$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В Доме Аллаха звучали молитвы


Наступивший месяц богат на события. В нынешнем году на 2 мая выпал Ураза-байрам - один из самых главных мусульманских праздников. Он является символом нравственной чистоты, милосердия и добра.

Утром правоверные отправились в мечети, чтобы воздать хвалу и благодарность Всевышнему за все ниспосланные блага. По традиции праздничное богослужение в Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан» провел Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Те, кто не смог присоединиться к молитве в мечетях, имели возможность увидеть прямую трансляцию проповеди на федеральных и республиканских телевизионных каналах.
Верховный муфтий приветствовал всех, кто по зову веры и души пришел в Дом Аллаха. Он зачитал обращения к мусульманам от имени Президента России Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, передал поздравления от глав регионов, депутатов Государственной Думы РФ и сердечно поблагодарил за добрые пожелания.
- Молим Всевышнего о наших воинах, надежных защитниках Отечества, в особенности за тех, кто исполняет свой священный долг перед Родиной во время проведения специальной военной операции на Украине для защиты мирного населения ДНР и ЛНР, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма в этом многострадальном крае, - сказал в своем выступлении Талгат Таджуддин.
В своей проповеди Верховный муфтий говорил о значении Поста - одного из столпов ислама - и его главной цели, которой является достижение богобоязненности. Месяц Рамазан – это время активного пробуждения сострадания и милосердия, подтверждения любви к Всевышнему, к окружающему миру и людям. Шейх-уль-Ислам призвал соотечественников не забывать грозные уроки Великой Отечественной войны, в которой народы нашей Отчизны с достоинством и мужеством защищали Родину, отстояли мир и свободу, а вековые духовно-нравственные устои и принципы традиционных конфессий способствовали укреплению духа, позволили выстоять и победить.
Завершая проповедь, Верховный муфтий пожелал всем милости и благодати Всевышнего, выразив надежду, что не только «Ид-аль-Фитр», но другие великие праздники будут способствовать укреплению уммы. Среди них – предстоящий юбилей – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.
Шейх-уль-Ислам возглавил молитву, а после намаза духовный лидер российских мусульман предоставил слово Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову, который поздравил мусульман с праздником, поблагодарил всех за добрые дела, светлые мысли, поддержку нуждающихся, за мудрость и умение противостоять испытаниям. В своем выступлении он, в частности, сказал: «Мы молимся за здоровье и благополучие наших родных и близких, за мир и спокойствие в стране, в Башкортостане… Молимся за воинов, которые защищают нашу страну и борются с фашизмом на Украине. Духовное богатство, которое оставили нам предки, мы обязаны передать нашим потомкам!» Верховный муфтий пожелал высокому гостю успехов в работе на благо республики и страны, в служении народу нашей Отчизны.

Подготовила
Ульяна СВЕТЛОВА.


Дата создание новости 6-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 343     Номер: 29(13591)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.