$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крепитесь, люди, скоро лето


На текущей неделе очередное оперативное совещание в мэрии Уфы традиционно состоялась во вторник – 12 апреля. Его провел Глава Администрации столицы Башкортостана Ратмир Мавлиев в режиме оффлайн.

Прежде чем перейти к оперативным вопросам повестки дня, мэр обсудил рабочую поездку с Главой Башкортостана Радием Хабировым, во время которой в минувшую субботу они посетили производственную площадку компании «Башкирские самоцветы». Это предприятие специализируется на проектировании, изготовлении и монтаже изделий из камня для архитектурных объектов и зданий. Так, сейчас его специалисты выполняют масштабный проект колоннады для памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову высотой более 13 м, который планируют установить на Советской площади и откроют в День Республики 11 октября 2022 года. Далее участники рабочей поездки осмотрели улицу Рихарда Зорге и парк Нефтехимиков. Также важная, по мнению мэра, встреча с директорами профессиональных образовательных организаций прошла в Центре опережающей профессиональной подготовки.
Далее была представлена оперативная сводка, которая открыла обсуждение основной повестки. Было отмечено снижение числа нарушений в сфере детского питания в городе – на 14 процентов, стало меньше жалоб на остывшие завтраки и обеды.
Большой интерес вызвала информация о незаконном размещении рекламных объявлений и мерах, применяемых к лицам, расклеивающим их в неустановленных местах. Мэр Уфы считает недопустимым бесконтрольную расклейку рекламных листовок, которая наносит очевидный ущерб облику нашего города.
По всей видимости, пока рано говорить о высокой результативности действующей системы «Автодозвон», работающей на базе городского Центра общественной безопасности. Кстати, с начала года сотрудники Центра составили 1900 протоколов за размещение информационных материалов в неустановленных местах. «Работа ведется, но, видимо, недостаточно. Везде есть ответственные – нет такого, чтобы было непонятно, о чьей зоне ответственности идет речь. Поэтому, уважаемые главы (районов города), вы, пожалуйста, обратите внимание на ситуацию. Это абсолютно нормальное требование к чистоте», – подчеркнул мэр. Он считает, что под такую расклейку можно отвести специальные места.
Что касается степени готовности к весенней навигации, по словам директора МБУ «Служба речных переправ» Константина Шахтарина, на случай подтопления городских территорий уже подготовлены плавсредства для перевозки населения из опасных зон. Об остальной актуальной информации по этой теме редакция «Вечерней Уфы» расскажет вам в отдельной публикации.
Еще одно важное событие для горожан – празднование Пасхи. По словам заместителя Главы Администрации Уфы Владимира Жебровского, ночные богослужения пройдут в 19 храмах Уфы. Праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Богородицы города 23 апреля с 23.00 можно будет увидеть благодаря прямой трансляции телеканала БСТ.
В финале своего выступления Владимир Жебровский напомнил, что по Указу Главы РБ Радия Хабирова день
30 апреля определен в республике как дата проведения Дня поминовения и почитания. Кроме того, 3 мая православные христиане отметят церковный День поминовения усопших. На кладбищах планируется организовать дежурство священнослужителей, в свою очередь «Башавтотранс» возьмется обеспечить перевозки пассажиров по специальным маршрутам до Северного и Южного кладбищ.
Также в числе актуальных тем в ходе оперативного совещания были результаты ранее данных поручений об озеленении мегаполиса во время проведения экологической акции «Зеленая Башкирия». Напомним, что администрации районов планируют обустроить 18 тематических аллей с размещением на них порядка 800 декоративных деревьев и 500 кустарников. Саженцы уже закуплены, завозится чернозем и подготавливаются лунки.
Кроме того, в парках и скверах посадят 630 деревьев, 3,6 тысячи кустов гортензии и более полутора миллионов однолетних цветов. Неравнодушные к облику города уфимцы, которые хотели бы принять участие в акции, могут разместить свои заявки на сайте ufa-green.ru.
В числе приоритетных направлений деятельности городских служб, как всегда, остается вывоз мусора. На этой оперативке вопрос рассмотрели в контексте проведения городских субботников, а также существующей до сих пор проблемы несанкционированных свалок на территории Уфы. Так, по данным МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», во время санитарного месячника с 21 марта по 18 апреля текущего года было принято 942 рейса объемом более 12 тысяч кубических метров. Для ускорения процесса разгрузки подготовлена площадка с коротким маршрутом по территории полигона ТКО, и теперь даже при пиковой нагрузке очередь на разгрузку не превышает тридцати минут.
Должное внимание участники совещания уделили вопросу организации временных торговых точек на территории Уфы, предназначенных для реализации выращенной садоводами продукции. Напомним, что ранее Глава Башкортостана Радий Хабиров дал поручение «не гонять торгующих бабушек» и создать для них подобающие условия. Работа в этом направлении будет продолжена.
Завершил оперативное совещание Ратмир Мавлиев информацией о финале городского турнира по волейболу памяти Ульфата Мустафина в Центре спортивной подготовки имени Баталовой.

Динара КОПЕЙКИНА.



Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 407     Номер: 27(13589)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.