$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такие механизаторы – редкость


Такие механизаторы – редкость

Зима позади.Закончились обильные снегопады и сильные метели, а значит, снегоуборочная техника может взять передышку. Встал на ремонт и автогрейдер Эрика Салимьяновича Назмутдинова, машиниста 7-го разряда МБУ СПБ микрорайона Сипайлово Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

На предприятии Эрик Салимьянович трудится с прошлого года, а за рулем грейдера – с 1997-го. После окончания Уфимского лесхоза-техникума по специальности «Техник-механик по эксплуатации и ремонту машин» была работа на Ямале, Сахалине, в Приморье, в проекте «Сила Сибири».
Грейдер – сугубо дорожная машина, и предназначена она для выполнения целого ряда специальных работ. Зимой это очистка проезжей части от снега, в летнее время – отсыпка и выравнивание профиля дорожного полотна и его основания. Данный тип машины может работать на всех видах грунтов, укладывать щебень и песок, прокладывать дорогу для большегрузов в карьерах.
– В отличие от бульдозера у грейдера больше функционала, – рассказывает Эрик Салимьянович о своем агрегате. – Например, ему покоряются склоны и откосы. Это более точная техника, которая работает тонко и способна выводить под ноль всю поверхность, на которую затем можно укладывать асфальт и другую дорожную одежду.
Сейчас используются современные технологии и 3D-системы, в которые вносится вся информация о дороге: отметки, высота, уклоны, откосы. Они задаются программой, установленной на флешке, а водителю остается только их контролировать.
– Мы раньше работали на рычагах, – вспоминает о былых годах грейдерист со стажем. – Теперь стало намного проще.
Машина, на которой трудится Назмутдинов, – ГС-14.02, выпущенная заводом «Брянский арсенал». Это средний грейдер, предназначенный для несложных грунтов. Всю нынешнюю зиму на своих 6 колесах он передвигался со средней скоростью 10-15 километров в час по улицам Сипайлово и Тужиловки на уборке снега. Нынче применяются другие технологии, и грейдерная техника используется реже. Но все равно в пору сильных снегопадов и на скальниках без грейдера никак.
Свободное время Эрик Салимьянович посвящает любимому занятию – чтению книг. Предпочитаемый жанр – фантастика. Произведение, которое он недавно прочитал, называется «Могущественный недотепа», написанное в духе китайского городского романа. Кроме того, Назмутдинов практически постоянно на профессиональных и узкоспециализированных сайтах в интернете изучает новинки техники. Ему интересны обзоры грейдеров на порталах производителей и продавцов этих мощных машин.
– Особых секретов нет, работаем, трудимся, – говорит он о выбранной стезе.
Ведущий механик Айрат Садыков отмечает в Назмутдинове только положительные качества и отзывается о нем как об ответственном работнике, который в случае необходимости трудится сверхурочно и в выходные, и праздничные дни.
– Такие механизаторы – редкость. Эрик Салимьянович работает безотказно, он уважаем в коллективе. Знает все не только о грейдере, но и про МАЗы, КамАЗы и другие агрегаты. Благодаря своей квалифицированности неполадки в машине устраняет сам. Помогает ремонтировать технику и коллегам, – сказал о подчиненном Айрат Аминович.
Оказывается, в столице республики найти грейдериста – большая проблема. В штатах коммунальных служб таких специалистов не хватает, поскольку они предпочитают трудоустраиваться в районах Сибири и Крайнего Севера.
За свою работу Эрик Назмутдинов неоднократно награждался Почетными грамотами и различными дипломами городской и районных администраций и Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан. В прошлом месяце для него приятной неожиданностью стало Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Российской Федерации Павла Качкаева, которое тот собственноручно вручил на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 302     Номер: 26(13588)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.