$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К барьеру, ласковый убийца!


Жаркий июнь 2006 года. Душный вагон не слишком скорого поезда. Я еду в командировку в соседнюю область. Разговорились с соседом по купе. Так часто бывает - от близких мы скрываем то, о чем можем с легкостью поведать попутчику в поезде. Павлу 25 лет, но он просто плывет по течению и не строит никаких планов. «Не жилец я, у меня гепатит С».

Я возмутилась: «Как же так! Надо бороться, есть же какие-то средства?» Павел ответил, что никаких надежд не испытывает, потому что лечение, которое он прошел, не было эффективным. Более того, у него, как после химиотерапии, выпали и теперь плохо отрастают волосы. К тому же пришлось потом лечить тревожно-депрессивное расстройство. Родители продали дачу, чтобы оплатить лечение, но оно не помогло.
Вернувшись домой, я обратилась к всевидящему и всезнающему «Гуглу» - рассказ Павла не оставил меня равнодушной.
Вирусом гепатита С в хронической форме заражены, по разным оценкам, 130 -150 миллионов человек по всему миру. Около 700 тысяч больных ежегодно умирают от болезней, связанных с ним. Гепатит С атакует клетки печени. Острая фаза заболевания проходит обычно за полгода, и за это время часть носителей вируса избавляется от инфекции своими силами без лечения. Однако у большинства болезнь надолго остается бессимптомной, протекает в «затаенной» хронической форме и выявляется уже на поздних стадиях. Поэтому этот вирус и назвали «ласковым убийцей». В настоящее время лишь каждый четвертый зараженный знает о своей инфекции.
У большинства пациентов с хронической формой заболевания развивается цирроз или гепатоцеллюлярная карцинома, которые влекут за собой в лучшем случае пересадку печени, в худшем - летальный исход.
Получается, что коварство гепатита С именно в том, что он долгие годы может себя никак не проявлять и практически не причинять хозяину неудобств.
Луизе Г. 65 лет. Гепатит С у нее обнаружили совершенно случайно, когда обследовали перед операцией в офтальмологическом центре. Оправившись после хирургического вмешательства, женщина снова легла в стационар, теперь уже в инфекционный. После тщательного обследования (углубленный анализ крови, УЗИ, эластометрия печени, ФГС желудка и кишечника) лечащий врач поставил неутешительный диагноз: цирроз. Собственно, это заболевание обнаружили у пациенток всей палаты, где я побывала. Это женщины предпенсионного и пенсионного возраста, практически все работают, ведут вполне здоровый образ жизни.
- Я пришла на прием к эндокринологу и принесла результаты анализов, которые пришлось для срочности сделать в платной лаборатории. Там же я сдавала кровь на антитела к гепатиту С, и ответ оказался положительный, - рассказывает Марина Л. – Результаты распечатали на одном бланке, и эндокринолог, когда увидела их, не смогла скрыть страха и резко от меня отшатнулась, будто я могу ее укусить и заразить, - горько ионизировала женщина.
Потом мой знакомый врач прокомментировал эту ситуацию и заявил, что на Западе или в том же США пациент за такую реакцию врача, не имеющего отношения к специальности инфекциониста, мог бы подать в суд и получить за моральный ущерб приличную сумму, которой вполне хватит на лечение коварного заболевания.
К сожалению, в нашей стране многие медики, которые не являются инфекционистами и гепатологами, имеют очень приблизительное представление о гепатите С и способах его передачи.
Вадим Г., студент, рассказал, как во время медосмотра врачи, обнаружив в карточке диагноз, заставили его снять свитер и показать руки.
- Если у человека гепатит С, его сразу же «записывают» в наркоманы, - сетует парень. – Хотя у этих ребят, думаю, сегодня найдутся деньги на индивидуальный шприц. Довольно часто этим балуются детки из богатых семей.
Да, к сожалению, гепатит С в нашей стране по-прежнему считают болезнью наркоманов, их наказанием и нередко ставят в один ряд с ВИЧ. На самом деле, большая часть инфицированных - это люди, не имеющие никакого отношения к наркозависимости.
Вирус достаточно редко передается половым путем, еще реже - внутриутробно, от матери к ребенку. Чаще всего он попадает в кровь во время медицинских манипуляций: инъекций, оперативных вмешательств у стоматолога, гинекологического осмотра, а также в салонах красоты, пирсинга и тату. Казалось бы, сегодня есть все средства, чтобы избежать такого заражения: разовые шприцы и системы, специальная аппаратура для обработки инструментов. Но человеческий фактор никто не отменял: в том числе обычная халатность рождает эту печальную статистику по гепатиту С. Все тот же знакомый врач назвал гепатит заболеванием студентов третьего курса мединститута. Не знаю, может быть, именно на этом курсе ребята проходят практику и учатся делать уколы или ставить системы, либо многие уже к этому времени подрабатывают в больницах и порой ведут себя не слишком осторожно.
Мне как-то брали кровь из вены, и медсестра была без перчаток. Я спросила, не боится ли она заразиться, ведь никогда не знаешь, кто перед тобой сидит. А вдруг кровь инфицированного попадет в незаметную ранку на руке?
Многие из тех больных, с кем довелось поговорить, не имеют ни малейшего представления, когда и где заразились. Елена Ц. предположила, что могла получить вирус, когда лежала еще в детстве, в 1975 году, в инфекционном отделении с обычным гепатитом А, который передается с пищей, водой, даже через грязные руки.
- В то время не было разовых шприцев и систем, народу в отделении битком, много маленьких детей без родителей, медсестры и санитарки разрывались на части, - рассказала она. – В те годы, по крайней мере, в нашей стране вирус гепатита С еще не выделяли.
