$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не потеряет своей значимости человек труда!


Не потеряет своей значимости человек труда!

Накануне 1 мая – Праздника Весны и Труда, который для многих из нас остается Днем международной солидарности трудящихся, наш корреспондент побывала в Доме профсоюзов Республики Башкортостан, где собрались председатели 63-х муниципальных образований.

- Профсоюзные лидеры обсудили текущую ситуацию и ближайшие задачи по укреплению своих организаций, а также по активизации взаимодействия с администрациями и объединениями работодателей городов и районов в формате работы трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Как правило, за столом переговоров решаются вопросы повышения жизненного уровня трудящихся, принимаются меры для достижения социальной стабильности, - говорит председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко. - Мы собрались сегодня с профсоюзными лидерами накануне Первомая, когда профсоюзы традиционно выражают свое отношение к текущей социально–экономической ситуации в стране. 1 мая текущего года - не исключение.
«Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» - под такими девизами Федерация независимых профсоюзов России в рамках первомайских мероприятий проведет всероссийский автопробег  в поддержку человека труда, российской армии и действий Президента страны Владимира Путина, активной работы по укреплению экономических и социальных позиций России, поддержки занятости и доходов людей.
Участниками автопробега и сопутствующих митингов станут тысячи профсоюзных лидеров и активистов из всех регионов России. Отправные точки пробега - Хабаровск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Тула. Профсоюзная автоколонна пройдет в том числе через Уфу, а 1 мая все участники автопробега встретятся в Москве. В Уфе же 1 мая профсоюзный актив республики проведет собрание по принятию резолюции ФП РБ, кроме того, на площади перед Домом профсоюзов будет организован концерт для жителей Уфы и гостей столицы.
Как бы ни менялось общество, во все времена актуальными остаются требования: «Зарплата! Занятость! Законность!»
Главной задачей Федерации профсоюзов РБ в условиях изменения цен на нефть, давления экономических санкций, принятых странами Запада и США, становится реализация согласованных сторонами социального партнерства мер, способствующих развитию производства, импортозамещению и выполнению коллективных договоров и соглашений. Коллективный договор имеет юридическую силу, работодателю не так-то просто не выполнить обязательства перед коллективом.
Прибавляет оптимизма тот факт, что многие руководители предприятий в это непростое время не снизили социальные гарантии работникам. Ведь Федерацией профсоюзов заключено уже двенадцатое республиканское соглашение с Правительством РБ и объединениями работодателей республики, где предусмотрены повышенные по сравнению с трудовым законодательством гарантии, которые вошли, в свою очередь, и в территориальные соглашения, и в коллективные договоры.
- Мы своевременно выявляем факторы, влияющие на состояние напряженности в трудовых коллективах республики, также проводим ежемесячный мониторинг просроченной задолженности по заработной плате работников для принятия необходимых мер, - комментирует Гузель Мирошниченко.
Сегодня важно отметить, что в нашей республике в прошлом году актуализирована программа «Достойный труд в Республике Башкортостан» до 2030 года. Заданы параметры, к которым республика будет стремиться по размеру заработной платы и занятости. При этом главными рисками остаются безработица и бедность. Бороться с бедностю можно только через увеличение доходов населения, обеспечение занятости, через ВВП и социальное выравнивание.
Над чем предстоит работать в ближайшее время?
Сегодня профсоюзы озадачены тем, что ситуация на рынке труда республики соответствует среднероссийским тенденциям. С появлением новых профессий, секторов экономики, особенно с появлением платформенной занятости, развитием индивидуального предпринимательства и самозанятости, требуется повысить уровень защищенности этих категорий работников, доработать Трудовой кодекс РФ.
В сложившейся в настоящее время мировой ситуации самое главное для всех сторон социального партнерства — стабильность, четкое следование своим истинным целям, компетентное выполнение повседневных задач, исполнение своих обязательств в социально-трудовой сфере перед работниками без потрясений и внутренних конфликтов. Чтобы взаимоотношения работодателей и профсоюзных лидеров строились на принципах взаимного уважения и учета баланса интересов сторон, заинтересованности в участии в договорных отношениях.
- От имени Президиума Федерации профсоюзов поздравляю всех уфимцев с Первомаем, с Праздником Весны и Труда! Весна и Труд — это два понятия, которые никогда не потеряют своей значимости. Мы все хотим весны своей земле, мира и спокойствия своему дому, своим родным и друзьям. Мы все хотим, чтобы труд каждого человека был уважаем, чтобы он приносил радость и достаток. Мира вам, добра, здоровья, счастья, благополучия. Благодаря нашим совместным усилиям мы сможем выстоять в это непростое время, – подвела итог председатель Федерации профсоюзов РБ.
О взаимодействии с Администрацией, объединением работодателей Уфы, органами надзора и контроля читателям «Вечерки» рассказывает председатель Территориального объединения организаций профсоюзов Нина Ардаширова:
– У профессиональных союзов Уфы сегодня есть реальная возможность конкретно влиять на социальную сферу и сферу труда, принимая участие в работе над республиканскими законами и нормативными документами муниципальных образований. Да и в большинстве городов и районов республики организовано взаимодействие с администрациями, Центрами занятости населения, объединениями работодателей не на словах, а на деле. 
Уже свыше десяти лет ежегодно положительно решается вопрос выделения средств из бюджета города на санаторно-курортное обеспечение работников муниципальных учреждений, согласуются с профсоюзами нормативно-правовые акты по социальным и трудовым вопросам (зарплата, городская программа по охране труда, стратегия развития города и другое), принимаются решения трехсторонней комиссии.
Осуществляя правозащитную работу, представители профсоюзов активно принимают участие в проверках предприятий (в том числе с органами надзора и контроля). Это помогает снизить количество нарушений трудового законодательства в разы. Зачастую встречаются нарушения при оформлении с работниками трудовых договоров, в сфере оплаты труда, в соблюдении прав профсоюзов, немало нарушений соблюдения работодателями условий коллективных договоров, по привлечению работников к работе, не предусмотренной трудовым договором, также нарушаются правила ведения трудовых книжек.
Результативным оказывается участие профсоюзов в реализации городской программы по охране труда и в плановых мероприятиях по повышению доходов населения, ликвидации задолженности по заработной плате, профилактике неформальных трудовых отношений, защите прав предпенсионеров, методической и информационной работе.
Например, в результате совместной работы всех структур власти и профессиональных союзов координационным советам по вопросам оплаты труда удалось снизить задолженность по заработной плате более чем в 50 процентах случаев.
Большую помощь в организации безопасных условий труда и сохранении здоровья работников предприятий оказывают уполномоченные лица по охране труда профсоюзов.
Многолетняя аналитика показывает, что количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями там, где созданы профсоюзные структуры, в два раза меньше. Регулярная организация семинаров совместно с Администрацией города и Министерством семьи, труда и СЗН, в том числе и в дистанционном формате, в которых принимают участие сотни специалистов предприятий и организаций, является хорошей профилактикой правонарушений и производственного травматизма.
К сожалению, не обойтись без примеров, когда работодатели не в полном объеме выполняют ключевые обязательства перед работниками, например, в части заработной платы. На ряде предприятий автотранспорта, жилищно-коммунального хозяйства, в строительстве, нефтяной, химической, авиационной отраслях промышленности заработная плата или тарифная ставка отстает от рекомендуемой по отрасли. Работа по этим вопросам предстоит в ближайшем будущем.

Ирина ШЕМАТОНОВА.


Дата создание новости 29-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 527     Номер: 28(13590)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.