$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лекарства есть, продукты – в достатке


Глава Башкортостана Радий Хабиров 1 июня провел в Центре управления республикой заседание оперативного штаба по обеспечению социально экономического развития региона. На повестке дня - ситуация на потребительском рынке и в сфере занятости, лекарственное обеспечение, работа строительной отрасли.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Башкортостана Рамил Нуриахметов отметил: ситуация на республиканском рынке потребительских товаров стабилизируется. Растут объемы производства мяса, мясных субпродуктов и полуфабрикатов, растительного и сливочного масла, молока, а также макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий.
- Все предприятия отрасли работают стабильно, без перебоев. По итогам 4 месяцев текущего года индекс производства продовольственных товаров составил 109 процентов к уровню прошлого года, - уточнил Рамил Нуриахметов. - В результате мы фиксируем постепенное снижение розничных цен на сахар, муку, овощи, свинину и мясо птицы, яйцо.
В рамках республиканской программы поддержки пищепрома предприятия получили субсидии на приобретение технологического оборудования. На эти цели в нынешнем году предусмотрели 50 миллионов рублей. Начали действовать и федеральные программы, которые предусматривают льготные кредиты для хлебопекарной отрасли, мясной и молочной переработки.
- Наши меры поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности оказались своевременными. Поэтому будем и дальше помогать агропрому по наращиванию выпуска продовольственных товаров, - сказал Радий Хабиров. - По итогам 2022 года необходимо обеспечить существенный рост объема выпуска продовольственных товаров, чтобы Башкортостан вышел на лидирующие позиции в стране.
Министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев сообщил, что специалисты министерства продолжают ежедневный мониторинг цен по основным товарным группам. В перечне – 52 вида продовольственных и 19 непродовольственных товаров, в том числе стройматериалы. В зоне внимания – 520 магазинов и рынков.
- Мы проводим проверки во всех муниципалитетах. Оперативно реагируем на обращения жителей. И в случае необоснованного роста цен передаем информацию в соответствующие органы, - отметил Алексей Гусев.
Министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин сообщил о том, что в медицинских и аптечных организациях создали пятимесячный запас лекарственных препаратов.
- При этом мы продолжаем заключать новые контракты на поставку медикаментов, чтобы в учреждениях здравоохранения не было дефицита лекарств, - сообщил руководитель ведомства.
Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников рассказал о ситуации на рынке труда.
- По итогам 4 месяцев текущего года в Башкортостане зафиксировали рекордно низкий уровень безработицы по методологии Международной организации труда - 3,6 процента. В среднем по стране этот показатель - 4,2 процента, - сообщил Юрий Мельников. - За месяц число тех, кто состоит на учете в службе занятости, сократилось на 200 человек. Работодатели предлагают все больше новых вакансий. Их количество в 2 раза превышает число тех, кто ищет работу.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил сотрудников служб занятости за эффективную деятельность.
- Вот уже несколько лет, во время пандемии коронавирусной инфекции и сейчас, в условиях ужесточения западных санкций, сотрудники службы занятости усердно трудятся над тем, чтобы у других была работа, - сказал Радий Хабиров. - Это очень важно и нужно.
Положительную динамику по итогам января–апреля 2022 года демонстрирует и строительная отрасль Башкортостана. Заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов рассказал на заседании, что ввод жилья в регионе за 4 месяца 2022 года составил 1,04 миллиона квадратных метров - на 10,8 процента больше аналогичного периода прошлого года. По этому показателю Башкортостан занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе и 7-е – в Российской Федерации.
Спрос на жилье в Башкортостане также имеет тенденцию к росту.
- В апреле мы наблюдали снижение выдачи ипотечных кредитов населению из-за повышения банковских процентных ставок, - пояснил управляющий Отделением Банка России - Национальным банком по Башкортостану Марат Кашапов. - После снижения ключевой ставки кредиты коммерческих банков стали доступнее. И в мае мы видим увеличение спроса на ипотеку, и эта тенденция, по нашим прогнозам, в ближайшее время сохранится.

Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 7-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 397     Номер: 38(13600)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.