$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Боевое братство» гордится своими товарищами


«Боевое братство» гордится своими товарищами

Накануне праздника Великой Победы, 8 мая, в учебно-методическом центре «Авангард» парка «Патриот» Глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с ветеранами боевых действий, членами Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Руководитель Башкирского республиканского отделения «Боевого братства» Альберт Шагимуратов рассказал, что активисты организации – ветераны более 30 локальных войн и вооруженных конфликтов – регулярно принимают участие в общественной жизни республики. Они оказывают помощь жителям, выезжают на тушение лесных пожаров и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на территории республики, благоустраивают места воинских захоронений, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
«Наши ветераны готовы принять самое активное участие в работе учебного центра «Авангард», передавать свой боевой и жизненный опыт курсантам и молодым ребятам. Мы считаем, что строящийся парк «Патриот» будет играть важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения», - отметил Альберт Ниязович.
Сначала ветераны приняли участие в посадке аллеи в рамках акции «Сад памяти» в честь уроженцев Республики Башкортостан, погибших в разных войнах, в том числе и Героев России, среди которых генерал-майор Минигали Шаймуратов.
Затем состоялось награждение лучших из лучших членов «Боевого братства». Орден Салавата Юлаева был вручен председателю Совета «Боевого братства», председателю реабилитационно-отборочной комиссии, исполнительному секретарю Ассоциации «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан», председателю общественного совета Регионального партийного проекта «Защитник Отечества» Всероссийской политической партии «Единая Россия», советнику управляющего директора АО «БЭТО» Хайрату Рашитовичу Тактаеву.
…Хайрат Тактаев родился 28 апреля 1967 года в деревне Кипчак Хайбуллинского района в семье учительницы начальных классов и ветеринарного врача. После окончания школы молодой человек поступил в Баймакский сельскохозяйственный техникум на специальность «Механизация сельского хозяйства». Так бы и занимался самым мирным на свете трудом, но судьба решила иначе. Пришла пора молодому человеку в армии служить. Стоял октябрь 1986 года.
Наш герой оказался в городе Термез, в Узбекистане.
- Когда прибыли в учебную часть, вечером нас построили и сказали: «Вам выпала честь служить в войсковой разведке и выполнять интернациональный долг в Республике Афганистан. Если кто-то по каким-либо причинам не сможет, сделайте шаг вперед…» Но таких среди нас не оказалось, - вспоминает Хайрат Рашитович.
Здесь за полгода молодой солдат получил новую специальность: он обучался в Горном учебном центре войсковой разведки, стал разведчиком 3-го класса.
В Афганистан молодое пополнение прибыло в начале мая 1987 года.
С этого времени и по июнь 1988 года Хайрат Тактаев служил в 66-й отдельной мотострелковой бригаде, в городе Джелалабад провинции Нангархар, расположенном на востоке Афганистана у пакистанской границы. Принимал участие в боевых операциях. Среди них армейская операция «Магистраль», вывод Асадабадского гарнизона и другие.
О ратных своих делах воин рассказывает скупо. Осуществлял войсковую разведку, сопровождал колонны... А еще - его бригаде довелось первой покидать Афганистан. Прямо перед выходом, возвращаясь с боевого задания, попали в засаду. Сильно им тогда досталось. Помогли наша авиация и другая бригада. В этом бою погиб сослуживец нашего героя солдат Владислав Гусь, родом с Алтая. До вывода войск оставался месяц...
А вот о своих боевых товарищах Хайрат Рашитович может рассказывать бесконечно.
- На той войне мы стали братьями и до сих пор храним дружбу, - делится воин-интернационалист. - Каждая наша встреча - это встреча самых близких людей.
После демобилизации Хайрат Тактаев поступил на юридический факультет Башкирского государственного университета, который успешно окончил. Во время учебы в университете являлся председателем Клуба «Красная звезда», созданного студентами - воинами-интернационалистами.
Хайрат Рашитович всю жизнь был неравнодушным человеком и сейчас занимает активную жизненную позицию. Всегда участвовал в работе по сохранению престижа Вооруженных сил, в подготовке молодежи к службе, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения республики. Принимал активное участие в консолидации ветеранских организаций, является одним из организаторов объединения региональных общественных организаций ветеранов боевых действий, военной службы и семей погибших защитников Отечества в нашей республике и учреждения Ассоциации «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан», объединяющей 18 региональных общественных организаций.
С октября 2013 года занимает должность исполнительного секретаря Ассоциации «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан». По его инициативе открыта общественная приемная Ассоциации, где организована бесплатная юридическая консультация ветеранов и их семей.
Также Хайрат Рашитович является председателем Совета Республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», а еще он - председатель реабилитационно-отборочной комиссии. Эта комиссия выполняет очень важное и нужное дело – обеспечивает подбор, документальное оформление и направление ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов на восстановительное и реабилитационное лечение.
О своей работе Хайрат Тактаев рассказал на встрече с Главой региона Радием Хабировым.
- Ежегодно на основе рейтинга работы региональных отделений выделяются путевки на санаторно-курортное лечение ветеранов боевых действий. За 5 лет республиканская организация получила 260 путевок, ни один регион не может похвастаться такими показателями, - отметил Хайрат Рашитович.
С 2017 года в Башкортостане «Боевым братством» реализуется проект «Комплексная реабилитация ветеранов». Этим тоже занимается Хайрат Тактаев. Активное участие он принимает и в другом проекте, который осуществляет «Боевое братство» совместно с благотворительным фондом «Память поколений».
- В рамках проекта «Красная гвоздика» мы оказываем адресную помощь инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих. Нуждающимся на безвозмездной основе предоставляются жизненно необходимые товары, лекарства, приборы для медицинской реабилитации, а также социально-психологическая поддержка, - поделился ветеран Афганской войны. 
…Мы встретились с Хайратом Рашитовичем 9 Мая на трибуне во время прохождения «Бессмертного полка», куда он пришел с дочерью Ренатой, и я заметила на его кителе новую награду - орден Салавата Юлаева. Тогда он и рассказал о встрече в парке «Патриот», о награждении членов «Боевого братства». Так я узнала о награде, которую в тот предпраздничный день получил один из самых достойных активистов. Тому порукой 30 лет общественной работы с ветеранами, стремление всегда помогать людям, воспитывать молодежь настоящими патриотами, да не словами, а собственным примером. А это, согласитесь, дорогого стоит.
А дочь Рената своим папой очень гордится. И это, наверное, самое главное.
Также в тот день награду получил еще один уфимец – воин-интернационалист, председатель исполкома Регионального «Боевого братства» Андрей Михайлович Пронин. Он награжден Почетной грамотой Республики Башкортостан.
«Боевое братство» продолжает свою работу, готовится в нынешнем году достойно встретить 20-летие со дня образования.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 836     Номер: 31(13593)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.