$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Создание даже альпийской горки требует высоты в профессии


Создание даже альпийской горки требует высоты в профессии

И все-таки я не перестаю удивляться тому, как устроена жизнь. Когда мне пришлось обратиться к руководителю подразделения «Горзеленхоза» с просьбой выделить кого-либо, чтобы рассказать о рабочих зеленого строительства, то совершенно не могла предположить, что таким человеком будет родная сестра моей предыдущей героини, отмеченной наградой за многолетний добросовестный труд. Ею оказалась Миннизалия Халитовна Фазлеева. Как и ее сестра, она трудится на благо столицы республики, украшая ее и поддерживая в ней порядок.

В то далекое время, когда юная Миннизалия выбирала профессию, выпускница десятого класса свое будущее связывала с медициной. Но поступить в медучилище не удалось. Однако девичья мечта Фазлеевой сбылась через многие годы. Отработав 18 лет на фабрике «Мир» швеей-мотористкой, где в ватном цехе она выполняла по 3 плановые нормы, Миннизалия все же пришла в медицинскую сферу – устроилась работать санитаркой в психиатрическую больницу. В медицинском учреждении, занимавшем большую площадь, она фактически руководила трудотерапией, которая является важным фактором лечения: водила пациентов на занятия на территорию больницы. И подопечные, и персонал совместно благоустраивали, озеленяли и украшали окружающее пространство. Отделение №13, в котором трудилась Миннизалия Халитовна, даже занимало 1-е место в конкурсе. Первые альпийские горки в городе появились у них. Разные семена, подручные материалы и средства для создания композиций санитарки часто приносили из дома.
Отпуск у младшего персонала учреждения здравоохранения данного профиля был большой – 65 дней. Чтобы не терять впустую время и проводить его с пользой, Миннизалия Фазлеева на лето устраивалась в «Горзеленхоз». Эту идею ей подсказала соседка, чья дочь-старшеклассница уже трудилась в летний период на данном предприятии. К тому же там была неплохая зарплата. Через 12 лет Фазлеева перешла в «Горзеленхоз» на постоянную работу.
Миннизалия Халитовна любит все цветы, с которыми ей приходится работать. И основные, которые создают акцент на клумбе, и обсадочные, обрамляющие рукотворную красоту.
– Цветы рекомендуется сажать в шахматном порядке, тогда они растут лучше и выглядят еще красивее, – говорит Миннизалия Фазлеева.
Как добросовестного работника, ее закрепили за самым ответственным участком хозяйства – парком Победы. Здесь она трудится уже 18 лет. А пришла сюда она впервые в такие же дни – в начале мая, когда народ готовился к Великому празднику и настроение было прекрасным.
Кроме посадки растений в обязанности рабочей зеленого строительства входит и уборка всей территории парка – газонов, тротуаров, дорожек.
Для того чтобы цветы хорошо росли и радовали людей, необходимы солнце, тепло, прекрасный внутренний настрой, а самое главное – заниматься ими от души: полоть, рыхлить, поливать. Они отзываются на заботу, и в нашем парке Победы становится очень красиво. Об этом говорят гости из разных городов, в том числе и из Санкт-Петербурга, где много подобных мемориальных комплексов.
А вообще, у этого места в столице республики особая энергетика, очень светлая, спокойная, дающая ощущение свободы. Может быть, потому, что здесь открытое пространство и великолепные виды, соседство мечети Ляля-Тюльпан, прекрасных спортивных сооружений и одного из лучших вузов республики. Но несмотря на большую территорию, тут очень уютно. Это отмечают многие.
Зимой в парке Победы работа не прекращается. Миннизалия Халитовна и ее коллеги чистят снег на площадках, лестницах, парапете, у памятников. Делают это и вручную, и с помощью техники.
– Работы хватает, – говорит Фазлеева. – Круглый год сюда приходит много людей, поэтому надо поддерживать порядок.
Жителям столицы она пожелала отдыхать, соблюдая элементарные правила поведения, не бросать на газоны мусор и приучать своих детей не сорить.
У самой Миннизалии Халитовны есть сын и внук, который оканчивает первый класс. Отец моей героини – участник Великой Отечественной войны. За месяц до ее начала, в мае 1941-го, его призвали на службу. А потом, как он рассказывал, по дорогам войны ему пешком пришлось дойти до Ленинграда. В составе инженерно-саперных войск прошел Чехословакию, Венгрию, после окончания войны еще три года служил в Германии и только в 1948-м вернулся домой. Халит Сафарович создал семью, в которой родились 8 детей. Он очень их любил, воспитывал личным примером, замечания делал мягко, журил нечасто... Всех братьев и сестер с детства родители приучали к труду и вместе с ними работали в своем деревенском хозяйстве и огороде, учили ухаживать за растениями. Отца не стало в 1994 году. Первые 10 лет без него было очень тяжело, каждый раз, вспоминая папу, дети плакали. Таких людей, как он, встретишь нечасто.
Миннизалия Фазлеева достойно поддерживает память героического поколения, к которому принадлежит ее папа. Она хорошо знает свою работу, прекрасно с нею справляется и является наставником и примером для молодых коллег.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 322     Номер: 31(13593)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.