$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крути педали! В столице прошёл одиннадцатый «День 1000 велосипедистов»


Крути педали!  В столице прошёл одиннадцатый «День 1000 велосипедистов»

В минувшее воскресенье в столице Башкирии состоялся веломарафон, в котором приняли участие сотни горожан — поклонников велоспорта. Сбор начался с 9 утра на площади имени Ленина у горсовета. Через полтора часа наконец прозвучала долгожданная команда «Старт!», и внушительная вереница всадников на железных конях стремительно полетела по уфимским улицам в сторону площади имени Салавата Юлаева.

Среди участников — люди самых разных возрастов и профессий, много подростков и детей с родителями, на старт вышли как организованные группы, так и одиночки. На многих велосипедистах футболки со стилизованным логотипом предстоящего юбилея столицы республики «Уфа 450», а на спине символ города — куница и надпись «ВелоУфа, гуляем!». Погода благоволила, и огромная колонна беспрепятственно по заранее перекрытым дорогам практически за полчаса с ветерком долетела до телецентра.
… Там тем временем волонтеры-студенты монтируют яркие надувные «ворота» с надписью «Финиш».
— С вечера установить не удалось: мешали дождь и сильный ветер, — сетует Артур Мулюков, студент второго курса физического факультета БГПУ, — но сегодня погода наладилась, поэтому должны успеть как раз.
Все получается, и когда уже группа поддержки занимает свои позиции, на пока еще пустынную финишную прямую неожиданно для всех выкатывается малыш на трехколесном велике. Да не один, а с папой. Под одобрительные крики мальчишка с улыбкой проезжает сквозь «воздушные ворота» и таким образом, пусть и формально, становится первым финишером веломарафона! Знакомимся: Артем, три с половиной года, живет неподалеку.
— Мы встречаем нашу маму Екатерину и старшую дочь Полину, которые стартовали от горсовета, — рассказывает отец мальчика Илья Никитин, руководитель филиала электротехнической компании. — В велопробеге участвуем с 2018-го, вот и Артема решили приобщить к здоровому образу жизни. Дружим со спортом всей семьей (дочка занимается плаванием) и, как говорится, со школьной скамьи, а от этого марафона впечатления самые положительные, заряд бодрости на год вперед!
В это время под зажигательные танцы чирлидеров финишируют первые участники веломарафона. Проезжают весело, у многих звучит музыка с прикрепленных на руле бум-боксов. В первой сотне еще одна семья — Оксана и Максим Ахмеровы; их четырехлетняя дочь Адель в полной амуниции уютно расположилась в специальном кресле на папином багажнике.
— Наша семья участвует в таком марафоне впервые, и нам очень понравилось! — признается Оксана. — Я проехала эти десять километров в составе нашей группы из 150 человек от «Башнефти», и ощущения непередаваемые! Все прошло замечательно, без шероховатостей. Если у кого-то слетала цепь, они тут же съезжали на обочину, поправляли и возвращались в колонну. Но особенно меня поразили участники-малыши — эта ребятня держалась очень достойно, мужественно преодолев весь маршрут. На следующий год обязательно повторим наш заезд! Мой муж служил в десантных войсках, он всегда говорит так: «Никто, кроме нас!»

Крути педали!  В столице прошёл одиннадцатый «День 1000 велосипедистов»

Тем временем забег завершается, подтягиваются последние участники и заполняют всю площадь у Конгресс-холла. Праздник продолжается до вечера — всех ждут показательное вело-шоу, интерактивные станции и концерт кавер-групп. На нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» активисты провели акцию в поддержку российской армии, где сотня человек выстроились в живую цепь в виде латинской буквы Z.
Следующее событие для велосипедистов запланировано на август, оно пройдет в Черниковке; также ведется подготовка к зимнему велофестивалю, который рассчитывают провести в декабре этого года.

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.


И ЕЩЁ…
Впервые фестиваль «День 1000 велосипедистов» в Уфе состоялся в 2011 году. Вскоре эстафету проведения велопарадов подхватили другие крупные российские города, в числе которых – Москва и Санкт-Петербург. Так, в весеннем велофестивале в Москве в мае 2022 года приняли участие 42 тысячи человек. При этом Уфа остается лидером по соотношению участников велопарада к общей численности населения. С 2021 года расширилась география подобных мероприятий и в городах Башкортостана. В этом году помимо Уфы соревнования для любителей двухколесного транспорта проходят в Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском и Нефтекамске.

Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 377     Номер: 36(13598)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.