$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взгляните на портрет бойца «Бессмертного полка»!


Взгляните на портрет бойца «Бессмертного полка»!

Множество фотоателье города сейчас готовят штендеры с портретами героев Великой Отечественной войны для шествия «Бессмертного полка».

…Изучив в интернете цены на фотопродукцию, наш корреспондент выбрал салон с самыми демократичными расценками – «Зоркий» на улице 50-летия Октября, 28, и посетил его.
Так что нужно сделать, дабы подновить, преобразить старую фотографию, чтобы она не затерялась, не померкла среди множества других в рядах «Бессмертного полка»?
Дизайнер фотосалона Никита Михайлов в подробностях рассказывает о том, как создать из старой фотографии штендер для участия в торжественном шествии.
- Когда человек приносит фото своего героя, мы сначала смотрим, нуждается ли оно в реставрации. И вообще – сначала решаем, нужно ли улучшить качество снимка (кое-кто из заказчиков предпочитает, чтобы фото оставалось в том же виде, в каком оно сохранилось и по сию пору, чтобы сразу было видно – снимок фронтовой). Что мы реставрируем? Придаем снимку яркость и контрастность, убираем изломы. После ламинируем портрет, дабы обезопасить его на случай дождя.
Штендер для помещения на него портрета фронтовика можно заказать здесь же – форматом А3, либо А4 (если слишком большой, пожилым людят такой подчас тяжело нести).
- Макетов, в которые помещается фотография, немало, у нас существует большой выбор. Можно ограничиться именем, отчеством и фамилией ветерана, датами его рождения и ухода из жизни, либо украсить макет георгиевской лентой, надписями «9 Мая», «С Днем Победы!», «Бессмертный полк», можно указать звание фронтовика, а также в какой дивизии он служил, или даже поместить на макет все награды своего бойца. Здесь все происходит по желанию заказчика – макет он выбирает сам, - вступает в разговор директор Галина Колесникова.
К слову, организаторами акции разработан специальный брендбук, которым рекомендуется пользоваться в том числе и при изготовлении штендеров и бейджей.
Итак, этапы подготовки фотографии таковы: реставрация, ламинирование, выбор макета и информации, какую нужно поместить на транспаранте. Затем следует определиться с размером будущего штендера. Портрет формата А4 будет стоить 750 рублей, А3 – 850 рублей. Срок изготовления – 2-3 дня, если штендер необходим срочно, время можно сократить до одного дня.
В нынешнем году желающих сделать портрет родного человека для шествия «Бессмертного полка» очень много. Это и понятно – впервые после пандемии акция пройдет в формате офлайн.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 443     Номер: 27(13589)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.