$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В очереди... инновации


В очереди... инновации

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) объявил результаты Всероссийского конкурса «Коммерциализация-2021 (очередь XVI)».

Одной из главных целей состязания было проведение государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере, внедрение новейших разработок в производство.
Среди победителей - пять предприятий из Башкортостана, которые получат финансирование на свое развитие на общую сумму 100 миллионов рублей.
Как сообщили журналистам «Вечерней Уфы» в пресс-службе Центра содействия инновациям республики, обладателями грантов стали проекты по направлениям: биотехнологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, цифровые технологии, новые материалы и химические технологии.
В числе лидеров - научно-внедренческое предприятие «БашИнком». Ему поступят средства для выпуска экологически безопасного биофунгицида нового поколения «Фитоспорин АС» с расширенными и усиленными фунгицидными, антистрессовыми, ростоускоряющими и иммуностимулирующими свойствами. Препарат содержит в составе комплекс из 10 эффективных отселектированных штаммов, аминокислоты и другие полезные вещества.
Компания «НТ-Центр» направит финансовую подержку на организацию серийного производства инновационных струйных гидравлических смесителей для резервуаров нефти и нефтепродуктов.
Фирма «ПРОФСИСТЕМЫ» займется расширением импортозамещающего производства осей, пальцев, втулок шарнирных сочленений рабочего оборудования.
А специалисты компании «Нефтепромавтоматика» будут совершенствовать автоматизированную систему электронной очереди. Производство концевых деталей установок электроцентробежных насосов с повышенной коррозионной стойкостью - сфера деятельности коллектива организации «СОЛТУБИ».
Как поясняют представители фонда, программа «Коммерциализация» направлена на поддержку компаний, завершающих стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и планирующих создание, внедрение либо расширение выпуска высокотехнологичной востребованной продукции.
Победители конкурса получат гранты в размере до 30 миллионов рублей сроком на 12 месяцев. Финансирование выделяется на обновление технического оборудования, затраты на выведение продукции на рынок, увеличение числа высокопроизводительных рабочих мест. Обязательное условие конкурса – внебюджетное софинансирование проекта: собственные средства компании или вложения инвестора должны составить не менее 50 процентов от суммы субсидий.
Напомним, в 2021 году разработчики Башкортостана и инновационные компании получили от фонда денежную поддержку на сумму более 258 миллионов рублей. Средства были использованы для продвижения 36 проектов.
Уже прошел отбор заявок на участие в конкурсах Фонда содействия инновациям «Бизнес-Старт» (размер гранта до 12 миллионов рублей) и «Коммерциализация (очередь XVII)» (финансовая помощь до 30 миллионов). Прием заявок завершился 11 мая.
Продолжается отбор заявок на конкурсы «Старт – Искусственный интеллект-1» и «Старт – Искусственный интеллект-2» (гранты до 4 и 8 миллионов рублей). Желающие могут также предложить свои идеи на проекты «Развитие - Цифровые технологии», «Старт - Цифровые технологии-1»...
Подробную информацию об условиях проведения конкурсов Фонда содействия инновациям можно найти на сайте организации. Авторы инициатив могут обратиться за консультацией в представительство Фонда содействия инновациям в Башкортостане: Уфа, улица Мира, 14; телефон 8 (347) 294-90-02, телеграм-бот @csirb_bot.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 386     Номер: 31(13593)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.