$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Преображение в преддверии гуляний


Оперативное совещание в муниципалитете на предпраздничной неделе состоялось во вторник, 26 апреля. Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел его в формате офлайн.

Обсуждение вопросов основной повестки Мавлиев предварил информацией об экологической акции «Зеленая Башкирия», состоявшейся в один день с городским субботником – 23 апреля. В результате стараний нескольких десятков тысяч неравнодушных уфимцев и работников жилищно-коммунальных служб было вывезено 3 тысячи кубометров мусора, очищено свыше 7 тысяч квадратных метров уличной дорожной сети, более 4,5 тысячи квадратных метров парков и скверов, отремонтировано 673 квадратных метра дорог. Всего за этот день горожане высадили 1301 дерево и 312 кустарников.
Так, в городе появилось 13 тематических аллей с красивыми, уютными и понятными горожанам названиями: «Музыкальная» (в Ленинском районе), «Серебряная» (в Демском районе), «Моторостроителей» (в Калининском районе). В тот же день в микрорайоне Южный Глава Башкортостана Радий Хабиров и мэр столицы республики Ратмир Мавлиев приняли участие в торжественной церемонии открытия парка имени народного поэта республики Равиля Бикбаева.
Также не осталась без внимания состоявшаяся в прошлую пятницу церемония вручения наград X Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени», где впервые за всю ее историю лауреатами стали жители Республики Беларусь. Эффектные бронзовые статуэтки достались лучшим в номинациях «Сильные духом», «Социальная акция года», «Доброе дело», «Меценат года», «Храброе сердце», «Благотворитель года», «Взрослый поступок маленького человека».
Далее, в продолжение обсуждения повестки дня, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов сообщил о завершении отопительного сезона с 26 апреля 2022 года. Тому причиной устойчивые положительные температуры. Теперь дело за ресурсоснабжающими организациями.
Обсуждение основной повестки продолжилось темой санобработки города от насекомых и грызунов. Как доложил главный врач Республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин, ее планируют завершить до 31 мая.
«Республиканский центр дезинфекции проводит обработку в местах массового отдыха населения города в ночные и ранние утренние часы, согласно положениям санитарного законодательства. В текущем году на территории Уфы предусмотрена обработка от клещей на площади 555 гектаров, от личинок комаров – на 497 гектарах, от летающих комаров – на 436 гектарах и от грызунов – на 10,4 тысячи гектаров», – пояснил эксперт.
Особое внимание Ратмир Мавлиев уделил обеспечению доступной городской среды, в том числе для жителей с ограниченными по здоровью возможностями. По словам начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города Гафура Клызбаева, таких в Уфе сегодня проживает более 62,6 тысячи человек, из которых около 800 передвигаются на колясках.
Мавлиев потребовал от подчиненных составления четкого плана мероприятий, который должен стать планом действий. По мнению мэра, необходимо найти бюджетное решение снижения высоты бордюров, которая сейчас составляет 10 сантиметров. «По Комсомольской я сам прошел и заставил подрядчика провести работы по занижению. Смотреть надо внимательнее. Я от вас жду конкретную программу, планы действий», — расставил акценты Ратмир Мавлиев.
Также Главу Администрации столицы заботит удобство подходов к транспортным остановкам. «Давайте поставим задачу — берем остановки общественного транспорта и работаем исключительно над тем, чтобы туда было комфортно подойти», — пояснил он.
Участники оперативки подробно обсудили порядок проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, которые начнутся на набережной реки Белой и завершатся салютом на площади перед Дворцом культуры «Моторостроитель».
Увидеть праздничные концертные выступления уфимцы смогут в сквере «Птицы», в парках «Первомайский» и имени Ивана Якутова, на площади имени Серго Орджоникидзе. 1 мая заработают городские фонтаны. Городской планетарий будет ждать своих зрителей на полнокупольные и классические программы, в Театре юного зрителя пройдет показ детского спектакля, в Музее истории города Уфы в эти дни можно будет посетить выставку, посвященную истории столицы, в музее В.И. Ленина продолжает работу выставка «Деревянная мозаика». Государственные учреждения культуры будут ждать зрителей на спектакли, концерты и музыкально-поэтические вечера.
Не упустили из виду и подготовку к открытию сезона посещения городских кладбищ — с докладом о содержании и благоустройстве общественных кладбищ выступил директор МБУ «Комбинат специализированного обслуживания» Руслан Кинзикеев.
Завершилось оперативное совещание на позитивной ноте — Глава Администрации города Ратмир Мавлиев остановился на определении уфимцами туристского кода центра башкирской столицы. Сегодня есть возможность изложить свою точку зрения на то, где он должен располагаться. Это важно, поскольку появились реальные шансы привлечь федеральное финансирование и увеличить турпоток путем создания центра притяжения для туристов в виде единого привлекательного архитектурно-культурного пространства со своим незабываемым кодом.

Динара КОПЕЙКИНА.



Дата создание новости 29-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 420     Номер: 28(13590)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.