$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Служить России суждено тебе и мне


Служить России суждено тебе и мне

В пятницу, 15 апреля, во Дворце культуры УМПО состоялся ежегодный кадетский слет Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты Башкортостана «Витязь-юниор». Он был посвящен 316-й годовщине морской пехоты России.

Идеологом выступила Региональная общественная организация морских пехотинцев РБ «Витязь».
На слете присутствовали почетные гости: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев, министр спорта нашего региона Руслан Хабибов, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, председатель Республиканского совета ветеранов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Валерий Шарипов, заместитель главы администрации Калининского района Альфия Кагарманова и другие.
В мероприятии также приняли участие более шестисот кадет «Витязей» из 27 кадетских классов морской пехоты и десяти отделений центра, преподаватели кадетских классов, ветераны, родители кадет и приглашенные гости. Были организованы показ боевой техники и тематические выставки.
Вступающие в кадетские ряды мальчики и девочки были приведены к торжественной Клятве кадета.
Право зачитать Клятву было предоставлено кадету Кириллу Вышутину.
- Мы, вступая в ряды Республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты Республики Башкортостан «Витязь-юниор», клянемся... - звонко произносит Кирилл со сцены.
- Клянемся, - повторяют ребята в зале.
- С достоинством и честью нести звание кадет, добросовестно относиться к учебе, быть честными, принципиальными, справедливыми во всем и примером в дисциплине, словом и делом помогать товарищам, уважать старших, стать надежными защитниками Отечества. Клянемся!
- Клянемся! – множеством голосов вторит мальчику зал.
В этот день ряды юных «Витязей» пополнили 194 новых кадета из четырех кадетских классов, состоялось торжественное открытие новых отделений центра морской пехоты «Витязь-Юниор» села Кушнаренково и школы №17 Октябрьского района Уфы.
После принятия присяги каждый кадет получил удостоверение.
- Сегодня клятву кадета принесли 43 наших ученика. Создается первый кадетский класс, - поделилась учитель уфимской школы №17 Ксения Семенова. – Считаю создание кадетского класса очень важным и значимым для школьников. Главное – воспитание патриотизма. Также важный момент: дети будут заняты, они не станут целыми днями сидеть в телефонах, ведь у ребят кадетского класса появится множество новых интересных занятий, среди них и рукопашный бой, и танцы, и более глубокое изучение истории нашей страны. Их ждет участие в мероприятиях кадетского центра, к примеру, в бале кадет, а также и другие интересные события. Ребята станут сплоченнее, более физически и интеллектуально развиты, в кадетском центре у них появятся новые друзья, иные возможности проявить себя. Словом, у кадет начнется более яркая и интересная жизнь.
- Хочу обратиться прежде всего к ребятам, которые сегодня вступили в ряды нашего большого кадетского братства, - сказал, выступая перед собравшимися, Руслан Хабибов. – Вы сделали очень правильный шаг. Мне в свое время повезло: я поступил в школу юных летчиков и космонавтов. И это определило мой путь.
Горжусь тем, что в наше время есть такие подвижники, как Олег Сергеевич Галин. Низкий вам поклон за то, что вы делаете! Сегодня идеология нашей страны – это патриотизм. И чем больше будет ребят, которые пополняют ряды кадет, тем будет сильней и крепче наша страна.
Кадетам младшего командирского состава были вручены знаки отличия первых и очередных вице-сержантских званий, особо отличившимся в учебе кадетам и преподавательскому составу, родителям ребят и приглашенным гостям вручили благодарственные письма, почетные грамоты, нагрудные знаки и медали.
Среди получивших новые звания – старший вице-матрос Арслан Калимуллин, ученик шестого Б класса уфимской школы №56.
А 9 Мая Арслан и его мама, по семейной традиции, пройдут в рядах «Бессмертного полка», высоко подняв портреты двух прадедов.
- Это Фаиз Нуриев и Губайдулла Арсланбаев. Оба они вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны. Губайдулла прожил после этого, правда, совсем недолго, всего лишь год. Скончался от последствий ранения, полученного на фронте. Второй мой дед ушел из жизни в 1995 году, - рассказывает Лейсан Гильметдиновна.
Про службу Губайдуллы Арсланбаева родные, к сожалению, ничего не знают, хотя пытались восстановить его боевой путь. Но все данные утеряны… А Фаиз Хафизович Нуриев был минометчиком-автоматчиком в стрелковом лыжном батальоне 217-го стрелкового полка. После войны работал на заводе.
- Хотя про войну дед никогда не вспоминал, но мы знаем, что во время боев он собственноручно взял в плен двух фашистских офицеров, за что и был представлен к награде – ордену Славы, - продолжает рассказ внучка героя. – Эти сведения мы получили, познакомившись с его биографией на сайте «Подвиг народа». Сам же он говорил лишь одно: «Единственное, что надо знать про войну – там умирали люди…».
- Горжусь своими прадедами. Это память. Это честь. Постараюсь быть их достойным, - говорит Арслан.
В кадетской жизни мальчику нравится всего понемногу. В каждом направлении имеются свои плюсы. И это замечательно – у Арслана есть все возможности вырасти гармоничной личностью. А какую стезю он выберет в жизни, пока неизвестно. Пусть она будет успешной!
…И, разумеется, не только Арслан Калимуллин пройдет с портретами прадедов в шествии «Бессмертного полка». Немало кадет - представителей Центра морских пехотинцев 9 Мая в тех же рядах понесут портреты своих родных – участников Великой Отечественной войны. Ребята ими гордятся, стремятся быть такими же как их предки – верными защитниками нашей Родины.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лейсан КАЛИМУЛЛИНОЙ.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 548     Номер: 26(13588)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.