$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сезон охоты на борщевик открылся


Сезон охоты на борщевик открылся

На днях была возможность пройтись по пригородному лесу в Уфе. Как и ожидалось, во второй декаде апреля можно наблюдать максимум цветения мать-и-мачехи. Все более-менее прогреваемые склоны усыпаны яркими желтенькими цветами.

В лесу вовсю пылит орешник-лещина, а ивы украшены белыми "пуховками". Пока деревья без листвы, все перемены, происходящие в природе весной, видны особенно хорошо.
Обратила внимание на шмеля, но он пролетел мимо очень быстро, и поэтому я не смогла определить его вид. Зато в овраге долго наблюдала за бабочками-крапивницами. Что они там нашли, не знаю, но лет у них был массовый.
В лесу радуют глаз молодые листья сныти. Напомню, что сныть - очень полезное пищевое и лекарственное растение. Траву уже сейчас можно рвать на салаты и заготавливать, но только не в черте города, разумеется.
Ветреничка алтайская (белый подснежник) в Уфе к 13 апреля еще не цвела, а вот из Булгаково уже прилетели весточка и фото нежного цветка от однокурсника Айдара Ахияртдинова.
Из оврага поднялась к парку имени Мажита Гафури, а там - толпа на выходе, на одной из дорожек. И стар и млад умиляются белочкой. Шустренький зверек приноровился выпрашивать у посетителей угощение. Белочек любят и нередко приносят лакомства. Одна женщина, стоявшая рядом, сказала, что некоторые потчуют красавиц недешевыми по нынешним временам грецкими орехами.
А на следующий день, 14 апреля, после работы мы вместе с мужем, доктором биологических наук Сереем Кучеровым, открыли сезон борьбы с борщевиком Сосновского. Наведались в "старые места" произрастания этого лютого агрессора-интродуцента. Друзья и знакомые знают о том, что мы уже не первый год "курируем" небольшой пустырь возле Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Именно там обнаружили два года назад этот злейший сорняк, причем совершенно случайно, во время прогулки. И вот с тех пор с ним боремся.

Сезон охоты на борщевик открылся

Отправившись "на разведку", мы вновь обнаружили на том же месте молодые растения борщевика. Действовать надо было оперативно, тем более что синоптики обещали к вечеру дождь. Мы побежали домой, взяли лопату и быстро вернулись обратно, чтобы уничтожить побеги, насколько это было возможно. Пока растение молодое, нельзя позволить ему разрастись. К сожалению, мы с мужем, похоже, уже получили аллергию на борщевик Сосновского, на его запах, и это печально, поэтому на сей раз работали в медицинских масках. Надеюсь, все обойдется.
Пока растений немного и они невысокие, их можно просто выкопать - всего на глубину 10-15 см. Это несложно и недолго. А вот если не копать и не срубать соцветия, то в последующие годы мы будем постоянно бороться с этим ужасно агрессивным видом, и неизвестно, кто выйдет победителем. Тут уж придется и пахать, и химией поливать. И доктор наук, хоть и с лопатой в руках, один в поле - не воин.
Ну а если ничего не делать, то горожане вскоре будут получать ожоги при встрече с сорняком и жестоко болеть, поскольку борщевик Сосновского начнет потихоньку завоевывать город: палисадники, клумбы, газоны.
В прошлом году в июне мы поняли, что не одни ведем борьбу с этим крайне опасным растением: борщевик Сосновского один раз скосили вполне официально - после обращения корреспондента "Вечерки" в соответствующие органы.

Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.
Фото автора.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 404     Номер: 26(13588)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.