$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не только долг, но и внутренняя потребность


Теплым солнечным днем в пятницу, 29 апреля, уже на подходе к современному четырехэтажному зданию лицея №161 в Демском районе Уфы мы услышали громкие звуки музыки. На площади перед входом в школу выпускники дружно готовились к итоговому празднику «Последний звонок».

А в просторном актовом зале, куда журналистов «Вечерней Уфы» проводили дежурные по лицею, на сцене шло выступление учащихся с литературно-музыкальной композицией «Помнить сердцем», посвященной героям Великой Отечественной войны.
Шестиклассники проникновенно читали стихи, танцевали, пели песни о поколении фронтовиков-победителей. А на экране демонстрировались снимки военных корреспондентов, кадры документальных фильмов. Кульминацией выступления школьников стала символическая «Минута молчания». В финале мальчики и девочки подняли портреты своих прадедов - участников Великой Отечественной и флажки с логотипом международного патриотического движения «Бессмертный полк».
После завершения торжественного события мы пообщались с ребятами.
- Я с родителями каждый год участвую в шествии «Бессмертного полка». Все мои прадедушки вернулись с войны домой живыми, но их уже давно нет. Родители рассказывали мне, что когда они пришли с фронта, о войне говорили очень мало. Один мой прадедушка был заключенным концлагеря. Считаю, что у всех людей должна быть возможность жить в мире и тепле, и чтобы никогда не было голода. В будущем мечтаю стать дизайнером, - делится с нами ученица 6 «И» класса Амалия Адылгареева.
- В День Победы я понесу портрет прадедушки Башира, он был капитаном, - продолжает ее одноклассник Ронель Насыров. - Мне нравятся фильмы о солдатах, которые сражались за нашу Родину. Мы с семьей смотрели фильм «Судьба человека», очень интересный, о судьбе мальчика-сироты.
А вот что говорит Марина Степанова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель:
- Участие в акции «Бессметрный полк» - это долг и внутренняя потребность не только взрослых, но и детей. Мы - потомки тех, кто спас страну и отдал свою жизнь за Отчизну. В моей семье в бою погиб дедушка Иван Константинович Кошелев. Второй мой дед вернулся с войны и долгие годы занимался патриотическим воспитанием молодежи. Трудился в военкомате, и эта работа стала для него делом всей жизни. У нас в лицее ежегодно проходят мероприятия, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Это и классные часы, и участие в торжественном митинге и церемонии возложения цветов к Памятной стеле в сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
- Все дети с удовольствием участвовали в композиции. Это очень организованный класс во главе с Мариной Вячеславовной. Мы не подбирали детей по артистическим способностям, они были заняты по желанию. Композиция «Помнить сердцем» - своеобразный симбиоз литературы, музыки, киноискусства. Наша цель - достучаться до каждого ученика, чтобы ребята знали историю нашего государства и чтили память отважных героев, - комментирует учитель музыки, режиссер театрализованного представления Марина Туренко.
К беседе подключились и родители школьников. Они были довольны выступлением лицеистов: мероприятие оценили на «отлично».
- Для нас День Победы - это семейный праздник. В движении «Бессмертный полк» мы участвуем от мала до велика. Воспитывать настоящих граждан России — это наша родительская обязанность, - убеждена мама Ронеля Лиана Валерьевна.
А вот что рассказала нам в завершение встречи заместитель директора лицея по воспитательной работе Лилия Зиганурова:
- Наш лицей был открыт в 2017 году. По традиции каждый год с ребятами старших классов мы участвуем в движении «Бессмертный полк». Наша школа очень большая, учеников более 2400 человек. У нас 4 кадетских класса. Они сейчас готовятся к выступлению на торжественном прохождении военнослущащих. Это семьдесят наших кадетов, репетируют песню «Мы - армия страны». Кадеты выступают во всех военно-патриотических мероприятиях, неоднократно занимали первые места в районных и городских соревнованиях. В мае на базе лицея состоится общегородская игра «Зарница». Также у нас ежегодно организуется турнир по троеборью, посвященный памяти генерал-лейтенанта Артура Ахметханова.

Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 10-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 294     Номер: 30(13592)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.