$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пособия на детей: главные критерии


С 1 мая начался прием заявлений на новую ежемесячную выплату детям от 8 до 17 лет, которую анонсировал Президент РФ Владимир Путин. По предварительным расчетам, ее получат более 175 тысяч семей. Совместно со специалистами Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан отвечаем на самые сложные вопросы о новшестве.

Кто имеет право на выплату?
Получать ежемесячное пособие имеет право один из родителей ребенка. Вот перечень условий, соблюдаться должно каждое из них.
Родители и ребенок – граждане России и постоянно проживают на территории Башкирии.
Ребенку еще не исполнилось 17 лет. Выплаты начинаются в месяц, когда ребенку исполняется восемь лет, и заканчиваются в месяц семнадцатилетия. Но только если вы обратитесь до 1 октября 2022 года. То есть можно написать заявление в июне и получить за три месяца, а если напишете 2 октября, то получите только за октябрь. «Тарификация» идет по месяцам. Вы получите полную сумму, независимо от того, в какой день подали заявление и когда день рождения у вашего ребенка. 
У семьи есть постоянный официальный доход, но он ниже прожиточного минимума.
На семью зарегистрировано не более одной квартиры, одной машины и другого имущества. Подробнее читайте в главке про «критерий нуждаемости».

Сколько денег дадут?
Базовый размер выплаты – 5 тысяч 339,5 рубля на каждого ребенка. Это половина регионального прожиточного минимума на ребенка. Если, получив эти деньги, доходы семьи не дотянут до прожиточного минимума, выплата вырастет до 8 тысяч 9,25 рубля (75 процентов минимума). Если и так доходы не дотягивают до прожиточного минимума, выплата будет по 10 тысяч 679 рублей.
Например, в семье Хусаиновых двое детей школьного возраста и один 17-летний. Их общий доход 30 тысяч рублей в месяц. Какое пособие им положено?  
Доход плюс два базовых пособия – это 40 тысяч 679 рублей в месяц на всю семью, или по 8 тысяч 135,8 рубля на каждого. Мало! Тогда начисляется пособие по варианту №2. В этом случае ежемесячный доход на каждого члена семьи выходит равным 9 тысячам 203,7 рубля. Это тоже меньше нормы. Соответственно, семья получит 21 тысячу 258 рублей – по 10 тысяч 679 рублей на каждого ребенка.
Официально выплаты положены с апреля. Поэтому, если вашему ребенку 1 апреля 2022 года было больше 8, но меньше 17 лет, в мае вы получите сразу за два месяца.

Какие у семьи должны быть доходы?
Общий доход семьи считается так: с месяца подачи заявления отсчитывается назад 4 месяца и потом еще год. Например, вы подали заявление 1 мая 2022 года, значит, будут считать доходы с января 2021 по декабрь 2021 года включительно.
За это время совершеннолетние члены семьи должны получать легальные доходы. Это: официальная зарплата, в том числе по гражданско-правовым договорам; доход от собственного бизнеса, включая доходы самозанятых; пенсия, стипендия.
Есть десять исключений из этого правила: родитель воспитывает ребенка в одиночку; у заявителя многодетная семья.
А также если член семьи:  зарегистрировался в службе занятости и искал работу (но не более 6 месяцев); ухаживал за ребенком до 3 лет; ухаживал за человеком с инвалидностью или пенсионером старше 80 лет; младше 23 лет, учился очно в вузе или колледже и не получал стипендию; болел больше 3 месяцев (непрерывно) и не мог работать; служил в армии плюс максимум 3 месяца после демобилизации; отбывал наказание в колонии плюс максимум 3 месяца после освобождения; беременность более чем 12 недель, на день подачи заявления или продолжительность более 6 месяцев и более в расчетный период. 
В этом году из-за ситуации в стране при расчете дохода семьи не учитываются доходы людей, потерявших работу с 1 марта и вставших на учет в службу занятости. В этом случае пособие назначается на полгода.
В прошлом году власти ввели ежемесячное пособие для мам и пап, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет, сейчас это 5 тысяч 339,5 рубля. Получать одновременно два пособия нельзя, поэтому подавайте заявление на новое - если семья пройдет по всем критериям, будете получать 8 тысяч 9,25 или 10 тысяч 679 рублей.
Вопрос: «У меня есть квартира, дача и машина. Я попадаю под «критерий нуждаемости»?»
С прошлого года при расчете пособий смотрят не только доходы семьи, но и ее имущество. Это нужно для того, чтобы закрыть лазейку в законах, когда семья по бумагам бедная, а ездит на новеньком «Мерседесе», и у каждого ребенка по большой квартире.
Для получения пособия на момент подачи заявления можно иметь: квартиру (если их несколько, то общая площадь не более 24 квадратных метров на члена семьи), дом (если их несколько, то общая площадь не более 40 квадратных метров на члена семьи), машину мощностью двигателя не более 250 лошадиных сил не старше 5 лет; мотоцикл; лодку не старше 5 лет; трактор, комбайн или другую самоходную технику; нежилое строение; земельный участок в городской местности - не более 25 соток, а в сельской не более 1 гектара; дачу; гараж или машино-место.
Не надо выбирать – вы можете владеть имуществом из каждой графы. То есть иметь и дом, и квартиру, и дачу, и лодку, и машину. Главное, в каждом пункте не выходить за прописанные лимиты. Недвижимость не будет учитываться, если вы получили ее как меру соцподдержки. А если семья многодетная или в ней есть человек с инвалидностью, можно иметь 2 машины или 2 мотоцикла. 
Если квартира и дача находятся под арестом, а машина еще и в розыске, такое имущество при подсчете не учитывается. 

Куда идти и какие нужны документы?
Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в любом удобном для вас отделении МФЦ, либо отделении Пенсионного фонда РФ. 
Единого перечня необходимых документов нет, все зависит от ситуации. Например, если у вас в семье студенты, потребуется справка о размере стипендии, а если кто-то болел и не работал – выписку из больницы. Мы советуем сначала позвонить и проконсультироваться по номеру Единого контакт-центра.  

Куда обращаться, если остались вопросы?
Телефон Единого контактного центра: 8-800-6-000-000. 
Также правила прописаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 №630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет».

Подготовила
Ирина ШЕМАТОНОВА.


Дата создание новости 6-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 308     Номер: 29(13591)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.