$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник активного долголетия


Праздник активного долголетия

Несмотря на большое разнообразие праздничных площадок и хмурую погоду, в День города на площадь имени Ленина и в парк имени Мажита Гафури пришли приверженцы здорового образа жизни и любители национальной борьбы курэш. Здесь не на шутку разыгрались спортивные страсти и кипел дух соревнований.

С самого утра на борцовском ковре, находившемся возле памятника Ленину, начались поединки традиционного открытого турнира на Кубок Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Для участия в нем съехались сильнейшие спортсмены со всего Башкортостана. Разиф Акчурин, главный судья соревнований, пояснил, что здесь состязаются юноши 2004-2006 годов рождения и мужчины 2003 года рождения и старше.
Тем временем в 11 часов в парке стартовала большая программа для людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. А началась она с зарядки, которую провела олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина. Затем состоялись состязания между поклонниками скандинавской ходьбы. Для представителей поколения серебряного возраста это был настоящий праздник здорового образа жизни, в котором они смогли принять активное участие.
Корреспонденту главной городской газеты удалось побеседовать с некоторыми участниками команд.
Алия Зуфаровна Аглиуллина, третий год занимающаяся в клубе «Твой ход», прошла во второй этап соревнований и рассказала о своем увлечении и единомышленниках:
– У нас очень дружная команда и общий досуг. Мы вместе проводим время, ходим в театры, музеи, путешествуем по России и красивым местам Башкортостана. В прошлом году побывали на озере Кандрыкуль. Где бы ни были, везде занимаемся ходьбой. Занятия с палками у нас проходят даже на воде. А сегодняшняя погода – самая лучшая для этого вида спорта!
Инструктор парка «Первомайский» Лилия Хасановна Юмагужина привела сюда свою команду из 10 человек. Всего же у нее этим набирающим популярность видом ходьбы на протяжении уже 5 лет три раза в неделю занимаются 55-60 человек
– Таким способом мы оздоравливаемся и всегда чувствуем себя счастливыми. Сегодня, в День города, здесь бегаем, прыгаем, скачем как дети! – улыбается наставница пенсионеров.
Недалеко от площадки, где состязалось поколение серебряного возраста, готовились к соревнованиям люди с ограниченными возможностями здоровья. Перед стартами их напутствовал председатель Уфимской городской организации инвалидов «МИР» Владимир Максимович Горбунов. Он сообщил, что участников ждет восемь видов дисциплин.
– Всего сюда на праздник прибыли около 100 человек с ограниченными возможностями здоровья, причем не только из Уфы. Они с удовольствием участвуют в подобных стартах, потому что это и общение, и соответствующее настроение. Мы это ценим, любим и дорожим, – сказал Владимир Максимович.
Он и сам принял участие в состязаниях колясочников и бодро преодолел дистанцию. А участнику из деревни Николаевки Уфимского района Малику Хакимовичу Мусину, приехавшему по предложению сельской администрации на подобное испытание, которое ему предстояло впервые, времени потребовалось больше.

Праздник активного долголетия

Марсель Мударисов из Чишмов занял первое место по гиревому спорту. И это далеко не первая и, уверены, не последняя его победа.
Также здесь собрались представители общественных организаций инвалидов «Улей», «Альтаир», «Дом без границ», а еще из Советского, Кировского и Ленинского районов Уфы.
Параллельно проходил шахматно-шашечный турнир. Подробностями о нем поделился директор уфимской спортивной школы №23 Вадим Галиуллин:
– Сегодня на шахматы и шашки заявились 30 участников возрастной категории 55 плюс, 20 и 10 человек соответственно. Они пройдут пять туров, по 7 минут каждый. Призерам мы вручим медали, грамоты, кубки и подарки.
Там же, в парке, все участники и гости события могли посетить зону социальных и медицинских консультаций.
На праздник активного долголетия концертную программу подготовили самодеятельные коллективы Городского культурно-досугового центра (бывший Дворец химиков), в том числе башкирский фольклорный ансамбль «Якты юл».
В уголке, организованном Уфимским лимонарием, ждала на мастер-классы по прививкам и зеленому черенкованию растений заведующая учебно-опытным хозяйством Уфимского лесотехнического техникума Фарида Садыкова. Неподалеку расположились работники библиотеки №1 системы массовых библиотек города.

Праздник активного долголетия

…На площади перед муниципалитетом подходили к финальной точке соревнования по курэшу. Приветствовать борцов прибыли заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов и заместитель Главы Администрации городского округа город Уфа РБ Сергей Кожевников. Они поздравили участников с праздником, пожелали добра, мира и процветания столице-имениннице и присоединились к зрителям.
В итоге напряженной борьбы главный приз – баран – достался Айнуру Сыртаеву. Все победители разных весовых и возрастных категорий получили памятные призы и ценные подарки.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 14-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 397     Номер: 40(13602)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.