$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чистил – не устал, почистил – не узнал!


Чистил – не устал, почистил – не узнал!

«Сынок, поменяй моторное масло, разбортуй заднее правое колесо, проверь камеру. Ну и машину потом помой…» - распоряжался мой отец.

И я с удовольствием брался за дело. В былые времена в автосервисы мы обращались только в случае серьезной поломки, а возились в гаражах, которые были у каждого уважающего себя автолюбителя. Если бы в пору моего отрочества мне кто-то сообщил, что иной представитель сильной половины человечества отправился в автосервис, дабы только поменять масло или воздушный фильтр, я бы этого просто не понял. Самостоятельно обслуживая машину, большинство автовладельцев не только экономило на услугах автосервисов, это просто доставляло удовольствие…
Но – «иные столетья настали». Сегодня редко копаются в своих железных конях. Да и условий для этого нет – большинство автомобилей ночует во дворах. И чуть что – все спешат в автосервис. А мероприятие сие не просто затратное, но и весьма рискованное. Увы – примета времени: во всех без исключения сферах очень много непрофессионалов. Я вспоминаю, как в нашу квартиру пришел вызванный сантехник, у которого не было… отвертки. Этот необходимый как воздух любому мастеру инструмент горе-сантехнику заменяла стамеска, с помощью которой он окончательно испортил то, что должен был починить. Зато уходя, он похвастался, что владеет тремя языками и много лет жил за границей…
Вспоминаю я и автосервис, куда как-то обратился, чтобы заменить моторное масло. Когда молодой и разговорчивый механик начал пытаться отвинтить масляный фильтр в двигателе, я, ощутив холодок на спине, понял: он это делать просто не умеет… Ну да ладно. Думаю, большинство автовладельцев понимает, что надо иметь дело с одним сервисом - когда знаешь, какие там специалисты, насколько они мастеровиты и добросовестны. Это как с семейным врачом.
Но я отвлекся. Сегодня речь пойдет не о ремонте, а о чистоте. Внешней и внутренней чистоте вашего авто. Этому аспекту иные уделяют очень мало внимания, беззаботно руля внутри запыленных салонов и совершенно не парясь по поводу того, что их транспорт уже давно живет под девизом «танки грязи не боятся». Лично мне водители-неряхи несимпатичны. Неряшлив по отношению к своему автомобилю – значит, неряшлив и во многом другом.
Мой отец, автолюбитель чуть ли не с полувековым стажем, никогда не пользовался услугами автомоек и слыхом не слыхивал об автомобильных химчистках. Благо на въезде в подземный гараж у нас была оборудована мойка, где все с удовольствием купали своих «коней» чуть ли не после каждого выезда. А в химчистке никогда ни наш москвичок, ни сменившие его жигулята не нуждались. Я до сих пор не понимаю, как можно ухайдакать салон авто за десять-двенадцать лет. Но иные, как выяснилось, очень даже запросто умудряются это сделать. И вспомнить слово «химчистка» мне пришлось в связи с недавними событиями в нашей семье. Нет, с салоном нашего кроссовера ничего не случилось, и девятилетний трудяга изнутри выглядит так же достойно, как и снаружи. Событием же стало приобретение подержанного автомобиля для нашего недавно получившего права старшего сына. Случай подвернулся удачный: двенадцатилетние «жигули» с пробегом в сорок тысяч нам уступили буквально по цене велосипеда. Мы, конечно, были готовы к дополнительным тратам: это и замена всех технических жидкостей, и кое-какой мелкий ремонт, и покупка новой резины, и просто драконовская страховка для водителя, не достигшего двадцатидвухлетнего возраста (несколько фирм просто отказались страховать новичка). И вот приведенная в отличное техническое состояние «семерка» ровно стрекочет двигателем. И я не сразу понял: что же все-таки не мило моему автолюбительскому сердцу? Да конечно же грязные (есть еще такое смачное слово – замызганные) сиденья! К тому же гениальные дизайнеры Волжского автозавода решили их обивку сделать провокационно светло-серого цвета. Пропылесосить? Не поможет. Химчистка? Я вспомнил, как совсем недавно мой сосед по дому поделился радостью: знакомые ребята сделали ему химчистку салона всего за 4 тысячи! Всего… Сколько же возьмут незнакомые? Открываю интернет и вижу заманчивую рекламу одной из уфимских фирм: химчистка салона авто всего за 2800! Сумма вполне подъемная, и на семейном совете было решено подарить студенту чистоту, блеск и приятный аромат салона.
