$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Флагман иной реальности


Флагман иной реальности

С 14 марта в столице республики проходит обучение в сфере комьюнити-менеджмента представителей органов государственной власти, ресурсных центров развития соседских сообществ и активных жителей города.

Обучение проводится по программе повышения квалификации в рамках проекта «Онлайн-курс по подготовке менеджеров местных сообществ (комьюнити-менеджмент)». Эта гражданская инициатива стала победителем конкурса грантов Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на реализацию социально значимых проектов в номинации «Уфа – активный город».
Автор проекта – Ассоциация поддержки образования и духовно-нравственного развития общества «Флагман». Цель организаторов – обеспечение условий для создания эффективных коммуникаций между активными уфимцами, желающими участвовать в общественном и местном самоуправлении, посредством их обучения теоретическим и практическим компетенциям создания и развития добровольных сообществ.
Программа реализуется ассоциацией «Флагман» вместе с партнером проекта - Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. Контент онлайн-курса включает в себя видеолекции, практические задания, методические материалы.
Кто же такой комьюнити-менеджер? Это специалист, который объединяет людей вокруг определенных идей и проектов. Он помогает гражданам сплотиться ради общего дела, найти лояльных сторонников, готовых часто безвозмездно помогать бизнесу или реализации идеи.
В рамках курса организуются вебинары. Уже прошли интернет-конференции на темы: «Комьюнити-менеджмент и экосистемы города», «Анализ и классификация сообществ», «Комьюнити-менеджер: ценности, навыки, требования», «Инструменты развития сообщества».
Учебный курс размещен на образовательной платформе БАГСУ, что позволяет слушателям изучать его в комфортном режиме и иметь круглосуточный доступ к материалам.
Спикеры: руководитель Центра местной активности Уфы Гульшат Ахмадеева (экосистемы города, практика модерации и фасилитации сообществ); продюсер, модератор Мария Орешникова (инструменты развития сообщества: встречи, SMM, PR, сотрудничество с партнерами); методист и педагогический дизайнер, кандидат социологических наук Элина Сафина (анализ и классифиция сообщества, командообразование и синергия).
В рамках программы начальник Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Максим Беляев расскажет о медиативных способах управления конфликтами.
Слушателями курса стали 70 человек. По его итогам и результатам аттестационных испытаний, а они завершатся к 20 мая, активисты получат удостоверение о повышении квалификации. А главное - они научатся налаживать контакты между людьми, у которых есть что-то общее: цели, интересы, хобби, проблемы, обстоятельства, место жительства, новая реальность.

Эльза ДАЯНОВА,
руководитель программы «Менеджер местного сообщества (комьюнити-менеджмент)».
Фото из открытых источников


Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 441     Номер: 27(13589)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.