$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Долги никто не спишет


Наиболее острым вопросом в жилищно-коммунальном хозяйстве столицы остается работа управляющих компаний. Именно он обсуждался на Республиканском форуме «Управдом», на котором выступили руководители профильных министерств и ведомств. Они проинформировали делегатов о текущей ситуации и рассказали о планах городских и республиканских органов власти по решению проблем в данной сфере.

На сегодняшний день 80 процентов многоквартирных домов (МКД) имеют общую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями и другими структурами в размере около 7 миллиардов 300 миллионов рублей и находятся в стадии предбанкротства. Это 8 самых крупных УЖХ города.
Причина сложившегося положения заключается в том, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не имеют экономических стимулов для контроля за корректностью начислений. В обоснованности платежей за коммунальные услуги заинтересованы только жители.
Одной из мер решения данного вопроса станет обязательное вхождение в состав комиссии по приемке МКД к новому отопительному сезону представителей Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, поскольку в их руках есть реальные рычаги воздействия на обслуживающие организации. Более того, на рынке управляющих компаний необходимо навести порядок.
Еще одной серьезной причиной сложившегося положения является то, что у жильцов более 1300 домов тариф на содержание составляет от 8 до 12 рублей за квадратный метр. По сути, за них платят другие жители, и эти деньги уходят на убыточные дома. А средний тариф по городу на содержание составляет 15 рублей и меньше.
В Администрации города еженедельно проводятся совещания и разрабатывается алгоритм выхода из данной ситуации. Один из вариантов решения проблемы – создание единой управляющей компании. Второй вариант – оставить прежние управляющие компании, достичь договоренности с поставщиками ресурсов о реструктуризации задолженности, вытянуть обслуживающие предприятия из долговой ямы и кардинально повысить качество предоставляемых услуг. Второй вариант наиболее сложный, но более приемлемый, поскольку образовавшиеся долги никто не спишет.
Еще одним шагом для преодоления кризиса стало создание в мэрии рабочей площадки. Планируется, что еженедельно по средам в Большом зале будут собираться представители всех 216 управляющих компаний города. На первое установочное совещание были приглашены работники прокуратуры и Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору.
На нем была рассмотрена общая ситуация в данной сфере, взята в работу вся информация из программы «Инцидент» за 2021 год и проведен анализ всех обращений по вопросам ЖКХ. На основе полученных данных обращения распределят по управляющим компаниям и составят их рейтинг в порядке возрастания и убывания. Затем руководителей предприятий, попавших в антирейтинг, планируется приглашать на коллегию, где они будут заслушаны в присутствии представителей ГКЖН РБ и прокуратуры. Цель, которая этим преследуется, не наказание или наложение штрафов, а стремление вникнуть в проблему и решить ее.
В совещаниях также будут участвовать представители Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, общественных советов и председатели советов МКД. Повестка дня будет формироваться в соответствии с текущей ситуацией и тем, как жители оценивают работу обслуживающего предприятия.

Альбина ИСХАКОВА.


Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 401     Номер: 27(13589)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.