$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Любите ли вы шашлык и загородную недвижимость?


Думай о хорошем, говорю я себе, и в голове сразу всплывают как нельзя более симпатичный календарь на май с длинными выходными и картины отдыха за городом вместе с ароматами шашлыка. Эксперты "Циан. Аналитика" утверждают, что к дачному сезону готовятся не только жители Уфы, но и весь рынок загородной недвижимости.

Учитывая массу факторов, которые сегодня влияют не только на стоимость прекраснейших из прекрасных стейков Праймбиф, но и на цену квадратного метра в окрестностях столицы Башкортостана, было бы неправильным не поделиться результатами исследований этой известной интернет-платформы с читателями «Личных финансов».
Прежде чем перейти к ситуации у нас в республике, стоит упомянуть, что стоимость загородной недвижимости продолжает увеличиваться в стране в целом. Так, за первые три месяца 2022 года дома за пределами мегаполисов в России выросли в цене на 9 процентов, и теперь средняя стоимость составляет 10,7 миллиона рублей против 9,9 миллиона рублей в конце прошлого года. Что интересно, наибольший рост цен за квартал зафиксирован в южных регионах, а также в российских субъектах, граничащих с Московской областью.
«Несмотря на внешнюю турбулентность, на рынке сохраняется классическая сезонность: с началом весны увеличивается спрос на дома, растут цены, и сокращается объем предложения», – говорится в исследовании. Как вы уже, наверное, поняли, в «Циан.Аналитика» решили проанализировать итоги первого квартала текущего года на загородном рынке отечественной недвижимости. Не могу удержаться и не выразить очередной раз свое восхищение словом «турбулентность»! Им можно назвать все, что угодно, все, происходящее в вашей жизни, легко избежав негативных коннотаций. Очень рекомендую ввести его в повседневный обиход. «Как дела?» – «Да все отлично, не считая небольшой турбулентности».
Но вернемся к нашей (ах, как бы хотелось) загородной недвижимости. Можно было предположить из соображений здравого смысла, что ее стоимость начинает расти с приближением дачного сезона. Как выяснилось, так оно и есть! За первый квартал 2022 года и дома и квартиры на вторичном рынке одинаково увеличились в цене. Показательно, что 22 процента посетителей сайта
cian.ru (чтобы вы знали, там не только про загородную недвижимость) этой весной просматривают объявления о продаже именно домов за городом.
К сожалению, объем предложения за первый квартал 2022 года сократился на 13 процентов, что заметно больше, чем в прошлом году (+5 процентов). Как вы понимаете, цена от этого будет только расти. Среди причин называют решение продавцов временно отложить продажу дома. Понятное дело, турбулентность настигла и их!
Стоит вам объяснить, что к расчету средних цен и площадей принимались частные дома и коттеджи, пригодные для круглосуточного проживания. Под этими крайне скучными словами подразумевается наличие электричества, водоснабжения и газа. Кроме того, учитывались помещения со стандартной площадью 70-1000 квадратных метров и ценой 0,5-200 миллионов рублей. Да, я тоже узнала много нового для себя, и мне тоже цена в
200 миллионов рублей до сего дня стандартной не казалась! Построены они были на землях под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Регионы, в которых объем предложения менее 100 лотов в продаже на конец марта, в выборку не вошли. Спешу успокоить – нас с вами это не касается, поскольку Башкортостан в выборку попал. Напомню еще раз, что данные получены из солидной базы объявлений, опубликованных на сайте cian.ru.
Думаю, вам уже не терпится узнать цифры по Башкортостану. Так вот, средняя цена дома, удовлетворяющего всем вышеперечисленным условиям, и выставленная на продажу в марте у нас составляет 6 миллионов рублей. Вы будете, вероятно, удивлены – мало того, что это ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу, так мы еще и заметно уступаем Нижегородской области (10,8 миллиона), Самарской области (9 миллионов), Пермскому краю (8,8 миллиона), Татарстану (8,5 миллиона) и даже Чувашии (8,1 миллиона). Я выбрала эти регионы не случайно, а из тех соображений, что средняя цена на загородную недвижимость там выше, чем в среднем же по ПФО. Что тут можно сказать? Опираясь на свой, надеюсь, здравый смысл, как это принято в экономических науках, которые до недавнего времени просто обожали рациональное поведение, да и сейчас его со счетов полностью не сбрасывают, хотя и стали признавать, что люди не всегда действуют рационально. Так вот, могу предположить, что загородная недвижимость у нас просто недооценена и при прочих равных условиях можно ожидать ее стоимости еще и поэтому.
