$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дворец борьбы ещё в работе, а «Кашкадан» скоро примет гостей


21 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с Главой Администрации столицы Ратмиром Мавлиевым ознакомились с ходом строительства многофункционального Дворца борьбы. Это один из ключевых юбилейных объектов к 450-летию столицы республики, которое город отметит в 2024 году.

Дворец борьбы возведут за собором Воскресения Христова в квартале, ограниченном улицами Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской.
Площадь будущего спортивного объекта – 28 тысяч квадратных метров, участок под строительство занимает 42,7 тысячи квадратных метров. Четырехэтажное здание построят в классическом стиле с колоннами по периметру. Его концепция в некотором роде напоминает о Древней Греции.
Архитектор проекта Андрей Стариков рассказал, что во Дворце борьбы предусмотрели 8 спортзалов, в том числе универсальный спортивно-концертный зал с трибунами на 3 тысячи 400 мест, тренажерный зал, зал борьбы на 6 ковров, 4 зала борьбы на 2 ковра и зал общей физической подготовки, а также медико-восстановительный центр. Здесь же будут располагаться детско-юношеская спортивная школа, гостиница для спортсменов, приезжающих на соревнования, ресторан, спортивные бары и фитнес-центр с 25-метровым бассейном.
Во Дворце борьбы можно будет проводить соревнования международного, федерального и регионального уровня по спортивной и вольной борьбе, самбо, дзюдо, национальной борьбе куреш, восточным единоборствам.
Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев сообщил, что к 2024 году благоустроят и прилегающую территорию. Здесь обустроят площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, беговые дорожки, а также парковки.
– Дворец борьбы – моя давняя мечта. Строители обещают сдать этот объект в марте 2024 года, и у нас наконец-то появится современный центр борьбы. Для него мы выбрали очень удачное место, – сказал Радий Хабиров. – Есть только один нерешенный вопрос – это завершение реконструкции расположенного рядом храма. Надо довести эту историю до ума, и мы обязательно найдем решение.
Напомним, что старт строительству крупнейшего в стране Дворца борьбы Радий Хабиров дал в августе 2019 года, когда вместе с поетными гостями заложил в основание будущего здания капсулу времени с обращением к будущим поколениям. В ноябре 2021 года Дворец борьбы вошел в перечень объектов, которые построят в Уфе к ее 450-летию. В январе 2022 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин принял решение направить 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство этого центра.

***

Также 21 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров и глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев посетили парк «Кашкадан», где завершают масштабную реконструкцию общественного пространства и городского озера. Открыть парк планируют 12 июня – в День города и День России.
Напомним, что наибольшего количества сил потребовало решение вопроса обмеления озера Кашкадан из-за малых глубин и его цветения. Для исправления ситуации озеро полностью осушили, расчистили дно и углубили. Вывезли порядка 40 тысяч грузовых машин ила, грязи и бытового мусора. После этого на дне озера оборудовали специальный глиняный замок, который препятствует уходу воды в нижние слои грунта.
Для защиты водоема от последующих загрязнений по периметру озера проложили ливневую канализацию. Она будет собирать потоки талых и дождевых вод, в том числе идущих с частного сектора, и сбрасывать в коллектор на улице Маршала Жукова.
На первом этапе благоустройства также провели инженерные коммуникации, сформировали береговые откосы, высадили новые деревья и кустарники.
Ко второму этапу благоустройства строители приступили в конце 2021 года. На береговой линии завершается обустройство пирсов из лиственницы на металлическом каркасе. В парке также предусмотрели 4 амфитеатра, 5 навесов для зон отдыха, 4 перголы с качелями. Откосы береговой линии укрепляют каменной наброской.
Освещение дороги вокруг озера обеспечат 66 опор с 92 консольными светильниками. Прогулочные дорожки будут освещать 356 прожекторов на 89 опорах. Подсветку пирсов, переходов между ними и пандусов обеспечат 237 светящихся столбиков. Для декоративной подсветки пространства внутри пирсов используют 54 светодиодных напольных и водоплавающих шара. В центре озера будет уникальный светомузыкальный фонтан.
Для создания комфортной пляжной зоны строители завозят кварцевый песок. Здесь оборудуют 2 смотровые вышки, раздевалки, установят шезлонги.
Для удобства посетителей предусмотрели вход в парк и со стороны частного сектора. Там завершают строительство лестницы с улицы Озерной.
Глава Башкортостана подчеркнул, что «Кашкадан» станет одним из лучших в России парков, расположенных на водоеме.
– Пользуясь случаем, приглашаю жителей Уфы и республики 12 июня, в День города и День России, на открытие парка «Кашкадан». Здесь будет много интересного для детей и взрослых. Вода здесь чистая, можно купаться, мы каждый месяц сдаем пробы воды на анализ в Роспотребнадзор, – сказал Радий Хабиров. – Работы на озере мы заканчиваем, здесь все будет освещено, в центре – музыкальный фонтан. Есть выходы на воду, планируем спустить катамараны. Ждем открытия ресторанов. Возможно, кто-то решится на яхт-клуб, мы это приветствуем. Радуюсь и горжусь!

Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 24-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 311     Номер: 34(13596)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.