$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В городском саду играет духовой оркестр…


В городском саду играет духовой оркестр…

Крохотная копия Знамени Победы, которое весной 45-го водрузили на крыше немецкого Рейхстага сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария, вздрагивала под дуновениями небольшого ветерка. Алый язычок шелка, уводящий всех нас мыслями в дни победного мая, укрепили над входом в старинное кирпичное здание на улице Ленина, 10, в которое на период реконструкции переехал Башкирский государственный театр кукол, ставший одним из организаторов концерта под открытым небом, посвященного семьдесят седьмой годовщине Великой Победы.

Вообще, в числе «забойщиков» этого трогательного события, собравшего на аллейке под названием «ARTерия», фактически открывающей главную улицу столицы Башкортостана, уфимцев и гостей нашего города самых разных возрастов, были также Средний специальный музыкальный колледж, Уфимское училище искусств и Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева. Эти четверо явно нашли друг друга! И, надеюсь, еще не раз порадуют всех нас своими совместными проектами.

В городском саду играет духовой оркестр…

А вот нынешний носил особую эмоциональную окраску, даря юному поколению новейшей эпохи ту атмосферу всенародного праздника, вырвавшегося из домов на улицы и площади в честь поколения победителей, принявшего на свои плечи все тяготы Великой Войны и принесшего народу самую большую радость. Безусловно, салажатам из ССМК трудно представить, что творилось в каждом городе, в каждом селе в тот далекий день!.. Но они безусловно прониклись высоким пафосом события, которое мало-помалу, согреваясь под лучами не на шутку разошедшегося солнца, плавно перешло в разряд истинно семейного праздника. И это был не только праздник четырех творческих семей, ведь к ним примкнули зрители, привлекаемые звуками духовых инструментов, постепенно собиравшиеся на музыкальном пятачке в начале аллейки. И каждый со своей семейной историей, страницы которой хранят и фотографии фронтовиков… А еще исполнители. Особенно те, кто постарше, скажем, педагоги названных учебных заведений и актеры БГТК. И так этой семье прибывало и прибывало воспоминаний и судеб людских, в итоге она разрослась до невероятных размеров, превратившись в семейную историю большой страны! И все это – благодаря замечательному концерту, режиссером которого стала народная артистка Башкортостана, ведущая актриса Театра кукол, постановщик спектаклей, педагог Ольга Шарафутдинова. А помогали Ольге Юрьевне два координатора проекта – представляющая литчасть БГТК Диана Гараева и актриса Екатерина Кочурова, с раннего утра уже таскавшая стулья и скамеечки для зрителей, выверявшая ногами импровизированную сценическую площадку, распределявшая участников по временным «гримеркам» и следившая, примерив на себя роли настоящего театрального помрежа, и заведующего труппой, за ходом действа и порядком. В последнем случае я имею в виду то, что шаловливый ветерок в одно прекрасное мгновение подхватил ноты юных музыкантов, устроившихся возле крыльца старинного особняка, сорвал их с пюпитров и раскидал по каменным плиткам «сцены». А юные оркестранты в это мгновение уже сосредоточенно исполняли очередной марш военной поры. Так что Екатерина Михайловна, дочь известных музыкантов и педагогов Кочуровых, подхватив раскиданные озорником ноты, вернула их на пюпитры и так и стояла в течение всего номера возле участников концерта из духового оркестра Среднего специального музыкального колледжа (руководитель – заслуженный работник культуры Башкортостана Александр Жоссан).
Каждый номер, каждый эпизод концерта логично дополняли друг друга – стихи поэтов-фронтовиков сменяли строки авторов сегодняшних дней, за этим следовали песни, в основе своей – военных лет, затем в круг выходили учащиеся БХК, и танец естественнейшим образом вплетался в канву действа, вызывавшего у многих зрителей слезы…

В городском саду играет духовой оркестр…

Блеснул и Театр кукол, удивив всех, кто пришел на этот праздник, еще одной своей ипостасью, спев, и очень-очень неплохо, хором! Их задорное «Идет солдат по городу, по незнакомой улице…» Михаила Танича и Владимира Шаинского привело в восторг всех присутствующих (похоже, у академической хоровой капеллы и у хора БГТОиБ появился серьезный конкурент)…
«Какие они все талантливые в этом театре! – поделилась со мной своими впечатлениями директор хореографического колледжа Олия Вильданова. – И стихи прекрасно читают, и поют – хором, соло, и танцуют…»
К вопросу о танцевальной культуре БГТК, актер Эмиль Латыпов и новобранец «куколки» Шамиль Харрасов, затянутые в гимнастерки, стройные, бравые вышли в круг, дабы пригласить дам на вальс. Юный, наивный «лопушок» Шома и не предполагал, что на его предложение откликнется известная в прошлом балерина, а ныне – директор славного хореографического колледжа Олия Ганеевна Вильданова, обладатель, между прочим, премии «Душа танца» журнала «Балет». Я думаю, что у него сердце зашлось в тот момент, когда ведомая им тоненькая, словно тростинка, дама закружилась так изящно, так свободно, что уже было непонятно, кто кого ведет в этом замечательном вальсе «В лесу прифронтовом» на музыку Матвея Блантера, звучавшем под голубым, чистым (ни облачка!) небом в исполнении все того же духового оркестра ССМК.

В городском саду играет духовой оркестр…

…Полтора часа огромной радости подарили уфимцам организаторы этого концерта. В нем было много прекрасных артистов – замечательные «Бурзяночки» из БХК, Оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств РБ Ришата Сагитова; оркестр баянистов и аккордеонистов (руководитель – заслуженный работник культуры РФ и РБ Николай Махней) и ансамбль русских народных инструментов «Наигрыш» (руководитель – заслуженный работник культуры РБ Лира Ястребова) – все из ССМК; чудесная Варвара Кузоватова, прекрасно исполнившая «Любимый город» Никиты Богословского, и трогательная Кристина Исаченко, своим «Синим платочком» на музыку Ежи Петербургского заставившая ветеранов смахнуть набежавшие слезы… И в центре сверкал талантами БГТК, который был прекрасен (все без исключения артисты Театра кукол!) и в своих творческих, и в своих организационных проявлениях, ведь идея подарить уфимцам частицу радости тех далеких дней победного мая 45-го принадлежала именно ему. И замечательно, что Башкирский государственный театр кукол столь горячо и активно поддержали три «кузницы» творческих кадров республики, оценившие, полюбившие и столь охотно принявшие нашу дорогую «куколку», временно переехавшую на улицу Ленина, в свой тесный круг!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 710     Номер: 31(13593)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.