Динамика цены загородного дома в Башкортостане за квартал и за год составляет соответственно 7,1 процента и аж 17,6 процента. В целом по ПФО эта динамика была разнонаправленной и в годовом выражении варьировалась от – 4,6 процента для Кировской области (единственный регион округа, где цены почему-то вообще упали) до 30,4 процента в Самарской области. Мы выросли чуть выше среднего значения по рынку ПФО, которое составляет 16,7 процента.
В целом по России лидирует по росту цен за год Северо-Кавказский ФО (+37 процентов), как считают эксперты, за счет Дагестана (+54 процента) и Ставропольского края (+32 процента) с популярной локацией Кавказских Минеральных Вод, Северо-Западный ФО (+26 процентов) за счет Санкт-Петербурга (+35 процентов) и Калиниградской области (+35 процентов), а также Южный ФО (+24 процента) за счет Краснодарского края (+63 процента) и Ростовской области (+43 процента). Авторы исследования полагают, что дома в южных регионах с комфортным климатом увеличивались в цене за счет роста спроса со стороны «удаленщиков» из столиц и тех, кто до пандемии проводил лето в теплых странах, а теперь в условиях полузакрытых границ потерял такую возможность. Калининградскую область выбирают из-за гарантировано безморозной зимы.
Еще эксперты надумали сравнить, как изменяется цена дома по сравнению с квартирами (вторичный рынок). Для Республики Башкортостан – (–3,5) процентных пункта за квартал и (–7) процентных пунктов за год. В переводе с языка цифр на человеческий это означает, что загородные дома дорожают у нас все-таки медленнее, впрочем, как и в среднем по ПФО – соответственно (–0,7) процентных пункта за квартал и (–14,1) процентных
пункта за год.
В исследовании отмечается, что за последний год загородные дома в стране подорожали на 23 процента, в то время как квартиры на вторичном рынке – на 29 процентов. Согласитесь, обычно покупка загородного жилья предполагает большие затраты, поскольку нужны вложения не только в ремонт помещений и покупку мебели, но и в решение вопросов, которые не актуальны для квартир в многоэтажках (уборка территории, инвестиции в инженерную инфраструктуру, содержание других строений на участке).
Руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов так прокомментировал полученные результаты: «После снижения активности на загородном рынке осенью и зимой 2021-2022 года, в первом квартале-2022 с приближением дачного сезона интерес к покупке частных домов за городом вновь увеличился. В текущем году он уже более предметный, чем в 2020-2021 годах – объявления просматривают те, кто действительно собирается приобретать недвижимость, поэтому число просмотров ниже, чем в предыдущие два года, но реальный спрос держится на высоком уровне». По его мнению, повышенный спрос приводит к вымыванию с рынка наиболее доступных и привлекательных вариантов, что еще больше стимулирует рост цен, которые и так увеличиваются с приближением дачного сезона. В 2022 году объем предложения на загородном рынке недвижимости в течение первого квартала сократился значительнее, чем обычно (на 13 процентов против 5 процентов в прошлом году). Среди причин – выход на рынок небольшого числа «новинок» и изменение тактики продавцов: кто-то решил не продавать дом в связи с общей неопределенностью, кто-то решил сдавать его.
Глядя на цифры, особенно показатели соседей из Приволжского федерального округа, предположу, что интерес к загородной недвижимости в Башкортостане будет расти и дальше, однако и дальше он будет уступать аналогичной динамике вторичного жилья. Это если турбулентность останется на том же уровне и ничем особенным нас не удивит. На что я очень надеюсь.

Динара КОПЕЙКИНА.

Дата создание новости 19-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 310     Номер: 26(13588)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.