$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Делай что должно, и будь что будет"


"Делай что должно, и будь что будет"

В канун Дня Великой Победы в Городском дворце культуры известный белорусский мотивационный тренер, паралимпиец, многократный рекордсмен мира и Европы, благотворитель и предприниматель Алексей Талай провел Уроки мужества.

В Уфу как к себе домой
В Уфу Алексей Константинович приехал, откликнувшись на приглашение своего давнего друга - Главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева. В нашем городе он уже в шестой раз. Ратмир Мавлиев, представляя гостя, сказал, что каждая встреча с Алексеем Константиновичем, человеком с непростой судьбой, но сильной волей, особенная. И порадовался тому, что его товарищ принял решение День Победы встретить в Уфе и пронести портрет своего деда во время шествия "Бессмертного полка".
На двух встречах, которые прошли 8 мая, Алексей Талай рассказал о себе, о том, как преодолевал трудности, что помогло ему поверить в собственные силы, а потом ответил на вопросы собравшихся - школьников и молодежи, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Последняя жертва Второй Мировой
…А началось все с видеоролика. Думаю, что это своеобразная визитная карточка мотивационного тренера, прелюдия к его выступлению.
"…В моей жизни был день, когда прежний мир рухнул: в один миг я, 16-летний парень, потерял руки и ноги. Это случилось 8 мая - в день завершения войны. Неразорвавшаяся мина, пролежавшая в земле более полувека, все это время ждала меня…"
Европейские СМИ называли Алексея тогда, в 1999 году, последней жертвой той страшной войны. У парнишки было два пути: отчаяться и принять свою беспомощность или начать действовать. Он выбрал действия! Начал учиться жить в новом теле. Психика сопротивлялась, но он понимал, что назад пути нет. С первых дней этот мальчик никого не винил в случившемся и старался надеяться лишь на себя. Начал тренироваться, освоил компьютер, построил свой бизнес, нашел друзей по всему миру. Каждый шаг давался с трудом, но усилия стоили того. Алексей побывал во многих странах. И по сей день расширяет границы своих возможностей.
"Я не такой, как все, и я решил превратить это в свое преимущество. Дать возможность развиться собственной душе, человеческим качествам. Смогу ли я выжить в подобной ситуации и не обозлиться на этот прекрасный мир? На этом нелегком пути поддержкой были мои родные, друзья. Помогаю детям-сиротам и инвалидам. Еще неизвестно, кто кому больше помогает: я им финансово или они мне духовно. А искренняя энергия любви, идущая от души к душе, может исцелить любую болезнь тела и духа, победить смерть… Человек часто закован в цепи своего неверия, устанавливает рамки и ограничения для самого себя. Нужно разрушить эти рамки, раскрыться миру и взаимодействовать с ним, и тогда мир откроется для тебя", - говорит Алексей Талай с экрана.
А потом он появился на сцене под грохот аплодисментов.


"Делай что должно, и будь что будет"

Вернуть улыбку мамы
- Здравствуйте, мои дорогие! - начал встречу Алексей Константинович. - Наверное, нужно переписать видео, оно устарело. У меня уже не трое, а четверо детей! Есть и другие достижения - в спорте, например.
Думал ли шестнадцатилетний студент железнодорожного техникума, что жизнь его столь круто изменит курс? Мама словно чувствовала - не хотела отпускать Лешу в деревню к деду. Но как же не поехать? Нужно было перед Днем Победы навестить ветерана, Алексея Трофимовича Талая, помочь ему приготовиться к празднику. На фронт деда не взяли по возрасту, так он мальчишкой ушел в партизанский отряд.
- Деревня, костер - и вдруг я оказываюсь на земле, - вспоминает белорусский гость. - Захотел стряхнуть с лица обжигающий пепел, протереть глаза, но чувствую, будто руки ушли под землю… И как не сойти с ума после того, как я понял, что лишился и рук, и ног? Сейчас, будучи взрослым и отцом семейства, пытаюсь понять, что помогло мне тогда выжить и проявить силу воли. Наверное, воспитание: книги, фильмы о войне, рассказы деда… Думаю, что немалую роль сыграли занятия спортом, которые меня закалили: плавание, гребля, карате, велосипед. Мне и хирург так сказал. А ведь никто, кроме родителей, не верил в то, что я выживу. Операций перенес много, и с каждым разом… меня становилось все меньше и меньше. Но - все выдержал: и перевязки под местным наркозом, и беспомощность в первое время. Поэтому, дорогие мои ребята, очень важно делать правильный выбор здесь и сейчас: лишний раз прокатиться на велосипеде вместо того, чтобы сидеть часами в гаджетах. Как бы повел себя мой организм, если бы не был с юности натренирован?
…Когда произошел переломный момент в сознании мальчишки, который ночами, уткнувшись в подушку, плакал? Трудно сказать. Он очень хотел, чтобы на лице его мамы вновь заиграла улыбка. И мама вскоре начала улыбаться каждой маленькой победе Алеши. Она с первых дней твердила одно и то же: "Леша, терпи, мой мальчик, все у нас будет добре". Так и получилось.