Звоню в эту фирму. Узнав модель авто, вежливый молодой человек заметно погрустнел: «Жигули»? Двенадцатилетние? Ну, их салон явно изрядно загрязнен. Скажу сразу: стоимость будет никак не меньше пяти тысяч. А вообще – готовьте шесть-семь». «А как же насчет двух тысяч восьмисот?» - полуспросил-полувозмутился я. Ответ менеджера я бы назвал просто анекдотичным: «Да. И это правда. Только речь идет о новых, недавно купленных машинах». (Тут, читатель, где-нибудь в соцсетях после предыдущего предложения я бы поставил большой и жирный смайлик.)
М-да… Химчистка немолодого жигуленка стоимостью «от пяти и выше» срезала наше желание на корню. Что ж, заглянем опять в интернет. Реально ли почистить салон самому? Как выяснилось, этим делом с разным успехом занимаются тысячи наших соотечественников и охотно делятся опытом в соцсетях. Кто-то ведет речь о спецсредствах, многие же нахваливают широко известный и популярный «Ваниш», уточняя, что особенно хорош для чистки сидений «Ваниш для ковров». Будучи человеком достаточно дотошным, изучаю десятки статей и видеоинструкций. И вдруг вспоминаю: сын моего приятеля несколько лет работал в фирме, занимающейся именно автохимчисткой. Кто, как не он, даст дельный совет?!
…Выслушав меня, Тагир воскликнул: «Дядь Слав! Самостоятельно чисткой салона заниматься не просто можно, а нужно! Тем более у вас в саду есть для этого все условия. Фирмы чистят, конечно, профессионально. Но вам что, денег девать некуда? Вы просто проделаете абсолютно то же самое, что делали мы, только в десять раз дешевле!» Насчет «в десять раз» мой советчик, как выяснилось, отнюдь не преувеличил. Литр профессионального средства плюс щеточка и плюс пара микрофибровых тряпочек обошлись немногим более 500 рублей. Идеи на предмет «Ваниша» Тагир отверг сразу: «Средство в быту, может, и хорошее, но при неумелом применении на обивке сидений останутся такие разводы, что потом отмывать замучаетесь. И потом: почему для ковров-то? Вы же собираетесь чистить текстиль. И нужно специальное средство для чистки текстиля. Сиденья лучше будет снять. На «семерке» это дело пяти минут, зато работать будет гораздо удобнее». Проинструктированный Тагиром от и до, отправляюсь в названный им специализированный магазин. Да, вот оно, средство для чистки текстильной обивки сидений. Стоимость – около 400 рублей за литр. Здесь же купил щеточку, микрофибровые салфетки. Ах да, еще понадобилась насадка-пульверизатор на пластиковую бутылку (жена категорически отказалась одолжить под «всякую отраву» ту, которой она опрыскивает цветы, и потому пришлось «разориться» еще аж на 70 рублей).
Ну что? Глаза боятся, а руки делают? Принцип чистки сидений прост: наносим средство с помощью пульверизатора на ткань (я купил концентрат, который разбавил в нужной пропорции перед применением), затем мягкой щеточкой растираем пену, особо обращая внимание на сильно загрязненные места. После чего мокрой салфеткой удаляем потерявшую свою первоначальную белизну пену. Работаем в резиновых перчатках, ибо на предмет «всякой отравы» супруга была абсолютно права. Такая химия коже рук на пользу не пойдет.
И вот, как любят восклицать чванливые америкосы: «Есс! Мы сделали это!» На глазах посвежевшие сиденья торжественно водружаются на место, и мы всей семьей любуемся картиной в целом. Автомобиль преобразился! (Конечно, вычищено и вымыто было и все остальное в салоне.)
Так может ли заменить химчистка собственными руками фирменную, которую проводят в клининговых заведениях? Быть может, я сейчас кого-то разочарую, но признаю: наверняка специализированные фирмы делают это лучше. Но знаете, какой случай из жизни я вспомнил по этому поводу? Как-то, много лет назад, мы прогуливались по Центральному рынку с моим другом и наставником, известным журналистом Юрием Дерфелем и одним спортсменом по имени Ильдар. Юрий Федорович купил за двадцать копеек соленый огурец и дал нам по разочку откусить. Вкусный! Тут Ильдар купил огурец у другой бабули, но уже за восемьдесят копеек. Дал нам откусить и торжествующе воскликнул: «А мой-то вкуснее!» На что мэтр газетного цеха республики спокойно ответствовал: «Да. Твой вкуснее. Но не в четыре же раза!»
Соглашусь, что фирмы чистят салон лучше, чем мы с сыном у себя в саду. Лучше. Но не в десять же раз!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.


Дата создание новости 13-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 409     Номер: 31(13593)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.