$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Две Пасхи для Сони


Две Пасхи для Сони

Удрученная по поводу прошлогодней «пропавшей» Пасхи, Соня поклялась следующую встретить как полагается.

Луковую шелуху для покраски яиц отложила еще с осени (как бабушка в детстве делала). Кулич решила стряпать сама. Ну и поститься, конечно. Хоть Страстную неделю выдержать, это как минимум.
Пасха-то в прошлом году почему пропала? Потому что Соня ее проморгала. Забегалась, закрутилась: дом, работа, проекты. А разве хорошие христианки про самый светлый Христов праздник забывают? Стыд и позор, и геенна огненная на голову! Сонька в геенну не хотела, поэтому в этом году пообещала Боженьке быть на Пасху самой хорошей христианкой. А тут вся эта маята с коронавирусом.
И вот Софья большую часть времени сидит дома, работу перенесла в удаленный режим. Дети рядом, по потолку носятся. Оно и понятно, каждый проживает стресс как может. В коллективном бессознательном такого понятия, как «планетарный карантин», еще не было, всем тяжко. Муж со стресса ест, как кентавр, тоже в планетарных масштабах. А жена его носится: свою работу сделай, домашних накорми-обслужи, с детьми уроки вызубри… Какой уж тут пост. И тут в ее ухо влетает: «Лазарева суббота».
- О! - оживилась женщина. - Лазарь - это ж тот человек, которого Иисус воскресил! Где-то прямо перед распятием… Дочь!!! Эй, дочь! Какого числа Пасха в этом году?!
Дочка, добросовестно потыкав кнопки, выдает:
- Завтра! Где-то в ленте у меня уже крашеные яйца мелькали…
Соня, пригорюнившись на свою беспросветную ежегодную неготовность к важнейшему христианском торжеству, решила, что в этом году так просто не сдастся. Когда русскую женщину пугали бытовые нескладухи?
Она нагуглила рецепт кулича из лимонной цедры, изюма, сухих дрожжей, яиц, муки и сахара с маргарином. Чудом уцелевшая после борща сметана оказалась очень кстати! Нарыла в недрах ящиков кокосовую стружку, вспомнила рецепт сахарной глазури родом из босоногого детства. Вытащила на свет Божий заветный пакетик с луковой шелухой. И - впервые в жизни - самоотверженно решила организовать семье пасхально-карантинную трапезу.
Включила аудиозапись акафиста «Слава Богу за все!» и половину ночи самозабвенно кулинарила. Утром она отнесла обалдевшей спросонья соседке теплый и пышный кулич.
В Сониной душе пели ангельские хоры, поэтому странный соседкин взгляд ее не смутил. Потом она организовала чаепитие со всей семьей. Прочитала вслух домашним отрывок из Евангелия в синодальном переводе.
И, наконец, уверенная, что теперь-то она отметила Пасху пусть не идеально (на службу ведь не ходила), но хоть сделала все от нее зависящее, села в интернет - поздравлять ближних своих. И первой из них оказалась я.
Да, ребята, такого Вербного воскресенья в моей жизни еще не было.
- Подруга, Христос Воскресе! - читаю сообщение.
- Соня, сегодня Вербное. А Пасха - через неделю!
Да, сегодня Пасху празднуют, но… католики. А ты ведь православная.
- Ка-а-ак?! Ну как? - сокрушалась Соня. - Раз в жизни решила встретить Пасху по всем правилам - и начала отмечать на неделю раньше!
- Зато ты отлично провела генеральную репетицию, - хохочу до слез я, - ну, и католиков поддержала. И теперь Страстную неделю точно не пропустишь…
К чему я это? Торопясь закрыть незакрытые гештальты - будьте внимательны. Да и «Гуглу» надо доверять, но проверять. И - светлой всем будущей Пасхи!
А пока - Страстная неделя. Время молитвы и надежд.

Елена СЕЛИФОНОВА.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 318     Номер: 26(13588)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.