Отцовская "прививка"
Алексей вспомнил, как мама вела его домой после первого занятия в музыкальной школе. Счастливая, с порога рассказала отцу, что у сына, по словам учителя, длинные музыкальные пальчики, и он сможет добиться хорошего результата. Родители купили Леше гитару. Теперь он смотрит на инструмент и понимает, что уже никогда в жизни не сможет перебрать струны. Очень горькое слово - никогда…
- Я уверен, что секрет моей победы над ситуацией - ее принятие, - говорит Талай. - Не стоит загоняться, уничтожать себя мыслями. Конечно, всякое случалось. Как-то от злости на самого себя спрыгнул с коляски, очень было больно. Потом подумал, что так могу навредить себе еще больше, а зачем? Нужно все принять.
Алексей Талай - успешный спортсмен, предприниматель и мотивационный тренер. Иногда в социальных сетях под своими постами он читает неприятные комментарии. Есть люди, которые не верят в то, что такой особенный человек может быть счастлив, и эти его слова, наполненные радостью и благодарностью самой жизни, - не что иное, как пиар-ход для лучшей продажи тренингов.
- Они не верят, что я счастлив, - улыбается Алексей. - А я, когда возвращаюсь домой, вижу, как резвятся мои детки, и думаю: вот они, мои ручки, ножки, это же часть меня, мое продолжение, так о чем грустить? И всем вам, ребята, нужно принять свою ситуацию, какой бы она ни была. Все добрые мечты сбудутся, а пока важно учиться, идти к намеченной цели. Нужно и в себе, своей внешности все принимать. Помню, в детстве меня дразнили лопоухим, Чебурашкой, а уши называли локаторами. Прибежал я как-то к бате и жалуюсь. Отец всегда считал, что с дворовыми проблемами я должен сам разбираться. Выслушал меня, а потом подвел к зеркалу и сказал: "Ну какие у тебя локаторы? Ну какой ты Чебурашка? Ты у меня… породистый!" Вот так отец, по сути, сделал мне “прививку”. Привил "иммунитет" от подобных переживаний.
Мы все разные, у каждого свой собственный путь, и придется испить свою чашу до дна. Очень важно честно исполнять свой долг. Конечно, не бывает без шипов, без потерь. Меня, например, поначалу в бизнесе "кидали". Казалось бы, люди солидные: да и не побоятся ли грех на душу взять, обижая инвалида? Я понял, что нужно постоянно находиться в состоянии адекватного восприятия действительности. Запомните эту фразу! Хотя сегодня я не испытываю злости или ненависти к тем людям. Каждый, кто встречается на нашем пути, нас чему-то учит в этой жизни.

Мечтаю о пятом дитёнке
После встречи Алексей Талай сказал, что ему понравилось общение с активной, живой аудиторией. Много глубоких вопросов задали ребята, и было видно, что от этого урока они хотели взять для себя максимум.
Кем он хотел быть в юности? Силовиком, хотя пошел по стопам родителей и поступил в железнодорожный техникум. Но важнее всего для него было состояться в семейной жизни, и это получилось. Отвечая на вопросы, Алексей вспомнил о своей первой любви, рассказал, как дрожал, словно лист осиновый, прежде чем предложить понравившейся девушке встречаться. До сих пор помнит ее теплую ладошку у себя в руке. После рокового для него дня Алексей смирился и перестал мечтать о семье. Спустя годы он прогуливался в сквере с друзьями, были и девушки. И одна из них позже стала его женой.
- Как мне удалось ее завоевать? А я просто вел себя естественно и спокойно, шутил, смеялся, потому что ни на что не мог претендовать, - вспоминает он. - Потом спросил: "Столько вокруг тебя хороших ребят, так почему ты выбрала меня, подранка?" И она сказала в ответ: "Подранок, но такой… матерый!"
Алексей очень харизматичный. И пусть он в коляске, но в этом человеке столько силы и жизненной энергии!
- А о каких еще достижениях вы мечтаете? - вопрос из зала.
- Хочу уговорить жену родить пятого дитенка! Помолитесь за нас, пусть все сбудется!

Каждый день как подарок
Алексей Талай сказал, что у него на Родине очень любят Россию и россиян.
- Никому не позволим нас разделить. Мы все - родненькие, держимся друг за друга и лишь благодаря этому живем.
Сегодня мы видим, как страдают наши братья на Донбассе. Как им не помочь? Скоро уже третья группа детей приедет к нам в Белоруссию, в реабилитационные центры и в лагерь.
…До приезда в Уфу, 5 мая, Алексей был на открытии детского сада в Волновахе, который восстановили после разрушений. Он передал от своих земляков массу необходимых вещей для ребят.
- Если бы не случилось со мной беды, смог бы я так ценить эту жизнь? Не знаю… А теперь каждый мой день - словно бонус, подарок. И я неустанно благодарю за это Вседержителя…

Записала
Татьяна БАРАБАШ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 533     Номер: 31(13593)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.