$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Главное оружие в эпоху постправды


Главное оружие в эпоху постправды

…Слушая выступления участников второго форума СМИ Республики Башкортостан «Медиайыйын», который состоялся в минувший вторник, 7 июня, я получил ответ на вопрос, который мне задают очень часто: в чем феномен живучести газет, особенно некрупных, районного уровня, в эпоху интернета?

Понятно, что у любой газеты, как, например, у нашей «Вечерней Уфы», есть свой читатель, который выписывает и покупает издание много лет. Но ведь появляются и новые читатели. Что их привлекает? Казалось бы, открой интернет и читай новости… Газетный бум в таких странах, как Япония, просто впечатляет: в киоски выстраиваются очереди, тиражи районных газет в мегаполисах порой переваливают за сотню тысяч! Просто люди начали понимать, что сверхглупо сравнивать печатные СМИ с интернетом, ставя во главу угла оперативность подачи информации. Газета – это иное. Это анализ, это спокойное умное чтиво – без интернетной эпатажности, торопливости, всеядности. Без всего этого интернетного мусора. И в чем еще козырь сегодняшней прессы? Понимаю, прессы не всей. Но козырь этот есть. Имя ему – достоверность. Именно на этом заострил внимание участников медиафорума Глава республики Радий Хабиров, яркое, эмоциональное выступление которого мои коллеги слушали с большим вниманием и интересом. Именно городским, районным газетам сегодня больше всего доверяют люди, понимая, что льющийся сегодня на нашу страну поток дезинформации и лжи достиг невиданных размахов, и он просачивается всюду. Районные газеты Радий Фаритович назвал островками правдивой информации и призвал бороться с недругами нашим главным оружием – достоверностью.
Глава республики поблагодарил журналистский корпус за отличное освещение многих мероприятий и акций как всероссийского, так и международного масштаба. Отрадно, что именно журналисты Башкортостана были, например, признаны лучшими среди представителей СМИ, работавших на Всемирной фольклориаде. Радий Хабиров поименно назвал тех наших коллег, которые без страха и упрека, рискуя собой, выполняли свой профессиональный долг – и в красных зонах ковидных госпиталей, и на полях спецоперации России на Украине. И заверил, что власти всегда будут оказывать поддержку СМИ, в том числе и негосударственным, которые тоже оказались в сложной ситуации. Здесь именно грантовая поддержка поможет многим не просто остаться на плаву, но и продолжить успешно выполнять свои задачи.

Главное оружие в эпоху постправды

В ходе пленарной части «Медайыйына», модератором которого выступила депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель президиума Всемирного Курултая башкир Эльвира Аиткулова, прозвучали интересные выступления гостей форума – генерального директора телеканала RT Алексея Николова и первого заместителя генерального директора АО «Аргументы и факты» Марины Мишункиной. Алексей Львович начал свое выступление с озвучивания гигантской цифры – 3 миллиарда. Примерно столько человек сегодня в мире могут ежесекундно делиться информацией с помощью своих гаджетов. И этот огромный ньюс-рум противостоит армии СМИ. В таких условиях наиболее ценным фактором становится не оперативность, а достоверность. Успешно конкурировать с этим ньюс-румом можно, только завоевав доверие читателя и телезрителя. Директор известного телеканала заметил, что он не любит слова «фейк», есть хорошее русское слово – «липа».

Главное оружие в эпоху постправды

Марина Мишункина в дополнение к словам Алексея Николова подчеркнула, что именно сегодняшняя гигантская, оплачиваемая сумасшедшими деньгами волна дезинформации и вынуждает читателей повернуться лицом к проверенным, заслужившим доверие изданиям.
Пленарная часть форума подарила всем много информации к размышлению и осознанию. Но это было только начало. После перерыва начали свою работу мастер-классы, где приняли заинтересованное участие не только специалисты в области журналистики, но и представители власти – первый заместитель Премьер-министра Правительства республики Азат Бадранов, первый заместитель руководителя Администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев. Участниками мастер-классов были и почетные гости – директор департамента информационной политики Управления информационной политики, документального обеспечения и протокола Главы ДНР Алена Алексеева, начальник Службы Новых медиа телеканала «Россия 1», заместитель руководителя объединенного департамента ТВ и информационных проектов, руководитель Службы социальных медиа АО «Москва Медиа» Марина Сезина, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный…
Одним словом, форум, инициатором которого стал Всемирный Курултай башкир, стал великолепной площадкой для общения и обмена опытом.
…А ваш покорный слуга вновь утвердился в своем глубоком убеждении: «Вечерняя Уфа», как и сотни других изданий республики, идет правильным курсом – курсом достоверности. Так было и так будет.

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото с сайта glavarb.ru
и Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 10-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 340     Номер: 39(13601)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.