$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не дать огню шанса


Не дать огню шанса

Ежедневно с экранов телевизоров приходит тревожная информация о том, как в регионах России бушуют лесные пожары, огонь пожирает тысячи «зеленых» гектаров, сжигает дома садоводов, гибнут люди. Чтобы не дать огню шанса разгуляться в пригородных лесах, ежегодно в Уфе, в соответствии с планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, организуются масштабные пожарно-тактические учения. 20 мая они прошли на территории Демского района. Непосредственным местом проведения стала местность вблизи озера Глубокого.

Перед началом учений был проведен смотр готовности сил и средств уфимского городского звена БТП РСЧС под руководством начальника Управления гражданской защиты Уфы Рафаэля Ахметова, начальника Управления пожарной охраны Уфы Шамиля Тукумбетова, начальника 22-го пожарно-спасательного отряда Руслана Шайдуллина. Личный состав получил вводную информацию, поставлены цели и задачи, которые необходимо выполнить в ходе тренировки.
По замыслу учений, жителем СНТ «Яблонька» было обнаружено возгорание лесного массива, о чем он сообщил по телефону 101 на ЦППС Уфимского пожарно-спасательного гарнизона. Незамедлительно к месту вызова направили подразделения огнеборцев.
Прибывшие подразделения установили: происходит низовой, беглый пожар средней интенсивности, а фронт огня распространяется в направлении СНТ «Яблонька», «Ветеран», «Локомотив - 26» со скоростью 2-3 метра в минуту. Возникла угроза перехода пожара на садовые товарищества. В связи с невозможностью локализовать пожар на данном этапе, были запрошены дополнительные силы и средства.
В ту же минуту к очагу возгорания направили передовые подразделения пожарной охраны столицы. На месте пожара развернут оперативный штаб, налажено взаимодействие с Администрацией Демского района, Управлением гражданской защиты, МУП «Горзеленхоз» и службами жизнеобеспечения. Созданы боевые участки тушения пожара.
…Огнеборцы кольцом окружили опасную зону и приступили к ликвидации пожара. Дополнительные силы были направлены на защиту садоводческих товариществ. Важнейшая составляющая положительного исхода в битве с огнем - наличие огнетушащего вещества. Поэтому на ближайших водных источниках были установлены пожарные насосные станции, снабжающие передовые подразделения водой, которая при тушении лесных пожаров необходима в больших количествах. Помимо использования «водовозок» были протянуты магистральные рукавные линии, благодаря которым осуществлялась непрерывная подача воды. На очаги условного пожара подали 25 стволов РС-70, в совокупности расходующих 185 литров в секунду.
А пока боевые подразделения были задействованы в тушении, специалисты отдела профилактики пожаров УПО города Уфы провели оповещение и эвакуацию в садоводческих товариществах. Отметим, что в данных СНТ многие проживают постоянно.
Благодаря четким и слаженным действиям всех служб, задействованных в учениях, поставленные задачи были выполнены в кратчайшие сроки.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций всегда связана с опасностью, а подобные учения - серьезная подготовка огнеборцев к боевым выездам, особенно учитывая сложную обстановку с лесными пожарами в некоторых регионах страны. Крайне важны такие мероприятия и для городских служб. Помимо Управления пожарной охраны и 22-го пожарно-спасательного отряда в учениях приняли участие Управление гражданской защиты, Управление МВД России по городу Уфе, Центр общественной безопасности, Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы, ГУП РБ «Уфаводоканал», ПАО «Газпром газораспределение город Уфа», МУП «Горзеленхоз», БашРЭС УГЭС и медицинская служба. Всего в учениях было задействовано 50 единиц техники и 252 человека личного состава.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 24-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 396     Номер: 34(13596)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.