$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И символ бесконечной благодарности


…И символ бесконечной благодарности

В Уфимском государственном авиационном техническом университете прошли традиционные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Почетными гостями праздника стали инспектор Центрального военного округа генерал-майор Владимир Трофимов, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам патриотического воспитания, военный комендант военной комендатуры Уфы майор Валентин Солодовник и заместитель военного комиссара Башкортостана полковник Рамиль Хайрутдинов.
Торжественный митинг на университетской площади открыл ректор Сергей Новиков:
- Сегодня мы собрались, чтобы с глубокой благодарностью вспомнить тех, кто в годы войны выстоял и победил. Кто не жалел своих жизней на полях сражений и героически трудился в тылу, всеми силами, ценой невероятных испытаний приближал День Победы. Свой достойный вклад в разгром врага внесли ученые, сотрудники и студенты нашего вуза. День Победы – это торжественная и дорогая для нашего Отечества дата, праздник народа, которому есть чем гордиться. Дата, которая никогда не будет забыта, сколько бы ни минуло лет. И наша задача – не дать угаснуть исторической памяти о войне. Собравшихся приветствовал генерал-майор Владимир Трофимов. Он подчеркнул, что в 1945 году наши деды и прадеды сумели водрузить Знамя Победы над Рейхстагом, освободив всю Европу. И вот уже 77 лет мы отмечаем эту всенародную дату.
Советник Главы региона по вопросам патриотического воспитания Валентин Солодовник поздравил присутствующих с Днем Победы и напомнил о наших прославленных героях-земляках - летчике Мусе Гарееве и генерале Минигали Шаймуратове. Заместитель военного комиссара Республики Башкортостан Рамиль Хайрутдинов призвал всех помнить историю нашей страны и чтить подвиги дедов и прадедов.
Студенты УГАТУ поддержали Всероссийскую акцию «Голос Победы» и при исполнении песни «День Победы» подняли над головой флажки с российским триколором. Минутой молчания и возложением цветов к мемориалу Воинской славы собравшиеся почтили память погибших.
В завершение торжественного митинга парадным маршем по площади прошли колонны офицеров, курсантов и студентов Военного учебного центра.
Ректорат университета и студенты вместе с почетными гостями посадили ели перед главным корпусом вуза в честь ветеранов войны и тружеников тыла. Эти деревья станут символом памяти и бесконечной благодарности потомков за возможность жить, учиться, трудиться и мечтать под мирным небом.
В концертной программе выступили солисты и творческие коллективы УГАТУ. Зрители с удовольствием подпевали иполнителям песен «Верните память» и «Тучи в голубом». Ансамбль народного танца «Айтуган» зажег всех своей «Солдатской пляской», а под звуки «Севастопольского вальса» на площади закружились участники студии эстрадного танца Dance Vibe.
Праздничный марафон продолжила студенческая военно-спортивная эстафета. В программе состязаний были одевание общевойскового защитного комплекта, сборка-разборка автомата и пистолета, перевязка раненых, бег.
Отметим, что УГАТУ, единственный вуз в Башкортостане, ведет подготовку кадровых офицеров и офицеров запаса.
По итогам соревнований Кубок победителя достался команде факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций, второе место заняли спортсмены Военного учебного центра. Третьей стала сборная Уфимского авиационного техникума. Призы и подарки участникам состязаний вручили ректор УГАТУ Сергей Новиков, начальник Военного учебного центра вуза Евгений Сотников и председатель профкома студентов Роберт Валиев.
Напомним, что традиция проведения военно-спортивной эстафеты в университете берет начало 7 мая 1974 года, когда на площади перед вузом был установлен самолет-памятник МиГ-19. Открыл монумент дважды Герой Советского Союза, прославленный летчик Муса Гареев. МиГ-19 - первый в мире серийный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик, который в прежние годы пилотировали такие воздушные асы, как космонавт Георгий Береговой, летчик-испытатель Степан Микоян, летчик Владимир Серегин.

Управление медиакоммуникаций УГАТУ.
Фото из архива вуза.



Дата создание новости 10-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 296     Номер: 30(13592)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.