$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Красота по-уфимски»,или Мастер-класс от дорогого юбиляра


«Красота по-уфимски»,или Мастер-класс от дорогого юбиляра

Красивую дату отметил актер Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Александр Леушкин. В юбилейный вечер он вышел на родную сцену в роли Стенфорда Пи Саттона, главного героя комедии «37 открыток» по пьесе Майкла МакКивера.

Александр Леушкин в свое время поступил в знаменитое Нижегородское театральное училище имени Евгения Евстигнеева, после окончания которого служил в Рязанском театре драмы.
Летом 1999 года, по семейным обстоятельствам приехав в Уфу с будущей супругой актрисой Татьяной Калачевой, они заглянули в Русский академический театр – познакомиться с художественным руководителем ГАРДТ Михаилом Исаковичем Рабиновичем, и почти сразу получили предложение остаться. Из труппы тогда ушли несколько актеров, у коллектива уже был сверстан гастрольный план, и высокий, статный Александр как нельзя лучше подошел на роль Абуляя в театральной фантазии «Черный иноходец». Так что первую свою роль в качестве актера уфимского театра Леушкин сыграл в… Магнитогорске!
Сегодня в послужном списке Александра Леушкина более трех десятков ролей: Бертрам Честерфильд в «Загнанной лошади», Зеленов в «Соколах и воронах», Говард в «Музыке небес»… Сразу несколько образов создал он в «Кавказском меловом круге». Он даже играл Шекспира, волею режиссера Владимира Рубанова выведенного на сцену в «Укрощении строптивой»…
Спектакль «37 открыток» в этот вечер прошел буквально на одном дыхании, ну а после – поздравить Александра Леушкина с юбилеем – поднялся на сцену председатель Республиканской организации Башкортостана Общероссийского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, поблагодарив его за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие театрального искусства и активную работу в Профсоюзе.
В качестве профсоюзного лидера Русского академического театра Александр Алексеевич действительно делает очень многое, не пропуская ни одного важного события, не забывая помочь тем, кто нуждается в поддержке. В общем, на него всегда можно положиться!
Надежен он и как один из самых ответственных ведущих всевозможных официальных мероприятий и правительственных концертов.
Но есть у Леушкина и еще один ценный на театре дар. Вот уже много лет он является одним из самых активных авторов и участников театральных капустников, сочиняя остроумные номера и для «внутреннего пользования», и для зрителей, даря им заряд отличного настроения. Благодаря Сашиной энергии некогда родился и ставший знаменитым Хит-квартет «Сюрприз», который не раз доводил до гомерического хохота тех, кто приходил на выступления уникальной четверки «русичей».

«Красота по-уфимски»,или Мастер-класс от дорогого юбиляра

Нужно ли говорить, что даже в свой юбилейный вечер Леушкин не остался в стороне? Из врученной партнерами по сцене красивой коробки Александр достал… обычный пакет - и!.. Началось фееричное действо – «красота по-уфимски». Четверка актеров виртуозно и зажигательно жонглировала шуршащими мешочками, доказывая, что иногда театральное чудо может быть возникнуть из самых обычных вещей! В этот вечер в творческом составе участников этого номера, уже полюбившегося зрителям, появились «дебютанты» – и они на отлично справились со своей задачей, но «мастер-класс» демонстрировал, без сомнения, сам юбиляр!
А когда в стихийный «флешмоб» включился весь зал и сотни белоснежных «облачков» взмыли вверх, можно было смело сказать: праздник удался!
С юбилеем, Александр Алексеевич! Коллектив Русского академического театра желает Вам творческого вдохновения и новых ролей, успехов и удачи во всем! И пусть всегда рядом будут верные, надежные друзья, с которыми жить, творить и работать хочется!

Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 6-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 629     Номер: 29(13591)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.