$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Должны быть их достойными продолжателями»


В преддверии 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы пообщались с уфимцами и гостями города. Главными темами стали визит в столицу республики делегации Северного флота, а также значимость воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

Полковник, военный комиссар Республики Башкортостан Михаил Блажевич:
- Службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации в разных родах войск сейчас проходят около 10 тысяч человек из Башкортостана. На Северный флот в весенний призыв отправятся около 150-200 юношей. Уроженцы Башкортостана ценятся в армии. Главное в них - преданность Отечеству. Им свойственны смелость, мужество, патриотизм, интерес к истории.
Исполняющий обязанности директора Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Республики Башкортостан Владимир Ремпель:
- Значимость таких общественных мероприятий, как встречи делегации Северного флота с уфимскими школьниками, оцениваю на «отлично». А если по десятибалльной системе, то поставил бы «девять» из десяти. Это необходимо не только тем, кто служит на охране рубежей Родины, но и будущим защитникам страны. Именно такими примерами геройской службы, как на Северном флоте, ребята могут по праву гордиться.
Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук:
- В рамках Договора о сотрудничестве Башкортостана с Северным флотом мы традиционно выезжаем в Североморск с ребятами из военно-патриотических клубов региона. Дети знакомятся с бытом моряков, военной службой на корабле, узнают о дальних странствиях. К нам также прибывают представители флота, которые вместе с нами празднуют День Великой Победы и другие государственные даты. Традиционно организуются встречи с юнармейцами, кадетами, студентами вузов и трудящейся молодежью. Мы готовимся к поездке в Североморск. Думаю, что приурочим ее к Дню Военно-морского флота России. Там, в суровых условиях, в которых служат моряки, посетим места Боевой славы.
Студентка первого курса Башкирского института социальных технологий Ксения Шаропкова:
- Меня интересует правоохранительная деятельность. Я решила пойти по стопам отца, Алексея Владимировича. Он профессиональный военный, несет службу в Ростовской области. Моя мечта - работать в органах Министерства внутренних дел следователем.
Ученица уфимской школы №69 Полина Сенчак:
- Я представляю движение «Юная армия». Наших ребят интересует очень многое, например, военная служба. Прадеды защитили нашу Родину от фашизма. Мы должны быть их достойными продолжателями.
Куратор кадетского класса столичной школы №88 Лейсан Мамедова:
- Задачи педагогов - воспитать детей патриотами, подготовить их к самостоятельной жизни, чтобы стали полезными для республики и страны гражданами.
Гость столицы Башкортостана, старший матрос корабля «Адмирал Чабаненко» Андрей Янкин:
- Призывался на службу с Ярославского областного военкомата. Служу на большом противолодочном корабле «Адмирал Чабаненко». Для меня служба на таком судне - большая честь. Корабль был заложен в феврале 1989 года на заводе «Янтарь» в Калининграде, а спущен на воду в 1992-м. Считаю, что все трудности преодолимы, а поставленные задачи выполнимы. Служба - это напряженный труд. Семья понимает это и поддерживает меня. День Победы для нас - великий всенародный праздник, вечная память о героях-победителях в наших сердцах.

Записала
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 10-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 297     Номер: 30(13592)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.