$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Это личный праздник каждого из нас!


Это личный праздник каждого из нас!

В день рождения родного города уфимцев ждет обширная яркая программа. Напомним читателю, что 12 июня мы отмечаем не только четыреста сорок восьмой день рождения нашего мегаполиса, но и вместе со всей страной празднуем День России и столетие статуса столицы Башкортостана, ведь в 1922 году Декретом ВЦИК упразднили Уфимскую губернию и Уфа была объявлена столицей Башкирской АССР. И, конечно, на 12 июня выпадает 268-летие со дня рождения национального героя башкирского народа – поэта и воина Салавата Юлаева.

Торжества, сопряженные с этими событиями, вбирают в себя сразу три направления:
«Уфа праздничная» выплеснет свои чудеса и креативные идеи на улицу Ленина;
- площадкой «Праздника активного долголетия» станет Центральный парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури;
- а все события, связанные с проектом «Два шага до…», ждут тех, кто отправится любоваться красотами невероятно похорошевшего после масштабной реконструкции парка «Кашкадан».
Итак, начнем с «Уфы праздничной», которая на сей раз собрала под свои знамена участников Второго фестиваля уличных театров «АЙДА-фест» (подробности об этом вы найдете ниже). На улице Ленина, получившей на 12 июня статус пешеходной (до 16 часов), гостей праздника ждет множество необычных площадок – «Город мастеров», «Уфа читающая», «Уфа молодежная», «Уфа спортивная», а также этнозона, экспозиция лучших работ конкурса деревянных скульптур «Форма изгиба» и выставка ретро-автомобилей… И, безусловно, всех порадуют концертные программы, скажем, к Дню России, а еще специальная программа студенческой молодежи, которую подготовил Башкирский государственный университет имени Мифтахетдина Акмуллы. И, естественно, не обойдутся торжества без специальных церемоний награждения лучших из лучших, приуроченных к Дню города.
Все это разнообразие ждет вас с 10 до 14 часов.
С 11 до 15 часов – в рамках «Праздника активного долголетия», который, напоминаем, принимает у себя Центральный парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури, уфимцев ждет «Зарядка со звездой», концертная программа, шашечный турнир (55 плюс), соревнования для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В парке будет действовать несколько специальных зон, в частности, зона медицинских и социальных консультаций, а также зона мастер-классов.
С 15 до 23 часов уфимцев ждет проект «Два шага до…», который собирает всех желающих в парке «Кашкадан». И здесь гостей ждет не менее интересная, чем в других локациях, программа. Во-первых, молодежный танцевальный фестиваль; во-вторых, рэп- и рейв-фестивали; в-третьих, шоу-программа. И, конечно, внимание всех привлечет запуск мультимедийного фонтана, а также необычное появление символа нашего города – куницы. Завершит гуляние в парке «Кашкадан» праздничный салют.
И не забудьте: с 11 до 15 часов любителей спорта ждет открытый турнир по борьбе курэш на Кубок Администрации Уфы. Все поединки будут происходить на площадке за памятником Ленину, который высится напротив мэрии.
Добавим также, что культурно-спортивная программа, которую подготовил Калининский район столицы, пройдет в парке Первомайский (начало в 11 часов).
Кировский район, подготовивший свою программу «Таланты родной земли», ждет уфимцев в парке имени народного поэта Башкортостана Равиля Бикбаева (начало в 12 часов).
Ленинский район в парке «Волна» проводит торжество «Шежере-байрамы» (начало в 12 часов).
Концертная программа творческих коллективов Орджоникидзевского района «День России» пройдет на площади Серго Орджоникидзе (начало в 12 часов).
А Советский район подготовил праздничный концерт, который соберет зрителей в парке имени Ивана Якутова (начало в 12 часов).


Это личный праздник каждого из нас!

***
А теперь, как и обещано, чуть подробнее о Втором фестивале уличных театров «АЙДА-фест». Создатель и организатор его – известный многим уфимский Театр в гриме «De Bufo», работающий в таких жанрах, как пантомима и клоунада. Актеры «De Bufo», популяризаторы непривычных для уфимцев жанров, собственно, и сами являются участниками великого множества Международных и Всероссийских фестивалей уличных театров. Вдохновившись увиденным в разных уголках страны и зарубежья, «De Bufo» в 2019 году и в родном городе организовал свой фестиваль уличных театров, чем весьма порадовал уфимцев и гостей столицы Башкортостана. Ныне партнером этого фестиваля стал городской центр Арт-Квадрат, где и будет проходить необычный фест.
В течение двух дней, 11 и 12 июня, с утра и до вечера на трех площадках Арт-Квадрата будут показаны более тридцати спектаклей и перформансов от приглашенных коллективов, а также сольных артистов из Уфы и других городов России. В числе гостей нашего города – Театр «Легкие крылья» (Альметьевск), Театр имени Которого Нельзя Называть (Санкт-Петербург), Театр «НОС» (Санкт-Петербург), Театр «Туки-Луки» (Пермь), «Хор Дурацкого» (Санкт-Петербург), «Театр мятых брюк» (Санкт-Петербург), «Огненные люди» (Москва), Маша Новикова (Санкт-Петербург), Руслан Риманас (Казань), а также Непредсказуемый предсказатель и Загадочная гадалка (Санкт-Петербург).
Фестиваль готовит программу «Кидс» из спектаклей и представлений для детей и основную программу для всех. Не обойдется и без традиционного для уличных фестивалей карнавального шествия, которое пройдет по четырем улицам вокруг Арт-Квадрата: Чернышевского, Ленина, Коммунистической, Мустая Карима. Также в рамках фестиваля состоится экспресс-курс от питерского «Хора Дурацкого», где попробовать себя в качестве певца может любой желающий. Пройдет отбор, участники смогут получить мастер-класс от руководителя хора Жени Дерижени и выступить с номером на закрытии фестиваля. Кроме спектаклей и различных шоу в пространстве Арт-Квадрата уфимцев ждут интерактивные площадки, арт-объекты, уличные артисты, работающие в разных жанрах. Финалом «АЙДА-феста» станет яркое файер-шоу от московских «Огненных людей», которые, думаю, смогут удивить жителей нашего города и во время парада, речь об их спектакле-шествии «Карнавабль» (подробную афишу вы найдете на сайтах театра «De Bufo» и Арт-Квадрата).
В день начала фестиваля, 11 июня (суббота), шествие уличных театров и примкнувших к ним творческих коллективов и креативных людей стартует от Арт-Квадрата в 14 часов.
В День рождения Уфы, 12 июня (воскресенье), шествие стартует от Башкирского государственного театра оперы и балета в 10 часов.
Добавим: в рамках Второго фестиваля уличных театров, к подготовке которого имеет самое прямое отношение и Уфимский театр юного зрителя, ТЮЗ покажет специально поставленный к Дню города спектакль «Ер». Впервые этот коллектив попробует свои силы в непривычной для себя стилистике уличного театра. Кстати, название «Ер» можно истолковывать двояко, кто-то решит, что это «Земля», а кому-то будет ближе толкование «Песня».

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото из архива«ВУ».



Дата создание новости 10-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 669     Номер: 39(13601)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.