$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Забрали воды и вперёд – на огонь!


Забрали воды и вперёд – на огонь!

Работа по безопасному и безаварийному прохождению паводкового периода проводится в каждом из районов столицы, и в ней задействованы все городские службы, обеспечивающие безопасность горожан, в том числе и уфимские огнеборцы.

В подразделениях МБУ «УПО города Уфы» размещены противопаводковые штабы, личным составом ведется ежедневный мониторинг мест возможного подтопления в районе выезда, а также организуются профилактические рейды и работа с населением. В муниципальных пожарных частях организуются теоретические и практические занятия с личным составом, которые готовят пожарных к работе на водных объектах и подтопленных территориях.
Так все боевые подразделения МБУ «УПО города Уфы» приняли участие в масштабных учениях, которые прошли на озере Теплом, в микрорайоне Инорс. Руководство за проведением учений осуществлял заместитель начальника МБУ «УПО города Уфы» по пожаротушению Расим Абдуллин.
В течение четырех дней с каждой дежурной сменой муниципальных пожарных частей отрабатывались практические навыки по забору воды с помощью мотопомпы и работа с ручными пожарными стволами, находясь на плавсредстве. Отметим, что занятия проводились со всеми подразделениями, даже если в районе выезда части нет подтопляемых зон. Таким образом, в случае вызова в районы, расположенные по соседству, когда требуются дополнительные силы и средства, огнеборцы будут готовы к работе в условиях подтопления.
Традиционно большое внимание наравне с отработкой практических навыков уделяется соблюдению техники безопасности. Как отмечают сами огнеборцы, во время работы на водных объектах необходимо вести постоянное наблюдение за устойчивостью плавсредства, поведением горящих конструкций, наличием плавающих предметов, колебанием уровня воды в водоеме и изменением скорости течения и быть готовым моментально реагировать на изменения в ситуации.
На сегодняшний день все подразделения Муниципальной пожарной охраны обеспечены специализированной техникой, плавсредствами и необходимым оборудованием для работы в паводковый период. Благодаря этому огнеборцы смогут спасти людей и справиться с пожаром, возникшим на территории, отрезанной от суши водной преградой, и непосредственно на подтопленных территориях.
Проведение подобных учений – это лишь часть мероприятий, направленных на подготовку к паводку. Помимо этого большая работа ведется отделами профилактики пожаров УПО города Уфы, которые организовали комплекс мероприятий в местах возможного подтопления и организуют сходы граждан. Жителей столицы инструктируют по вопросам пожарной безопасности, дают рекомендации по подготовке к подъему уровня воды и действиям в условиях ЧС.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО города Уфы».


Дата создание новости 22-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 419     Номер: 27(13589)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.