметовича Ярмухаметова, в нынешнем году участвует в шествии «Бессмертного полка» первый раз.

…С Зинфиром Саитовичем мы познакомились несколько лет назад, когда он добивался восстановления справедливости для своего отца, которого из-за неверной записи о причине смерти не считали фронтовиком (в справке, выданной семье, было написано “скончался от тяжелой болезни”). А болел Саит Шаймухаметович потому, что получил тяжелое ранение от осколка гранаты, но об этом упомянуто не было. Родные, потерявшие на фронте отца, много лет не имели никаких льгот, положенных семьям погибших солдат. Да даже не это было самым обидным для сына, а то, что на памятнике воинам-фронтовикам в родном Чишминском районе не нашлось места для имени отца-героя… И Зинфир ходил в военкомат, собирал справки о боевом пути сержанта Саита Ярмухаметова, о его ранениях, наградах, фронтовых путях-дорогах…
…6 июля 1942 года орудийный расчет сержанта Ярмухаметова по тревоге занял боевой порядок и начал пристрелку по противнику. В течение суток расчет вел непрерывный огонь, несмотря на постоянный артиллерийский обстрел врага. Солдаты своевременно и точно принимали команды и в течение одной-двух минут давали выстрел с большими поворотами в любую сторону.
Звучит команда:
- По фашистской пехоте правее 5-20 первому одну мину - огонь!
Через тринадцать (!) секунд из миномета Ярмухаметова производится выстрел.
Благодаря четкой работе минометчиков в этот день батарея уничтожила более батальона пехоты противника. Подавлена одна батарея врага.
...Точно так же можно рассказать практически о каждом фронтовом дне сержанта Саита Шаймухаметовича Ярмухаметова, командира орудия третьей батареи 101-го отделения конно-артиллерийского дивизиона славной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
А 8 июля в течение часа расчет оборудовал боевой порядок с рытьем окопа в полный профиль и открыл огонь. И в этот день отважные артиллеристы уничтожили около батальона живой силы противника, подавили огнем минометную батарею, уничтожили противотанковое орудие.
Далее, 9 июля уничтожена минометная батарея и три автомашины с военными грузами.
За мужество, доблесть и отвагу сержант Саит Ярмухаметов награжден орденом Красного Знамени, медалью “За боевые заслуги”.
...Фронтовая судьба тяжела и непредсказуема. На станции Асикеевской в Чкаловском районе Саит Шаймухаметович был тяжело ранен осколком гранаты, попал в госпиталь.
До войны глава семейства трудился на должности председателя колхоза “Янгеюл”, жили они в деревне Нижнехозятово, что в Чишминском районе. Как у председателя, у Саита Шаймухаметовича была «бронь», но он упорно стремился на фронт и наконец добился своего – ушел на войну добровольцем. Был призван 28 августа 1941 года, сначала - в Алкино, а когда была сформирована легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, в ее составе оказался и орудийный расчет сержанта Ярмухаметова. Как воевал наш земляк, рассказано выше.
Супруга Забира Салимгареевна со старшей дочерью Зоей и дедушкой навестили Саита в госпитале. Отец спрашивал о маленьком сыне, которого ему так и не довелось увидеть, просил друзей, собравшихся вокруг:
- Ребята, когда умру, сделайте мне памятник, пусть мои дети посмотрят...
Не стало Саита Шаймухаметовича Ярмухаметова 31 мая 1943 года.
Солдаты просьбу друга выполнили - на его могиле стоит обелиск. Сын Зинфир вместе с матерью не раз приезжали на место последнего приюта родного воина почтить его память, прочесть молитвы. Радовались, что обелиск содержится в порядке.
Оскорбляло память об отце Зинфира Саитовича то обстоятельство, что на родине, в деревне, где жила семья, не признавали поначалу, что Саит Ярмухаметов воевал.
– Когда я был маленьким, меня часто обижали, говорили, что мой отец не был на войне, – делится Зинфир Ярмухаметов. – Но я всегда знал, что мой отец героически сражался на фронте.
Зинфир Саитович сумел восстановить боевой путь отца, доблестное фронтовое прошлое сержанта Ярмухаметова. И справедливость восторжествовала: сейчас не только на памятнике на станции Асикеевской, но и на монументе в Чишмах среди имен погибших земляков выбито на мраморе дорогое имя.
А 6 мая 2019 года в деревне Нижнехозятово состоялось открытие мемориальной доски в память о доблестном бойце, воевавшем в легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и погибшем во время Великой Отечественной войны, – Саите Ярмухаметове.
Зинфир Саитович и сам уже не молод - 56 лет трудового стажа позади. Жизнь прожил честную, трудностей не боялся. До службы в армии работал в деревне конюхом. Служить же довелось в погранвойсках, в самой южной точке тогда еще СССР - в Кушке. После демобилизации освоил профессию токаря на УМПО (тогда еще - почтовом ящике № 20), а потом 30 с лишним лет работал старшим машинистом на ОАО «Синтезспирт». Устранял последствия землетрясения в Армении, 2 года выезжал в командировки в Спитак, Ленинакан.
Даже сейчас он не сидит без дела: трудится охранником в мечети Фатиха.
А совсем недавно, 8 апреля, супруги Зинфир и Марвия Ярмухаметовы отметили 55-летие совместной жизни – Изумрудную свадьбу.
Их познакомили общие друзья вскоре после возвращения Зинфира со службы. Марвия работала на УМПО, была девушкой скромной, красивой, талантливой – пела в хоре Дома культуры имени Калинина.
Марвия Мухаметаминовна проработала на УМПО 25 лет, является ветераном труда.
Супруги вырастили двух дочерей Зульфию и Лилию, сейчас у них трое внуков, один из которых, Адиль Агишев, служит в рядах Вооруженных сил РФ в Белгороде. Радуют супругов Ярмухаметовых два правнука.
Если бы боевой артиллерист Саит Ярмухаметов дожил до наших дней, сыном бы он, безусловно, гордился.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 384     Номер: 26(13588)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.