Действительно, вирус был обнаружен в 1980-х годах, и лишь в 2020 году исследователи Харви Олтер (США), Майкл Хаутон (Великобритания) и Чарльз Райс (США) получили Нобелевскую премию по медицине. Благодаря их исследованиям удалось создать эффективные препараты против этой инфекции.
Недавно в СМИ было опубликовано интервью с Игорем Тихоновым, гепатологом клиники доказательной медицины «Рассвет» и соавтором новых рекомендаций. Теперь схема лечения гепатита С в России, утвержденная в феврале нынешнего года, соответствует ведущим мировым практикам.
А что было раньше? Для терапии, по словам Игоря Тихонова, использовали рибавирин - неспецифический противовирусный препарат, у которого есть немало побочных эффектов. Потом его стали применять в комбинации с препаратами интерферона, задача которого - усилить иммунный противовирусный ответ в организме. Но и у интерферона есть побочные явления и нередко - противопоказания к применению. Существуют заболевания, при которых применение интерферона невозможно или дает очень высокие риски осложнений. Зачастую приходилось выбирать, кому из больных проводить терапию по этой схеме, а кому отказывать. Эффективность тоже была заведомо невысокой, можно даже сказать, «медики играли в лотерею». Переносимость интерферона, сопутствующие заболевания, риск нежелательных явлений, изменение показателей крови, стадия цирроза печени и в целом состояние печени на момент лечения - от всего этого зависело, можно ли было назначать лечение. Плюс врачи выявляли у пациентов определенные генетические показатели, при которых его применение заведомо могло быть малоэффективным.
Мне сразу вспомнился рассказ Павла. Захотелось узнать, как сложилась его жизнь. Жаль, мы не обменялись контактами. Но я надеюсь, что парень - теперь уже взрослый мужчина - все же здоров. Сегодня, благодаря современным препаратам, можно излечить гепатит С на 100 процентов! Сейчас врачу не требуется долго решать, показана антивирусная терапия или нет. Если вирус обнаружен в крови, его нужно уничтожить. Теперь пациент просто пьет таблетки, и эффективность новой схемы приближается к 100 процентам. Это позволяет бюджетным медицинским учреждениям закупать только таблеточные формы лекарств без интерферона. Большая часть тех препаратов, которые есть в мире и, в частности, в западных странах, присутствуют и в России.
Лекарства хорошо работают против всех существующих в России типов вирусов гепатита С. Для лечения, в среднем, требуется 12 недель. Иногда вирус возвращается - таких случаев 1,5–2 процента, если это не связано с циррозом. Но отчаиваться не стоит. Применяется либо та же схема, либо другая комбинация с учетом возможных мутаций вируса.
Интересно, а как ситуация с гепатитом С складывается у нас, в Башкирии? По словам заместителя главного врача по медицинской части филиала Клинико-диагностического инфекционного центра в Зубово Айгуль Галиевой, в нашем регионе на учете состоят 27 тысяч пациентов с гепатитом С. Часть из них уже прошли современную медикаментозную терапию.
- С 2016 года излечились 1200 человек, - отметила Айгуль Тагировна. - Новые препараты действительно очень эффективны, переносятся легко, без побочных явлений. По нашим правилам, если у пациента после лечения спустя 2 года в анализе крови (ПЦР-исследование) не обнаруживается вирус, его снимают с учета, исключают из регистра больных хроническим гепатитом С. Конечно, в анализе крови на антитела след вируса останется навсегда, как после многих других заболеваний. Что нужно сделать для того, чтобы вас исключили из регистра? Сдать ПЦР-анализ на гепатит С (качественный), если результат отрицательный, получить заключение у лечащего инфекциониста или гепатолога о выздоровлении и отдать его участковому терапевту.
Сегодня в интернете можно найти фирмы, которые недорого могут доставить вам препараты от гепатита С. Как правило, это незарегистрированные на территории России препараты – дженерики. Есть люди, которые таким способом избавились от коварной болезни, но Айгуль Тагировна Галеева все же советует делать все официально и не заниматься самолечением. К слову, можно и на подделку нарваться. К тому же только врач может решить, какая вам потребуется дозировка, будет вас наблюдать в процессе терапии. Есть еще масса нюансов, о которых следует знать. Например, я слышала от пациентов, что нельзя все это время есть цитрусовые, а уж про алкоголь и речи быть не может! Более того, врач внимательно изучает таблицы сочетаемости препарата от гепатита с теми лекарствами, которые вы употребляете постоянно – гипотензивные, сердечные и другие. Есть такие, которые не сочетаются. При неправильном лечении вирус может приобрести резистентность, то есть молекула способна стать нечувствительной к препаратам. В практике Айгуль Галиевой был такой пациент, который после самолечения все же пришел и «сдался врачам». Его проблему удалось решить, но сколько на это ушло сил, времени и переживаний!
- Если у вас обнаружили гепатит С, сразу же обращайтесь в диспансерный кабинет Республиканской клинической инфекционной больницы в Уфе, на ул. Запотоцкого, 37. Встанете на учет, при необходимости вас госпитализируют и поставят в очередь на бесплатное лечение.
…Так что, «ласковый убийца», к барьеру!

Татьяна БАРАБАШ.


ВАЖНО!
Кому-то все же придется выбирать между жизнью и смертью. Для того чтобы излечить болезнь, потребуется отказаться от алкоголя и запрещенных химических веществ, то есть победить свои вредные привычки.



Дата создание новости 17-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 376     Номер: 32(13594)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.