$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На фоне Пушкина…


На фоне Пушкина…

Как удивительно красиво и проникновенно можно декламировать стихи великого русского поэта! Даже хрестоматийное «У Лукоморья дуб зеленый…» прозвучало в это ясное утро свежо и задорно. Студенты института искусств, будущие мастера сцены, подарили нам несколько минут истинного наслаждения. Алели гвоздики в руках собравшихся, а прохожие, чей путь лежал мимо памятника Пушкину на одноименной уфимской аллее, замедляли шаг…

Символично, что именно у памятника великому мастеру русской словесности в день рождения поэта, который празднуется и как Международный день русского языка, начались мероприятия расширенной региональной конференции РОО «Собор русских Башкортостана». Ведь в этот день разговор на различных площадках форума очень часто возвращался к теме русского языка и русской культуры…
Конференция, состоявшаяся в конгресс-холле «Торатау», по традиции собрала представителей всех местных отделений «Собора русских» республики. Но именно в этом году республиканский форум стал столь представительным, и, думаю, уместно вести речь об обретении им более высокого статуса. Участниками конференции были руководитель Администрации Главы республики Максим Забелин, первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов, министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, ее первый заместитель Наталья Лапшина, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Айгуль Гареева, депутаты различных уровней.
…В фойе людно и оживленно. Ну как пройти мимо выставки работ мастеров-умельцев из историко-культурного центра «Никольский храм» Краснокамского района! Как не заслушаться песнями фольклорного ансамбля «Калинка» из села Раздолье! В развернувшейся здесь выставке активно поучаствовали и историко-культурный центр «Красный Яр», Аксаковский центр.
В своем выступлении в пленарной части конференции Максим Забелин отметил, что составляющие абсолютное большинство населения республики русские Башкортостана вносят значительный вклад в экономический подъем, развитие всех сторон жизни Башкортостана. Руководитель Администрации Главы региона вспомнил замечательные праздники, инициаторами которых является «Собор русских». Это и Дни славянской письменности, и Аксаковские дни, праздник «Никола Вешний», межрегиональный праздник русской песни и частушки… Максим Васильевич отметил особую важность межнациональной консолидации в наше непростое время и огромную роль в этом русского народа.
О самосознании и роли русских говорил в своем выступлении и первый заместитель Премьер-министра Правительства нашей республики Азат Бадранов:
- Сегодня русский – это нечто большее, чем просто принадлежность к конкретному этносу. Русский – это состояние души, идентичность, связанная с глубинной личностной приверженностью к ценностям и нормам, разделяемым всеми народами России. Вместе с тем сегодня мы видим настойчивые попытки искусственной маргинализации русской культуры и ущемления русского языка за рубежом.
Азат Шамилевич отметил огромный вклад РОО «Собор русских Башкортостана» в развитие русской культуры и сохранение гармонии в межнациональных отношениях в нашей республике и заверил, что правительство всегда будет поддерживать инициативы, направленные на реализацию этнокультурных проектов: «Ждем новых интересных и предметных предложений».
В этот день часто произносили слово «вызовы». И термин этот звучал очень тревожно в свете событий последних месяцев. И русским, и всему русскому объявлена война. И очень правильный акцент при обсуждении темы поставил исполнительный директор РОО «Собор русских Башкортостана» Павел Васильев, который отметил, что сегодня среди наших задач к термину «сохранение» прибавился и термин «защита».
И мы все помним еще одно хорошее русское слово – «единение»…

Вячеслав ГОЛОВ,
член Правления РОО «Собор русских Башкортостана».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 10-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 421     Номер: 39(13601)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.