$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Что мы видим со смотровой площадки?


Наступили теплые деньки, и скоро откроется сезон сплавов по рекам Башкирии, знаменитым по всей России. И я подумал, а чем интересна наша республика для туристов? Ведь сейчас, в эпоху санкций и подорожания путевок за границу, внутренний туризм должен развиваться быстрее.

Мне возразят, что живем мы не на юге. У нас нет моря и даже высоких гор, как на Кавказе. Или все-таки есть какая-то изюминка в Уфе и в регионе в целом?
Начнем с поисковика. Набираем: «Отдых в Башкирии». Что видит потенциальный турист? Правильно, целый список самостоятельных сайтов, что крайне неудобно для тех, кто ищет место для отдыха: активного или пассивного. Знаете, что бы я предложил? Установить поисковик на сайте или в отдельном приложении по выбору клиента по следующим позициям: какой отдых он предпочитает, количество членов его семьи или компании друзей. Что их интересует: спорт, активность или лечение? Какие выставки, музеи, театры, клубы хотел бы турист посетить? А робот предлагал бы маршрут по выбранным параметрам. Ну и, соответственно, сообщал бы контакты обратной связи туроператора. В принципе, хорошо бы создать федерального робота, ведь, к примеру, турист может отправиться из Уфы в Абзаково, а улететь из аэропорта Магнитогорска. Или из Челябинской области совершить сплав по Юрюзани, заехать на праздник в Бирск, а улететь из Уфы, оставив на осмотр города день-два.
В целом по республике Госкомитет по туризму мог бы координировать и разрабатывать маршруты, где подрядчиком на тропе (если речь идет о походах) выступит малый бизнес. Транспорт, кафе, отели и кемпинги, гиды, сувенирные лавки и другие сопутствующие услуги должны быть встроены в единую систему конкретного направления.
Теперь о культуре. Если мы хотим массового паломничества людей, места посещения необходимо держать в чистоте. Существуют различные программы волонтерского движения, которые стоит активно использовать. Если в республике недостаточно волонтеров, есть смысл привозить их из других регионов и широко рассказывать об их полезной работе.
Есть еще момент. Когда туристы заходят на смотровую площадку, чтобы с высоты полюбоваться красотами башкирского пейзажа, что они видят? Дикий пляж, какие-то машины в беспорядке. Это же лицо нашей республики! Я бы предложил следить за видовыми местами. А для машин можно организовать отдельное место, стоянку где-то в стороне.

Вадим ЧИГЛИНЦЕВ.




Дата создание новости 10-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 408     Номер: 39(13601)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.